Sold2015Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh.Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh. mehrpassiger Sockel mit umlaufendem Akanthusblattdekor. 3 auf Felsensockel sitzende Putti beim Musizieren mit Flöte, Harfe und Geige. Porzellan,See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Gesichtssinn" aus der Serie "Die fünf Sinne". GeritztSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2015Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh.Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 2499. H 16 bzw. L 17 cm. - Minim bestossen.See Sold Price
Sold20182 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl2 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf SSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER ALLEGORIE - DER FRUEHLINGJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen ALLEGORIE - DER FRUEHLING Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1757) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,5 cm. UnterglasurbSee Sold Price
Sold2017JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIEJOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIE - DER GESCHMACK Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm. Unterglasurblaue KnaufschwSee Sold Price
Sold2020JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DER SOMMER Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1751) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,7 cm. UnterglasurSee Sold Price
Sold2022JOHANN CARL SCHOENHEIT ALLEGORIE - DER FRUEHLINGJOHANN CARL SCHOENHEIT 1730 Meissen - 1805 ebd. ALLEGORIE - DER FRUEHLING Deutsch, Meissen, 1985 (Entwurf 1782) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke,See Sold Price
Sold2020JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DER HERBST Deutsch, Meissen, 1991 (Entwurf 1764) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5 cm. UnterglasurblauSee Sold Price
Sold2015Figur: "Der Frühling", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Figur: "Der Frühling", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer A 64. H 12,5 cm. - Minimst bestossen.See Sold Price
Sold2015Ansichtentasse mit Untertasse ''Der Sprudel inAnsichtentasse mit Untertasse ''Der Sprudel in Carlsbad'' Meissen, Anfang 19. Jh. Zylindrische, zur Lippe ausschwingende Tassenwandung mit hochgezogenem Volutenhenkel, auf drei Tatzenfen ruhend. Auf dSee Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE MIT DER ALLEGORIE DER MDIGKEITPORZELLANBILDPLATTE MIT DER ALLEGORIE DER MDIGKEIT Deutsch, KPM Berlin, 1902, nach Angelo Asti (1847-1903) Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte, Rahmen. 19,7 x 26 cm (ohne Rahmen). 'KPMSee Sold Price
Sold20173 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim3 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim Kaendler. Modell-Jahr 1764. Modell-Nummer A 64, A 67 und A 69. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. "Allegorie - Der Frühling", "ASee Sold Price
Sold2021Figurengruppe 'Musizierende Familie' / A figural groupFigurengruppe 'Musizierende Familie' / A figural group of a 'A music making family', J.C. Schönheit, Meissen, Mitte 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert und mit Gold staffiert, MarSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe: "Paar sich umarmend", Meissen EndeFigurengruppe: "Paar sich umarmend", Meissen Ende 19.Jh. Modell von August Ringler 1889. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Zierschale/ Small Bowl, Meissen, Ende 18.Kleine Zierschale/ Small Bowl, Meissen, Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh. auf rundem Standring leicht gemuldete Schale mit gewelltem Rand. Auf der Fahne u. im Spiegel feines, partiell bemaltes Reliefdekor.See Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2022Kraehender Paduaner Hahn : Meissen, 19. Jh.Crowing Paduan Cock : Meissen, 19th century. Design by Johann Joachim Kaendler, 1732, revised by Ernst August Leuteritz in 1854. Fully sculpted animal figure standing on an ear of corn and crowing. PoSee Sold Price
Sold2022Elementevase "Luft" : Meissen, 19. Jh.Element vase with allegory of the ''Air'' : Meissen, 19th century. Model design by Johann Joachim Kaendler, 1741. Large ceremonial jug of oval cross-section, bulbous, footed body with wide spout, handSee Sold Price
Sold2022Paar grosse Gaertnerfiguren : Meissen, 19. Jh.Pair of large gardener figures : Meissen, 19th century. Design by Johann Carl Schoenheit 1767. Lady standing on a square natural base decorated with acanthus leaves and cavalier leaning against a pedeSee Sold Price
Sold2018ALLEGORIE DER VERGÄNGLICHEN SCHÖNHEITHANS ZAZTKA (ATTR.) 1859 Wien - 1945 Ebenda ALLEGORIE DER VERGÄNGLICHEN SCHÖNHEIT Öl auf Leinwand (doubl.). 73,5 x 92,5 cm (R. 87,5 x 106 cm). Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2018Sitzender Mops, Meissen, 19Sitzender Mops, Meissen, 19. Jh., Naturalistischer sitzender Mops mit seitwärts gewandtem Kopf, polychrome Bemalung, Entwurf J.J. Kändler, H. 24 cmSee Sold Price
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Twin Figure, Workshop of BogunjookoCHF 500
Jul 08Hermann Historica GmbHA modern 21ct gold ring showing the Catholic Monarchs of Spain Isabella I of Castile (r. 1474 -€320
Jul 08Hermann Historica GmbHFive impressions of seals on clay, a clay model and a bronze punch with bird of prey, Greek, late€120
Jul 08Hermann Historica GmbHA large porcelain figure of a woman playing two flutes (Euterpe), Meissen, 1860 - 1923€600(1 bid)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische weißgrundige und schwarzfigurige Zylinderlekythos in der Art des Haimon-Malers.€950
4 days LeftFive Star AuctionsA Pair of 19th Century Meissen Porcelain Figural Candelabras, Hallmarked$1,400
Jul 11Eldred'sNIEK VAN DER PLAS (The Netherlands, 1954-), Brant Point, Nantucket., Oil on board, 15" x 18". Framed$750(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo small porcelain vases with caryatid handles (one with pâte-sur-pâte painting), Meissen, 1860 -€480(1 bid)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische schwarzfigurige Zylinderlekythos in der Art des Haimon-Malers.€800(1 bid)
BonhamsAfter Pieter Brueghel the Elder (Flemish, c. 1525-1569), by Pieter van der Heyden (Flemish, 153...£3,800(5 bids)
Jul 08Hermann Historica GmbHA dog-shaped and silver-mounted porcelain cane handle, Meissen (unmarked), Augsburg (mounting),€300