Sold2016Padmapani Nepal, 20.Jh. Schwarzer Stein, tlw. mitPadmapani Nepal, 20.Jh. Schwarzer Stein, tlw. mit vergoldeter Kupfermontur und mit diversen Halbedelsteinen besetzt. Auf Lotossockel stehender, reichlich beschmückter Padmapani vor doppelter Aureole.See Sold Price
Sold2015Padmapani Nepal, 20.Jh. Schwarzer Stein, tlw. mitPadmapani Nepal, 20.Jh. Schwarzer Stein, tlw. mit vergoldeter Kupfermontur und mit diversen Halbedelsteinen besetzt. Auf Lotossockel stehender, reichlich beschmückter Padmapani vor doppelter Aureole.See Sold Price
Sold2017Tierfigur 20.Jh. Unbezeichnet. Stein. Kalbskopf mitTierfigur 20.Jh. Unbezeichnet. Stein. Kalbskopf mit Volutendekor auf rechteckigem Sockel. Rückseite unbearbeitet. H 29 cm.See Sold Price
Sold2016Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet.Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. Sitzender Buddha Shakyamuni mit Bhumisparsa-Mudra. Brust- und Kopfschmuck mit Türkisen besetzt. H 43 cm.See Sold Price
Sold2016Grüne Tara Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. AufGrüne Tara Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. Auf Lotossockel sitzende Tara flankiert von Lotosblumen. Kopf- und Körperschmuck besetzt mit Halbedel- und Glassteinen. Sockel abnehmbar. H 66 cm.See Sold Price
Sold2015Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkelBuddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkel brüniert. Auf Trapez-förmigem Sockel sitzender Buddha Shakyamuni mit Bhumisparsa Mudra. In der flachen Hand hält er eine lose Almosenschale.See Sold Price
Sold2015Hevajra Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkel brüniert.Hevajra Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkel brüniert. Auf doppeltem Lotossockel stehender Hevajra in Vereinigung mit Nairatmya. H 68 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: Brosche und 1 Paar Ohrclips China, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brosche und 1 Paar Ohrclips China, 1.Hälfte 20.Jh. Brosche: Durchbrochen gearbeitetes Jademedaillon in Blütenform in Silberfiligran-Montur, tlw. emailliert. Ranken tlw. mit Rissen. B 4,5 cm. /See Sold Price
Sold2015Ushnishavijaya Nepal, 20.Jh. Bronze, vergoldet.Ushnishavijaya Nepal, 20.Jh. Bronze, vergoldet. Sechsarmige Buddha Matri mit Bodhisattva auf ihrem Schoss. Fehl- und Schadstellen. H 14 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Seidenstickereien China, 20.Jh. Seide, besticktLot: 2 Seidenstickereien China, 20.Jh. Seide, bestickt tlw. mit Brokat. Rechteckform. Polychrome Stickerei mit Drachendekor ber Wolken bzw. Fo-Hundepaar und Ponien. Berieben, Schadstellen. 54,5x127 bzSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Seidestickereien China, 20.Jh. Seide, polychromLot: 4 Seidestickereien China, 20.Jh. Seide, polychrom bestickt. Tlw. mit Brokat. Figrliche Szene, Blumen-/Schmetterlingdekor, Blumen-/Fledermausdekor und Drachenmotiv. Berieben, tlw. Altersspuren. 92See Sold Price
Sold2016Lot: 5 Snuffbottles China, 2.Hälfte 20.Jh. DreiLot: 5 Snuffbottles China, 2.Hälfte 20.Jh. Drei Snuffbottles aus Porzellan: Unterglasurblauer, figürlicher Dekor, tlw. mit Aubergin. Zwei Snuffbottles aus Glas mit polychromer Innenmalerei. 7,8–9,See Sold Price
Sold2018Schale 20.Jh. Silber. Marke D. Garcia. Ovale Form mitSchale 20.Jh. Silber. Marke D. Garcia. Ovale Form mit geschweiftem Rand, tlw. mit reliefiertem floralen Dekor. Gemarkt, Feingehalt 916. 38x25 cm, ca. 360 g.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 kleine Herzbecher Pforzheim, 2. Hälfte 20.Jh.Lot: 2 kleine Herzbecher Pforzheim, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, tlw. mit Restvergoldung. Meistermarke Lutz & Weiss. Zylindrische Form, Wandung mit reliefierteen Herzen auf punziertem Grund. Halbmond/KroSee Sold Price
Sold2018Lot: 4 Herzbecher Hanau, 2.Hälfte 20.Jh. Silber, tlw.Lot: 4 Herzbecher Hanau, 2.Hälfte 20.Jh. Silber, tlw. mit Restvergoldung. Meistermarke B. Neresheimer & Söhne. Zylindrische Form, Wandung mit reliefierten Herzen auf punziertem Grund. Halbmond/KroneSee Sold Price
Sold2017Grosses Siegel China, 20.Jh. Ockerfarbener Stein.Grosses Siegel China, 20.Jh. Ockerfarbener Stein. Felsenform. Auf der Wandung fein reliefierte Darstellung einer figürlichen Landschaft mit Kranich, Kieferbaum, Pagoda und Mond. Mit Inschrift 'Ruyi'.See Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur China, 20.Jh. Elfenbein, tlw. gefärbt.Elfenbeinfigur China, 20.Jh. Elfenbein, tlw. gefärbt. Stehende Schönheit mit Fächer in der Rechten und Tuch in der Linken. H 23 cm. Auf Holzsockel.See Sold Price
Sold2018Tierfigur Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw.Tierfigur Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell "Schwan". Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis) Nr. 684. H 17,5 cm.See Sold Price
Sold2015Tierfigur Italien, 20.Jh. Silber, tlw. vergoldet. EnteTierfigur Italien, 20.Jh. Silber, tlw. vergoldet. Ente mit Gefiederkleid aus Draht. Gemarkt, Feingehalt 800. H 20 cm.See Sold Price
Sold2018Vase Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertesVase Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Konischer Körper. Reliefdekor "Martinets". Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis). H 23 cm.See Sold Price
Sold2018Figurengruppe Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw.Figurengruppe Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell "Zwei Tänzerinen". Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis). H 25,5 cm.See Sold Price
Sold2018Tierfigur Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw.Tierfigur Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell "Kakadu". Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis). H 29 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 6 Schnapsbecher Waldstetten, 20.Jh. Silber, tlw.Lot: 6 Schnapsbecher Waldstetten, 20.Jh. Silber, tlw. vergoldet. Marke Emil Hermann. Zylinderform mit Hammerschlagdekor. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 925. H 4,5/ ca. 390 g.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Deckeldosen Indien, 20.Jh. Kupferlegierung, tlw.Lot: 4 Deckeldosen Indien, 20.Jh. Kupferlegierung, tlw. vergoldet. Rechteck- und Ovalform. Scharnierdeckel und Seiten verziert mit Filigran und eingelegt mit Halbedelsteinen. Gebrauchsspuren, kleine SSee Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHohlwein, Ludwig Zwei Reiter, aus: Turf. Zwölf Rennsportbilder von Ludwig Hohlwein. 1909.€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHohlwein, Ludwig Jockey in Gelb, aus: Turf. Zwölf Rennsportbilder von Ludwig Hohlwein. 1909.€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHohlwein, Ludwig Turf. Zwölf Rennsportbilder. 1909. 12 Farblithographien auf Velin. Lose in€2,400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAntiphonarblatt auf Pergament in schwarzer Tinte mit Quadratnoten u. 7 ornamental fein verzierten€300
May 10Hermann Historica GmbHAn M 33 SS service dagger with vertikal hanger, maker RZM 1053/38 (WKC)€2,000
May 10Hermann Historica GmbHAn M 33 SS service dagger with leather hanger, maker RZM 1196/38 (Wüsthof)€2,200
May 10Hermann Historica GmbHAn M 33 SS service dagger with vertical hanger, maker RZM 1196/38 (Wüsthof), including a belt€2,800
May 16Hermann Historica GmbHA Japanese katana blade in shirasaya and a fitting koshirae, Edo period€2,900
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer snuff box and a tobacco box, Danilovo, Piotr and Aleksandr€300
May 10Hermann Historica GmbHA short bayonet KS 98 with single-etched blade, frog and troddel, maker Puma, Solingen€200(1 bid)
May 10Hermann Historica GmbHA short Luftwaffe KS 98 single-etched dress bayonet with frog and portepee, maker Robert Klaas,€240(1 bid)
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Künstlerkeramik-Vase von André Brasilier mit Reitern€3,000