Sold2023Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977 ITA china e pennarelli su lucido, 24 x 33 cm Originale di copertina realizzato da Magnus come proposta da presentare a Bonelli per il suoSee Sold Price
Sold2015Magnus (Roberto Raviola) La Compagnia della ForcaMagnus (Roberto Raviola) La Compagnia della Forca Lotto di tre manifesti a colori impressi su cartoncino pesante, realizzati da Alessandro Distribuzioni nel 1989. Ciascuno cm 78,5x34 circa.. In eccellSee Sold Price
Sold2018Venezia - Pedrinelli, GiovanniIl notajo istruito nel suo ministero secondo le leggi, e la pratica della Serenissima Repubblica di VeneziaSee Sold Price
Sold2022FERDINANDO GALLI DA BIBBIENA ?(Bologna, 1657 - 1743) Capriccio architettonico Matita su carta, cm 21X30 Il disegno reca un'attribuzione a Ferdinando Galli Bibiena e si potrebbe riferire al suo momento farnesiano, ma nel suo momentSee Sold Price
Sold2022CALLOT. Lot of 4 engravings.Jacques CALLOT. Lot of 4 engravings.1592-16351) Cristo nel Giardino degli Ulivi.Acquaforte di 65x58 mm. Incollata agli angoli su cartoncino. Macchiette, bell’esemplare.2) Il tradimento di GesSee Sold Price
Sold2018Etching, Giorgio Morandi, "Il Giardino Di ViaEtching, Giorgio Morandi, "Il Giardino Di Via Fondazza", 37/55, signed in pencil, not dated, plate size is 4.25" by 6 1/8", sheet size is 10.5" by 13.5", minor smudges, unframed. Note, the 4 Giorgio MSee Sold Price
Sold2022Losi Cinello (Italian, 1928-1982), Il Giardino, oil onLosi Cinello (Italian, 1928-1982), Il Giardino, oil on plywood, signed, titled, and dated lower right Il Giardino Cinello 1962, Galleria Schneider stamp on verso, 19.25" x 23.5".See Sold Price
Sold2022FRANCESCO CHIAROTTINI(Cividale del Friuli, 1748 - 1796) Architettura fantastica Olio su vetro, cm 52,5X68,5 'Da giovinetto dimostrò subito il suo spirito vivace ed insinuante e si applicò a considerare le pitture antichSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Ritrovo nel giardino di un palazzo lombardo Firmato Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 45X60 L'opera qui pubblicata sembrerebbe riconducibile agli esordi dellSee Sold Price
Sold2022Simon Benetton (Treviso, 1933 - ) - Germoglio, 1998Rame su tavola, cm. 94x50. Firma e data in basso sulla sinistra; firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 2010, Oltre il Giardino - Un Giardino GlobaSee Sold Price
Sold2022DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)(Savona, 1668 - Napoli, 1746) Visitazione Olio su tela, cm 104X79 Fratello minore di Bartolomeo, Domenico svolse il suo apprendistato nella bottega paterna. Si presume che il giovane viaggiò in EmiliSee Sold Price
Sold2020Italy.- Vasi (Giuseppe) Nuova Pianta di Roma inNO RESERVE Italy.- Vasi (Giuseppe) Nuova Pianta di Roma in Prospettiva Dedicata a Sua Eccellenza il Principe d'Abondio Rezzonico Senatore di Roma, large 18th century plan of Rome, with a key to 217 loSee Sold Price
Sold2019After Buccellati, an Italian silver box, engraved withAfter Buccellati, an Italian silver box, engraved with Il Giardino di San Miniato , Firenze, after John Ruskin, engine turned ground, inscribed and stamped 925, the interior lined in red velvet, MauriSee Sold Price
Sold2022Gucci Sterling Silver Napkin Ring Set, 12Gucci sterling silver napkin ring set, twelve, each formed of round openwork "G" and each struck to rim "Gucci / Made in Italy" and with marks " *302 FI" for Bigiotterie Il Giardino di Casamonti FulviSee Sold Price
Sold2024Cavandoli Osvaldo - "La Linea e la colomba", anni ´80Cavandoli Osvaldo - "La Linea e la colomba", anni ´80 ITA pennarello su cartoncino, 21,5 x 16,5 cm Illustrazione originale realizzata da Cavandoli durante gli anni ´80 per il suo celebre peSee Sold Price
Sold2017Da RaffaelloMadonna Bridgewater olio su tela, cm 55,8 x 41,6, senza cornice Il dipinto ripete nel piccolo formato da collezione il celebre capolavoro raffaellesco, noto come la Madonna Bridgewater a Edimburgo, NaSee Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLOSan Francesco Olio su tela, cm 170X120 Il dipinto è desunto dal San Francesco con il crocifisso dipinto nel 1685 da Giovanni Battista Gaulli e oggi conservato nella collezione Durazzo Pallavicini diSee Sold Price
Sold2018Seroux d'Agincourt, Storia dell'arte dimostrataSeroux d'Agincourt Jean Baptiste Louis Georges, Storia dell'arte dimostrata coi monumenti dalla sua decadenza nel IV secolo fino al suo risorgimento nel XVI. Tradotta ed illustrata da Stefano TicSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE SALVATORIRoma 1955 Jesus, Giovane torero, 2010 Tempera e smalto su tavola, cm 200 x 85 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista Il dipinto sarà pubblicato nel Catalogo monograSee Sold Price
Sold2018[Anecdotes, Ancient Stories] Contarini, 1589AN ENCYCLOPEDIA OF STRANGE FACTS, MYTHS, STORIES, ANECDOTES AND "GOSSIP" OF THE PAST Luigi Contarini. Il vago, e diletteuole giardino, oue si leggono: gli infelici fini di molti huomini illustri. I vaSee Sold Price
Sold2018FABIO CIVITELLI - Il West secondo CivitelliOriginale di copertina per il volume edito da Little Nemo nel 2005. Acrilico su cartoncino, cm 29,5x41,5 (opera cm 24x34). Firmata e datata 2005.See Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2016Guanyin in bronzoGuanyin in bronzo laccato e dorato seduta nella posizione "Padmasana", con le mani nel gesto della meditazione "Dhyanamudra", il volto presenta espressione serena. Cina, Dinastia Ming, XVI-XVII secoloSee Sold Price
Sold2017Luca di Leida (Leida 1494-1533) "Il golgota"Luca di Leida (Leida 1494-1533) "Il golgota" incisione a bulino eseguita nel 1517 IV/V Stampa originale Holl.74See Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMarco Zanuso; Roberto Lucci & Paolo Orlandini, 'Concetto 101' record player, 1974€800
4 days LeftCora Violet AuctionsRoberto Cavalli dress, backless red silk jersey beaded evening gown$300(4 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsDesigner Roberto Coin Diamond Peacock 18K Gold Dangle Drop Earrings w/ Mayors Pouch$750(10 bids)
3 days LeftTony Putty Artifacts4 15/16" Quad. Massac County, IL. Ex Judge Stone. Bennett COA.$235(5 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsRoberto Coin 18k Gold Diamond Circle Chain Bib Necklace Bracelet Earring Suite w/ Orig. Mayors Box$1,100(3 bids)
3 days LeftTony Putty Artifacts6 1/16" Hematite Axe. Peoria, IL. Broken and glued. Ex Bruce Miller.$52(2 bids)
3 days LeftTony Putty Artifacts3 7/8" Saddle Faced Bannerstone. Macoupin Co, IL. B.W. Stephens tag (B-267).$510(2 bids)
3 days LeftTony Putty Artifacts4 1/16" Hook Bannerstone. Brown County, IL. Has B.W. Stephens tag (B-246).$500(1 bid)
3 days LeftTony Putty Artifacts10 1/2" Morse Knife. Fayette County, IL. Ritter/Brockman Show COA.$255(5 bids)
3 days LeftTony Putty Artifacts4 1/4" Kaolin Thebes. Union Co, IL. Ex Guy Brothers, Tommy Beutell.$94(3 bids)
3 days LeftTony Putty Artifacts6 1/2" Thebes. Morgan County, IL. Ex Floyd Ritter and Dean Mesnard.$380(3 bids)