Sold2018Wandteller Um 1900. Keramik, polychrom glasiert. AufWandteller Um 1900. Keramik, polychrom glasiert. Auf der Fahne umlaufender, ornamentaler Dekor. Im Spiegel Porträt einer jungen Frau im Profil vor einem Blumenkranz. Bezeichnet: Schiff mit BuchstabenSee Sold Price
Sold2021Carzou, Jean (1907 Aleppo, Syrien - Périgueux,Frau im Profil auf einer Allee - "la dame de Touques" von 1972. Farblithographie/Papier, re. u. sign. mit Trockenstempel, li. u. Ex. HC 5/11 und mittig Widmung für Uli Richter mit Dat. 13.2.(19)76.See Sold Price
Sold2022Bunge, Kurt o.T. (Dame im Profil mit Blumenkrone). Öl auf Pressplatte. 42,5 x 30 cm. VersoBunge, Kurto.T. (Dame im Profil mit Blumenkrone). Öl auf Pressplatte. 42,5 x 30 cm. Verso signiert. Gerahmt. - Mit kl. Anschmutzungen. Wohlerhalten. Untitled (Woman in profile with flower crown).See Sold Price
Sold2016HERMAN VAN DER MYN 1684 Amsterdam - 1741 (?) LondonHERMAN VAN DER MYN 1684 Amsterdam - 1741 (?) London (attr.) Portrait einer Dame im grnen Jagdrock l auf Leinwand (doubl.). 80 cm x 67 cm. Part. min. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Cuxhaven.See Sold Price
Sold2022Fritz Burger(1867 München - 1927 Lindau) Impressionistisches Bildnis einer jungen Dame im Halbprofil Im 1911 entstandenen Bildnis einer eleganten Dame, die den Betrachter mit wachem, offenem Blick begeSee Sold Price
Sold2022Oskar Kokoschka(1886 Pöchlarn - 1980 Montreux) Bildnis einer Frau im Profil Lithographie in Grün/Papier, 1962. Sign. u. dat. "O Kokoschka (/) Orig. Litho 62". Darstellung ca. 45 cm x 39 cm; BlaSee Sold Price
Sold2017Bilderrahmen Ende 19.Jh. Holz/Stukko, vergoldet.Bilderrahmen Ende 19.Jh. Holz/Stukko, vergoldet. Reicher Reliefdekor. Ovalform. Inhalt: Porträt einer jungen Dame. Rahmen: 89x77 cm. Falzmass: 64x53,5 cm.See Sold Price
Sold2021H. M. Avenarius (1887-1954), 'Porträt einer alten Dame'H. M. Avenarius (1887-1954), 'Porträt einer alten Dame' / 'Portrait of an elder lady', Anfang 20. Jh. Technik: Lithografie auf feinem Büttenpapier, hinter Glas gerahmt, Signatur: unten links signierSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER MINIATURIST Tätig Ende 18. Jh. BROSCHE MITDEUTSCHER MINIATURIST Tätig Ende 18. Jh. BROSCHE MIT PORTRÄT EINES HERREN IM PROFIL Gouache auf Elfenbein. 40 x 27 mm. Verso: Initialen in Haararbeit auf Elfenbein mit Papier hinterklebt. Best., feiSee Sold Price
Sold2022Alte Portraitfotografie - 2. Hälfte 19. Jahrhunderts, Portrait einer am Tisch sitzenden Dame imAlte Portraitfotografie - 2. Hälfte 19. Jahrhunderts, Portrait einer am Tisch sitzenden Dame im schwarzen Kleid mit weißem Spitzenkragen und -manschetten, krakeliert, ca.7,7x6,2cm, unter GlaSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Studien eines Mannes im Profil und einer stehenden Frau Zwei Zeichnungen. Bleistift bzw. schwarze Kreide/Papier. Verso Nachlass-Stempel in Rot ''Nachlaß Prof.See Sold Price
Sold2017Fussschale China, Jiaqing-Marke und aus der Periode.Fussschale China, Jiaqing-Marke und aus der Periode. Porzellan. Fassonierte Rechteckform. Polychrome Darstellung einer tanzenden Dame mit Musikerinnen im Hof. Bestossen, berieben. H 6,5, L 27,5 cm.See Sold Price
Sold2016Majolika-TellerMajolika-Teller Italien, wohl Sizilien, 17. Jh. Im Spiegel Profilbildnis einer Dame, auf Fahne florale Bordüre. Polychrome Bemalung. D. 24 cmSee Sold Price
Sold2020Erwartung, Rosenthal, Selb-BavErwartung, Rosenthal, Selb-Bavaria, 1920-33, 2. W., Modellentwurf Gustav Opel im Jahr 1917, elegante Dame auf einer halbrunden Bank sitzend und zum Amor mit den Pfeilen aufschauend, weiß, leicht stafSee Sold Price
Sold2021Biedermeier-Tabatiere.Papiermaché. Deckel mit farbiger Öl-Lackmalerei einer Dame mit entblößter Brust bei der Körperpflege im Boudoir über Umdruck (?). Altersspuren, etwas besch., FarbverlusteSee Sold Price
Sold2022Italienischer Porträtmaler(Wohl tätig im 16./17. Jh.) Porträt einer jungen Dame mit Perlenkette Sehr fein und zart gemalte Bildnisstudie in der Nachfolge Boticellis. Öl/Eichenholztafel. VersoSee Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Porträtminiatur Anfang 19.Jh. RundeDeckeldose mit Porträtminiatur Anfang 19.Jh. Runde Horndose, im Deckel eingelassene MIniaturmalerei auf Elfenbein: Darstellung einer jungen Dame in blauem Empirkleid vor grauem Hintergrund. D 8 cm. -See Sold Price
Sold2017Seltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-DekorSeltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-Dekor Hugo Stein (Dekorentwurf), Meissen, 1924 - 1933 Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit einer sitzenden Art Déco - Dame in lSee Sold Price
Sold2022Dame im ArmlehnstuhlRocaillereliefierter, mit plastisch aufgelegten Blumen und Blättern gestalteter Sockel. In einem barocken Armlehnstuhl eine mit purpurfarbener, weich fließender Decke sitzende DaSee Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE MIT DEM PORTRT EINER DAME ALSPORZELLANBILDPLATTE MIT DEM PORTRT EINER DAME ALS VESTALIN Deutsch, KPM Berlin, 1906, nach Angelika Kauffmann (1741-1807) Polychrome Malerei auf ovaler Bildplatte, Rahmen. L. 26,5 cm (ohne Rahmen). ZeSee Sold Price
Sold2022MAX STERN DARSTELLUNG EINES MANNES IM PROFILMAX STERN 1872 Duesseldorf - 1943 ibid. Portrait of a man in profile Oil on canvas, mounted on cardboard. 33 x 29 cm (F. 56 x 52 cm). Signed lower right 'Max Stern'. Part. abraded. Frame. Provenance:See Sold Price
Sold2022BRUNS DAME IM PARKBRUNS Act. c. 1900 Lady in the park Oil on canvas on cardboard. 38 x 43 cm (F. 49 x 53.5 cm). Signed and part. indistinctly dated lower left 'Bruns 19/...(?)'. Min. damaged, min. rest. Frame. BRUNS TaSee Sold Price
Sold2019Issmayer, Dame im roten KleidIssmayer, Lady in red Dress, Germany pw, tin, cw ok, paint d., C 2See Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Casprzig, Hedwig Löwin im Profil. Pastell auf bräunlichem Papier.Zoologica Specifica Casprzig, Hedwig Löwin im Profil. Pastell auf bräunlichem Papier. Signiert. Sichtmaß 61 x 48 cm. Dekorativ unter Passepartout und unter Glas gerahmt (ungeöffnetSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA cased "U.S. Army Clock, Message Center M2" by Chelsea Clock & Co., 1955-59€340
May 14Hermann Historica GmbHAfter Pablo Picasso, "Femme dans un Fauteuil et Guitariste", French linocut, 2nd half of the 20th€480
May 14Hermann Historica GmbHAlbert Müller-Lingke, "The Rest in the Woods", German, 19th/early 20th century€600
4 days LeftHermann Historica GmbHA Hans Biller airplane game, a Hammerer & Kuehlwein airplane TRO 345 and a Lehmann "D-Udet" airplane€240
May 14Hermann Historica GmbHA Russian week icon "Shestodnev" (The six days of Creation), 19th century€1,400
May 14Hermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA rare Russian papier mâché and lacquer plate with floral brass handle, Danilovo, Nikolai Lukutin€520(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing the Mother of God of the "Life-Giving Source", 19th century€240
May 14Hermann Historica GmbHAn Art Nouveau silver-gilt bronze of a lady playing with a cat on a marble base, Georges Lavroff€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA 14 ct gold-mounted cameo pendant showing Tsar Alexander I of Russia (1801 - 1825)€340