Sold2022Tekke-BucharaTurkmenistan, um 1940. Auf ziegelrotem Grund liegen 5 Hauptreihen mit je 13 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 4 Reihen mit sekundären Göls. Die breite Hauptbordüre ist mit charakteristischSee Sold Price
Sold2017Tekke-Buchara Turkmenistan, um 1910. Auf braunrotemTekke-Buchara Turkmenistan, um 1910. Auf braunrotem Grund liegen 4 Hauptreihen mit je 12 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 3 Reihen mit sekundären Göls. Die Hauptbordüre ist mit typischen Buchara-See Sold Price
Sold2015Tekke-Buchara Turkmenistan, um 1960. Extra feinTekke-Buchara Turkmenistan, um 1960. Extra fein geknüpfter Teppich. Auf ziegelrotem Grund 5 Hauptreihen mit je 18 Göls, begleitet von 4 Reihen mit sekundären Göls. Die Hauptbordüre ist mit typiscSee Sold Price
Sold2021Tekke-Buchara-HauptteppichTurkmenistan, um 1900. Auf ziegelrotem Grund liegen 5 Hauptreihen mit je 12 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 4 Reihen mit sekundären Göls. Die breite Hauptbordüre ist mit typischen Buchara-ZeichnSee Sold Price
Sold2015Turkmene-Seide NO-Iran, um 1960. Flormaterial reineTurkmene-Seide NO-Iran, um 1960. Flormaterial reine Seide. Auf seltenem kamelhaarfarbigen Grund liegen 3 Hauptreihen mit je 12 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 2 Reihen mit sekundären Göls. Die HaSee Sold Price
Sold2018Marokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. Auf weissemMarokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. Auf weissem Grund liegt ein zeitgenössisches und modernes Werk. Schwarze Linien bilden abstrakte Rauten, die das gesamte Feld bedecken. Sehr gute Erhaltung.See Sold Price
Sold2022Großer alter Sarough-TeppichGroßer alter Sarough-Teppich Persien. Um 1940. Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld flächendeckende Musterung aus großen Blütendolden im Rapport sowie entsprechendes ZentralmedaSee Sold Price
Sold2015Tekke-Juwal S-Turkmenistan, um 1900. Sehr feineTekke-Juwal S-Turkmenistan, um 1900. Sehr feine Knüpfung. Im typisch braunroten Tekke-Innenfeld sind 6 vertikale Reihen mit je 6 Tekke-Göls und 5 Reihen mit sekundären Göls angelegt. Mit Turkmen-ESee Sold Price
Sold2023Alte Kasak-BrückeKaukasus. Um 1940. Wolle auf Wolle. Im eisenroten Innenfeld zwei große, dunkelblaue Kartuschenmotive sowie korrespondierende Rauten. Umlaufend mehrteilige Ornamentbordüre. 198 cm x 128 cm. ASee Sold Price
Sold2017Tekke-Juwal S-Turkmenistan, um 1900. Sehr feineTekke-Juwal S-Turkmenistan, um 1900. Sehr feine Knüpfung. Im roten Tekke-Innenfeld sind 3 vertikale Reihen mit je 3 Tekke-Göls angelegt. Eine dekorative Kotschanak-Hauptbordüre säumt das Feld. IntSee Sold Price
Sold2022Alter Karabagh-LäuferKaukasus. Um 1940. Wolle auf Wolle. Im hellroten Innenfeld flächendeckende Musterung aus gestreuten Blütenrosetten. Umlaufend breite, mehrteilige Bordüre aus Zackenbl&See Sold Price
Sold20222 Lots, Turkmenistan, um 1920/1930, Wolle auf Wolle, ca2 Lots, Turkmenistan, um 1920/1930, Wolle auf Wolle, ca. 147 x 77 cm, EHZ: 3. Rugs & CarpetsSee Sold Price
Sold2015Bandoneon/ Accordion, Bandoneonfabrik Alfred Arnold,Bandoneon/ Accordion, Bandoneonfabrik Alfred Arnold, Carlsfeld (Sachsen) um 1930/1940. In rot marmorierter Schildpattoptik. Im Originalkoffer. H. 24 cm. [ak]See Sold Price
Sold2022Alte Kirman-BrückeAlte Kirman-Brücke Persien. Um 1930-1940. Wolle auf Baumwolle. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld flächendeckend dichte Musterung aus üppigen Blattranken und Blütenrispen. Umlaufende RSee Sold Price
Sold202159 The Golden Gate Quartet Shellac Records, c. 1940–5559 The Golden Gate Quartet Shellac Records, c. 1940-55 Please see German text. 59 Schellackplatten "The Golden Gate Quartet", um 1940-55 1) 21 Platten auf Columbia-Label, u.a. folgende Titel: "Moses sSee Sold Price
Sold2022Alter Tekke-TeppichAlter Tekke-Teppich Turkmenistan. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Wolle. Im roten Innenfeld flächendeckende Musterung aus fünf Reihen à zwölf Göls und Rautenmotiven im Rapport. UmlauSee Sold Price
Sold2018Köhler-Handstandclown Deutschland, um 1940. Blech,Köhler-Handstandclown Deutschland, um 1940. Blech, geprägt und farbig lithographiert. Auf seinen Händen gehender Clown. Uhrwerkantrieb. H 11,5 cm. Beigegeben: Clown mit Pferdekutsche. Nachbau einesSee Sold Price
Sold2017*Marriage Grosse Herrenarmbanduhr um 1940 mit*Marriage Grosse Herrenarmbanduhr um 1940 mit Handaufzug in Stahlgehäuse, Boden verschraubt mit Sichtglas auf das JWC-Werk. Werknummer 182872, D 48mm. Schwarzes IWC Zifferblatt mit silberfarbenen, arSee Sold Price
Sold2017Baur, MaxGlockenblumen und Ziergras. Um 1940.Baur, Max Glockenblumen und Ziergras. Um 1940. Silbergelatine-Abzug. 29,1 x 20,8 cm. Montiert auf festem Karton. Unterhalb der Bilddarstellung in Bleistift bezeichnet "Max Baur". max baur. fotografienSee Sold Price
Sold2022Ersari-HauptteppichTurkmenistan, um 1900. Sehr selten vorkommende Musterung. Der leuchtend rote Grund ist mit einer diagonal angelegten Rauten-Musterung mit 3-D-Effekt durchgehend auf dekorative Weise überzogen. DieSee Sold Price
Sold2023GhomZ-Persien, um 1940. Feine Knüpfung. Das gesamte beige Feld ist mit diagonal angelegten Rauten, die im Inneren mit je 2 Boteh-Göls dekoriert sind, in unendlichem Rapport auf stilvolle Weise übSee Sold Price
Sold2022ALBERT KRANZ IRISH SETTERALBERT KRANZ 1893 Hagen - um 1940 ebenda (?) Irish Setter Bronze, dunkel, teils gruenlich patiniert. H. 35 cm, B. 54 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Kranz', seitlich 'Bildgiesserei Kraas Berlin'. USee Sold Price
Sold2016Odette (Galina Ulanowa)German Odette (Galina Ulanowa) E.A. Janson-Manizer (Entwurf) 1940, Leningrader Porzellanmanufaktur, um 1950 Auf unregelmäßigem Sockel. Unbemalt. Rechte Hand rest.. Geritzte Manufakturmarke. H. 19 cmSee Sold Price
Sold2018Kugelaryballos Korinthisch, um 600 v.C. Schwarzfigurig,Kugelaryballos Korinthisch, um 600 v.C. Schwarzfigurig, Details in rot. Mündung, Schulter und Unterseite mit Blattzungen in schwarz und rot, auf dem Henkel Zickzack. Hockender Greif, die Schwingen auSee Sold Price
5 days LeftAuktionshaus OberurselTekke Herdteppich. Turkmenistan. Antik, circa 110 - 170 Jahre alt.€30
1 day LeftHermann Historica GmbHThe Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607€600(1 bid)
224 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo silver fabric stars and a medallion, 19th/20th centurySee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA pewter-mounted faience tankard with fox after Adriaen Collaert, Erfurt, dated 1792€300