Sold2015BORSANI OSVALDO_x000D_ Libreria mod. E22Sistema coordinato di elementi componibili in palissandro con guide a parete in alluminio.Prod. Tecno 1951cm 240x210x45See Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile barOsvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile bar sistema "E22", mobile basso a moduli componibili sistema "SE1-2-3", produzione Tecno, Varedo anni 60. Montanti in acciaio e gambe della credenzaSee Sold Price
Sold2021Borsani Osvaldo, Sei poltroncine mod. P35 con struttura, Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca., W. 52 - D. 57 - H. 88 Cm, Bibliografia, G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, pag. 344, 2018, (modello simile)See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI, Tavolo basso mod. T1OSVALDO BORSANI Produzione Tecno, Italia 1960 ca. Tavolo basso mod. T1 in ottone cromato e piano in vetro specchiato blu. cm Ø 26 Alt. 45. Bibliografia: Osvaldo Borsani - architetto, designer, imSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI Sofa bed mod. D70.Sofa bed mod. D70. Metal and fabric. Cm 193,00 x 84,00 x 80,00. Metal and fabric, for Tecno, 1953.X Triennale Award: D70 Diploma of Honor, 1954.Publications: G. Gramigna, Repertorio del design italianSee Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani (1911-1985) Tavolino mod. T44Tavolino mod. T44 Metallo laccato, legno, ottone. Prod. Tecno, 1958 ca. Etichetta del produttore. h cm 63, diam. cm 48 Literature: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, MiSee Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani (1911-1985) Tavolo basso mod. T41Tavolo basso mod. T41 Legno impiallacciato, metallo smaltato, ottone. Versione a piano fisso. Prod. Tecno, 1958 h cm 56, diam. cm 120 Literature: Giampiero Bosoni, Tecno, L'eleganza discreta della tecSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI - EUGENIO GERLI Table mod T69.Table mod T69. Lacquered metal and lacquered wood. Cm 128,00 x 67,00 x 128,00. Lacquered metal and wood, for Tecno, 70s.See Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI - EUGENIO GERLI Tavolo tondo mod. T69,Tavolo tondo mod. T69, per Tecno 1963. . Cm 130,00 x 65,00 x 130,00. Legno laccato e metallo satinatoSee Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani X Tecno - Desk armchair mod. P52, 60'sH78x70x60 Prod. Techno Dis. O. Borsani. Structure in die-cast satin aluminum. Upholstery in fabric in shades of brown. Signs of use, to be reconditionedSee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI Height-adjustable swivel telescopic coat hanger mod. AT16 for Tecno, Varedo.BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Height-adjustable swivel telescopic coat hanger mod. AT16 for Tecno, Varedo. 1960. Painted metal, leather, brass and wood.. . Literature: P. Bosoni, Osvaldo Borsani. ArchSee Sold Price
Sold2017BORSANI OSVALDO (1911 - 1985)BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolo meeting circolare in alluminio smaltato con piano in marmo, mod. T334, per Centro Progetti Tecno, anni 80.. -. Cm 140,00 x 73,00.See Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Coppia di poltrone in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltrone in compensato curvo impiallacciato teak e pelle. mod. P110 o CANADA per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 83,00 x 81See Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI Grande tavolo da riunione, formato daBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Grande tavolo da riunione, formato da due piani separati in palissandro, basi in alluminio, mod. T335, per Centro progetti Tecno, anni 70 . -. Cm 450,00 x 72,00 x 178,00.See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Coppia di poltroncine in acciaioBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltroncine in acciaio cromato lucido, seduta e schienale in legno compensato curvato, mod. P31 per Tecno. . -. Cm 57,00 x 71,00 x 59,00. Pubblicazioni; OsvaldoSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Coppia di poltrone in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltrone in compensato curvo impiallicciato in teak e pelle, mod. P110 o CANADA, per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 80,00See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Poltrona con pouf in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Poltrona con pouf in compensato curvo impiallicciato in teak e pelle, mod. P110 o CANADA, per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 80,00 xSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniSei poltroncine mod. P35 con struttura, braccioli e sostegni in legno e rivestimento in velluto., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 55 - D. 60 - H. 81 Cm, Bibliografia , G. GrSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniQuattro poltroncine mod. P35 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Bracciolo in legno sagomato., Prod. Tecno, Italia, 1950 ca., W. 57 - D. 55 - H. 80 Cm, Bibliografia, Archivio BorsaniSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANICoppia di poltrone mod. P38. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Tecno anni '50. cm 81x52x53 A PAIR OF ARMCHAIRS BY O. BORSANI G. Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, MilaSee Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANIA COAT HANGER BY O. BORSANI Appendi abiti mod AT16, Tecno dal 1961. Alluminio, legno, pelle Marchio della manifattura Estensione da cm 270 a cm 320 Bibliografia: R. Aloi, “Arredamento Modernoâ�See Sold Price
Sold2019Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro,Libreria con sostegni a parete in metallo. Piani e contenitori in legno. Piani interni in vetro temperato. Decoro ad opera di Arnaldo Pomodoro in bronzo. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cmSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANIOSVALDO BORSANIAppendiabiti mod. AT16Appendiabiti a colonna in metallo verniciato, pelle e legni diversi.Prod. Tecno dal 1954h cm 250 - 320Bibl.: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecSee Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani,Due poltrone chaise longue reclinabili mod. P40 con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Braccioli in gomma con dettagli in ottone. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 74x80x90, BiblioSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi OSVALDO BORSANI 1911-1985 Divano ‘D70 ’ per Tecno 1954 - OSVALDO BORSANI 1911-1985€1,400
May 08Aste Bolaffi OSVALDO BORSANI 1911-1985 Poltrona ‘Canada’ per Tecno 1965 - OSVALDO BORSANI 1911-1985€1,200(1 bid)
May 08Aste Bolaffi OSVALDO BORSANI 1911-1985 Appendiabiti per ABV anni '50 - OSVALDO BORSANI 1911-1985 Coat€500
May 08Aste Bolaffi OSVALDO BORSANI 1911-1985 Mobile per Tecno 1962 - OSVALDO BORSANI 1911-1985 Sideboard for€600
May 08Aste Bolaffi OSVALDO BORSANI & EUGENIO GERLI Tavolo ‘T102A’ per Tecno 1964 - OSVALDO BORSANI & EUGENIO€900
5 days LeftBidhausArt Deco Serpentine 3 Piece Table Set After Osvaldo Borsani Including a Coffee Table and Two Side$10
May 08Aste Bolaffi OSVALDO BORSANI 1911-1985 Poltrona ‘5491’ per ABV 1941 circa - OSVALDO BORSANI 1911-1985€1,500
May 08Aste Bolaffi OSVALDO BORSANI 1911-1985 Appendiabiti per ABV - OSVALDO BORSANI 1911-1985 Coat hanger for ABV€500
May 21Hess Fine AuctionsBulova Japan Mid Century MCM Mod Pedestal Battery Operated Desk Mantel Clock MHP Collection$10(1 bid)
May 06DejaVu Estate Sales & Auctions, LLCMID MOD LUCITE TORTOISE SHELL SPIRAL SCULPTURE 34"$80(2 bids)
May 08Aste Bolaffi GINO MAROTTA 1935-2012 Libreria per Lorenzon 1968 - GINO MAROTTA 1935-2012 Bookshelf for€400