Sold2019Süddeutscher oder österreichischer Bildhauer(Wohl tätig im 17./18. Jh.) Statuette des Hl. Franziskus von Assisi Gussstein geschnitten. Vollplastische Figur des Heiligen in seinem Habit, ein Kruzifix und ein Buch mit Schädel in den H&#See Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 18. JH. ENGEL MIT KELCH UND KREUZSCHOOL OF CUSCO PROBABLY 18TH CENTURY ANGEL WITH CHALICE AND CROSS Oil on canvas (relined). 44 x 30 cm (F. 72 x 57 cm). Part. old rest., old retouching. Opulent Spanish frame of the probably 19th centSee Sold Price
Sold2016A COLLECTION OF THREE CROSS PENDANTS Russian, 17th/18thA COLLECTION OF THREE CROSS PENDANTS Russian, 17th/18th century / Ethiopian, 19th century Silver, brass. 6-6.4 cm high. SAMMLUNG VON DREI KREUZANHÄNGERN Russland, 17./18. Jh. / Äthiopien, 19.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden.Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden. Vorhanden: Hoffmann, C.G.F., Leben, Meinungen, Wanderungen und Schicksale eines Flohes. Mit einem Kupfer. Mannheim, LofSee Sold Price
Sold2022Tischler, Hermann Sammlung von 29 meist großformatigen OZeichnungen des Malers undZoologica Specifica Tischler, Hermann Sammlung von 29 meist großformatigen OZeichnungen des Malers und Illustrators. Spätes 19. bis frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken: Aquarell, GouaSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 überwiegend OGraphiken und OZeichnungen meist mit Genredarstellungen.Sammlung von über 50 überwiegend OGraphiken und OZeichnungen meist mit Genredarstellungen. Vorwiegend 18. u. 19 Jh. Versch. Techniken, u.a. Kupferstich, (Ton)Litographie, Mezzotinto, HolzschSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 37 Karten, überwiegend von Deutschland. Frankreich, Niederlande und DeutschlandDeutschland Sammlung von 37 Karten, überwiegend von Deutschland. Frankreich, Niederlande und Deutschland 17.-19. Jh. Verschiedene Techniken: Lithographie und Kupferstich, teilweise koloriert. BlaSee Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Döring, Adolf Gustav Sammlung von 7 OZeichnungen und Skizzen des KüZoologica Specifica Döring, Adolf Gustav Sammlung von 7 OZeichnungen und Skizzen des Künstlers mit überwiegend Raubkatzendarstellungen. Frühes 20. Jh. Je Bleistift auf chamoisfarbeSee Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 18. JH. JUNGFRAU MIT DEM KIND UND ENGELNSCHOOL OF CUSCO OF THE PROBABLY 18TH CENTURY VIRGIN WITH THE CHILD AND ANGELS Oil on canvas (old relined). 55 x 46 cm (F. 77 x 68 cm). Partly old rest., old retouching. Opulent framing of the probablySee Sold Price
2017Paar FächerplattenPaar Fächerplatten Italien, 19. Jh. Weiß glasiert und polychrom bemalt: Amorette mit verbundenen Augen bzw. Amorette mit Schild, umgeben von einer floralen Bordüre. Ausführung im Stil des 17. JahrSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 37 Illustrationen und Initialen in Holzschnitt. 16./17. Jh. Maße von 4 x 4 cm bisSammlung von 37 Illustrationen und Initialen in Holzschnitt. 16./17. Jh. Maße von 4 x 4 cm bis 12 x 8 cm. Auf 4 Bll. montiert. Die Illustrationen mit religiösen Motiven. Die Initialen mit reSee Sold Price
Sold2019Großer Wandteller in der Art von Fornasetti, 2. H.Großer Wandteller in der Art von Fornasetti, 2. H. 20. Jh., Sonnensystem nach einem Druck des 17. Jh., Umdruck auf Kunststoff mit cremefarben lackierter Metallrahmung, verso mit Kork bedeckt undSee Sold Price
Sold2021TrachtengürtelTrachtengürtel Siebenbürgen, 17./18. Jh. Die Schließen aus vergoldetem Silber mit Reliefdekor: von eingerollten Ranken umgebenes, springendes Hirschpaar und Silberschmiedemarken (GH legiert).See Sold Price
Sold2022Schwert, BidenhänderSchweiz, 18./19. Jh., im Stil des 16. Jh. Kreuzgefäss aus Eisen mit gestaucht walzenförmigem Knauf von bikonvexem Querschnitt. Parierstange (L 49 cm) mit scheibenförmigen Enden und je einem TSee Sold Price
Sold2023Maler wohl des 19. Jh. in der Art von Adrian van der Werft: Pan und VenusPainter probably from the 19th century in the art of Adrian van der Werft1659 - 1700Pan und VenusÖl auf Kupfer; H 17 cm, B 22 cmSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 2 Werken des französischen 18. Jahrhunderts in 7 Bänden.Sammlung von 2 Werken des französischen 18. Jahrhunderts in 7 Bänden. Collection of 2 works in 7 vols. Contains: see above. Enthält: Oeuvres complettes de Crébillon. Nouvelle éSee Sold Price
Sold2022Umfangreiche Sammlung zur Mathematik des 18. und 19. Jahrhunders in deutscher Sprache.Mathematik Umfangreiche Sammlung zur Mathematik des 18. und 19. Jahrhunders in deutscher Sprache. Enthält: Ebert, J.J., Nähere Unterweisung in den philosophischen und mathematischen WissenscSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 17 Original-Photographien des 19. Jahrhunderts. Vintages, überwiegendSammlung von 17 Original-Photographien des 19. Jahrhunderts. Vintages, überwiegend Albumin-Abzüge. Maße von 23 x 17,5 cm bis 29 x 23,5 cm. Teils auf Unterlage aufgezogen. Collection ofSee Sold Price
Sold2016A COLLECTION OF SEVEN FINIFTI ICONS Russian, 18th/19thA COLLECTION OF SEVEN FINIFTI ICONS Russian, 18th/19th century Enamel on copper. Some minimally chipped. 3-4.5 cm high. SAMMLUNG VON SIEBEN FINIFTI Russland, 18./19. Jh. Email auf Kupfer. H. 3-4,5 cm.See Sold Price
Sold2015Sammlung von fünf HolzschnittenSammlung von fünf Holzschnitten Japan, 18./19. Jh. Farbholzschnitt auf Papier. Künstler: u.a. Ando Hiroshige (1797-1858), Ryuryukyo Shinsai (tätig 1790-1820), Katsushika Hokusai (1760-1849), ShozanSee Sold Price
Sold2015Sammlung von sechs HolzschnittenSammlung von sechs Holzschnitten Japan, 18./19. Jh. Farbholzschnitt auf Papier. Künstler: u.a. Utagawa Kunisada (1786-1865), Ipposai Kuniyasu (1794-1832), Utagawa Kuniyoshi (1798-1861). 34,5 x 23 - 3See Sold Price
Sold2022Eichendorff, Joseph Freiherr von Mondnacht. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Farbholzschnitten vonBear-Press Eichendorff, Joseph Freiherr von Mondnacht. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Farbholzschnitten von Hanns Studer. Bayreuth, Benda, 2000. 103 S., 2 Bll. 4°. Handgebd. Maroquin mit farbiSee Sold Price
Sold2022Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. MeistZoologica Specifica Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. Meist signiert u. mit Gusstempel, teils auf Marmorsockel montiert. Zoology - CollectionSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (WOHL NACHFOLGER DES 18. JH.) JESUS UND JOHANNES DER TAEUFER ALS KINDERBARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (FOLLOWER OF THE PROBABLY 18TH CENTURY) 1618 Seville - 1682 Ibid JESUS AND JOHN THE BAPTIST AS CHILDREN Oil on canvas (old relined). 44,5 x 55,5 cm (F. 66 x 80 cm). Part. diSee Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von acht Original-Zeichnungen mit Darstellungen von Bremer Trachten des 15.-17.€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung deutscher Literatur des 18. und 19. Jh. in 17 Bänden.€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 10 Ansichten. Überwiegend 16. und 17. Jh. Verschiedene Techniken: Holzschnitt und€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von zwei altkolorierten Kupferstichkarten. 18. Jh. Maße je ca. 53 x 65 cm.€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 22 alten Graphiken. Überwiegend 17. u. 18. Jh. Verschiedene Techniken: Kupferstich€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 27 Original-Photographien und -Photopostkarten des Pariser Observatoriums. Vintages,€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLehnert, Rudolf Franz u. Ernst Heinrich Landrock Sammlung von 2 OPhotographien und 5 Heliogravü€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. Je€240
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMayer, Julius Robert Sammlung von 6 Publikationen von und zu dem Mediziner. 1864-1942. Versch.€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 6 Teilbänden des 18. und 19. Jahrhunderts. 8°. Verschiedene Einbände,€240
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 11 alten Deutschlandkarten. Überwiegend 17. u. 18. Jh. Je (grenz-)kolorierter€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 17 Photographien zu Kunst, Musik und Theater. Versch. Techniken, u.a. Silbergelatine€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLehnert und Landrock Sammlung von 17 OHeliogravüren bzw. Kupfertiefdrucken. Tunis,€600
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von neun Trompe-l'Oeil-Zeichnungen. Frühes 19. Jahrhundert. Gouache auf Vergé.€700
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 20 Bll. Graphik mit Darstellungen von und mit Affen. Überwiegend 18-19. Jh.€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von drei großformatigen Original-Aufnahmen vom Volksaufstand des 17. Juni 1953 am€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 9 Original-Schmuckentwürfen für Broschen. 20. Jh. Feder und Gouache auf€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZweig, Stefan Sammlung von 18 Erstausgaben und 5 weiteren Werken.€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 11 Photographien über die Nagyberezna-Uzsok Eisenbahntunnel und -viadukte. Um€600
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von sechs frühen Katalogen der Galerie Flechtheim, darunter der Erö€1,000