2015Turmalin-Brillant-Collier Bucherer, 1960er Jahre.Turmalin-Brillant-Collier Bucherer, 1960er Jahre. Imposantes Collier mit 12 oktagonalen, grünen Turmalinen von ca. 46 ct und 36 Brillanten von ca. 2.20 ct, H-si. Flaches, mattiertes Weissgoldband. DeSee Sold Price
Sold2015Turmalin-Brillant-Armreif Bucherer, 1960er Jahre. 750Turmalin-Brillant-Armreif Bucherer, 1960er Jahre. 750 Weissgold. 11 oktagonale, grüne Turmaline von ca. 45 ct und 33 Brillanten von ca. 1.65 ct, H-si. L 16–16,5 cm, 48 g. Originaletui.See Sold Price
Sold2018Smaragd-Brillant-Brosche Frankreich, 1960er Jahre. 750Smaragd-Brillant-Brosche Frankreich, 1960er Jahre. 750 Weissgold. Florale Brosche mit 10 Brillanten ca. 3.90 ct G/I-si, 83 Smaragd-Baguetten/-Carrés ca. 13 ct. 4,5x4,5 cm, 27,4 g.See Sold Price
Sold2018Saphir-Brillant-Ring Gübelin, 1960er Jahre. NummeriertSaphir-Brillant-Ring Gübelin, 1960er Jahre. Nummeriert ~q415206~q. 750 Weissgold. 1 oval fac. Saphir, ca. 1.70 ct, wohl Ceylon unbehandelt. Entourage aus 12 Brillanten ca. 0.60 ct. Gr. 53, mit RingfeSee Sold Price
Sold2020necklace: "FISCHLAND" vintage 1960s, silver 835/000, 5necklace: "FISCHLAND" vintage 1960s, silver 835/000, 5 amber balls, height = 68.0 mm, lenght = c. 45.5 cm German Description Collier: "FISCHLAND" VINTAGE 1960er Jahre, Silber 835/000, 5 BernsteinkugelSee Sold Price
Sold2015*Corum Brillant-Damenarmbanduhr 1960er Jahre. 750 Gelb-*Corum Brillant-Damenarmbanduhr 1960er Jahre. 750 Gelb- und Weissgold. Ref. Nr. 5480 10. Handaufzug, Felsa Cal. 4122. Werk Nr. 46513. Klassische Damenuhr mit rundem Gehäuse und Brillantlunette aus caSee Sold Price
Sold2019Brillant-CollierBucherer. 750 Weissgold. Rivière-Modell mit 124 Brillanten ca. 4.30 ct H-vs. L 38 cm, 23,7 g.See Sold Price
Sold2016Amethyst-Nephrit-Brillant-Demiparure 1950er Jahre. 750Amethyst-Nephrit-Brillant-Demiparure 1950er Jahre. 750 Gelbgold. Collier und Ohrclips mit Veilchenmotiven. Amethystblüten, Nephritblätter und 22 Brillanten von ca. 0.66 ct. Collier L 37 cm. GesamtgeSee Sold Price
Sold2020A Nigerian NecklaceCollier Nigeria Ohne Sockel / without base L 40 cm. Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und MaSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Snake Vertebrae NecklaceSchlangenwirbel-Collier Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Knochen (Schlange). L 106 cm. Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. Seit jeher begleitet und faszinSee Sold Price
Sold2020A Malian NecklaceCollier mit zwei Spinnwirteln Mali Ohne Sockel / without base silber, Kokos, Terrakotta. L 50 cm. Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. Neu aufgezogen / newly mountedSee Sold Price
Sold2022A Tibetan Silver Pendant with NecklaceAnhänger mit Schriftzeichen an Collier Tibet Ohne Sockel / without base Silber. L 32,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er-Jahre in situ erworben). CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold20206 Westafrican Necklaces6 Colliers Westafrika Ohne Sockel / without base Glas. L 58 cm bis 78 cm. Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiSee Sold Price
Sold20204 Necklaces, 1 Bracelet4 Colliers, 1 Armband Westafrika Ohne Sockel / without base Glas. L 74 - 92 cm (Ketten) und 18 cm (Armreif). Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. Seit jeher begleiteSee Sold Price
Sold20224 Tibetan Necklaces4 Colliers Tibet Ohne Sockel / without base Glas, Holz, Schnur. L 20 - 42 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er-Jahre in situ erworben). CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2015Rolex-Diamant-Armbanduhr 1960er Jahre. 750 Weissgold.Rolex-Diamant-Armbanduhr 1960er Jahre. 750 Weissgold. Handaufzug, Cal. 1400. Sehr elegante Damenuhr mit rundem kleinen Gehäuse und Brillantlünette von ca. 0.60 ct. Attachen ausgeschmückt mit 10 BriSee Sold Price
Sold2022Breitling Rattrapante-Stoppuhr, 1960er JahreEdelstahl Gehäuse Nr. 1342150, 64,5 mm. Valjoux Chronograph-Rattrapante Cal. Schwarz-weisses Zifferblatt mit gelb, roten und weissen Zeigern, guillochierte Totalisatoren. Zifferblatt und GehäuseSee Sold Price
Sold2016Gelbgold-Ring Günter Wyss Design. Zürich, 1960er Jahre.Gelbgold-Ring Günter Wyss Design. Zürich, 1960er Jahre. Gedreht und floral gestaltet. Gr. 61, 40,4 g.See Sold Price
Sold2022Jaeger LeCoultre "Futurematic", 1960er Jahre750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 629233, 37 mm, Backwind. Hammer-Automatik Cal. 497, Werk Nr. 1048881. Zifferblatt mit Gangreserve bei 9 Uhr und kleiner Sekunde bei 3 Uhr. Ohne Band. Gehäuse, Werk, ZiffSee Sold Price
Sold2016Gelbgold-Ring 1960er Jahre. 750 Gelbgold. Design-Ring.Gelbgold-Ring 1960er Jahre. 750 Gelbgold. Design-Ring. Gr. 61, 34,8 g.See Sold Price
Sold2015Baume et Mercier Diamant-Damenarmbanduhr 1960er Jahre.Baume et Mercier Diamant-Damenarmbanduhr 1960er Jahre. 750 Weissgold. Ref. 293958, 38168 1. Handaufzug, Cal. 600. Kleines, rechteckiges Gehäuse, silbernes Zifferblatt mit applizierten Strichindizes uSee Sold Price
Sold2021Omega "Constellation", 1960er JahreEdelstahl Gehäuse Nr. 168.004, 36 mm. Chronometer Automatikwerk Nr. 20061769, Cal. 561 Omega, Zentralsekunde, Datum. Versilbertes Zifferblatt, applizierte Indizes, bombiertes Plexiglas. Lederband mitSee Sold Price
Sold2016Jaspis-Ring 1960er Jahre. 750 Gelbgold. Design-Ring mitJaspis-Ring 1960er Jahre. 750 Gelbgold. Design-Ring mit ovalem Jaspis, ca. 4x3 cm. Gr. 61, 40,2 g.See Sold Price
Sold2022Designerlampe "Medusa" von Alfredi Barbini. Italien. 1960er Jahre.Circa 60 cm hoch. Lampenschirm circa 40 cm im Durchmesser. Muranoglas. Runder Stand aus Glas mit Messing Fassung. Großer runder Schirm aus Muranoglas. Am Fuß signiert. Funktion geprüft. - KeiSee Sold Price
BonhamsENSEMBLE DE BIJOUX: PERLES DE CULTURE, RUBIS ET DIAMANTS COLLECTION OF CULTURED PEARL, RUBY AND ...€800
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1908 ENGLISH Marcus Aurelius Meditations Stoic Philosophy Greek Collier BINDING$60(2 bids)
4 days LeftWeatherham Estate TreasuresOriginal 28" X 20" Acrylic Of Musgravetown NewFoundland Inspired By Alan Caswell Collier, O.S.A,$600
4 days LeftPotter & Potter AuctionsPorsche / 25 Jahre Fahren in Seiner Schonsten Form. 1974. G...$125
6 days LeftAuktionshaus OberurselPerepedil Teppich Fragment. Kaukasus. Antik. Circa 120 - 150 Jahre alt.€30
6 days LeftAuktionshaus OberurselTekke Herdteppich. Turkmenistan. Antik, circa 110 - 170 Jahre alt.€30
3 days LeftJasper52Large Pre-Raphaelite Victorian Oil Painting Portrait Lady By John Collier OBE RP$16,000
May 22Hannam's Auctioneers LtdBUCHERER Sterling Silver Ladies Vintage Globe Fob Watch Hand-wind Working. 18 grams. 2.5 cm inc crow£5