Sold2020Gärtnerkind 'Die Erde' aus der Serie 'Die vierGärtnerkind 'Die Erde' aus der Serie 'Die vier Elemente' / A gardener child 'The Earth' from the series 'The four elements', Meissen, um 1880 Material: Porzellan, polychrom bemalt und glasiert, MarkeSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Gesichtssinn" aus der Serie "Die fünf Sinne". GeritztSee Sold Price
Sold2017Figur Meissen, um 1900. Entwurf von Michel VictorFigur Meissen, um 1900. Entwurf von Michel Victor Acier. Modell-Jahr 1775. Modell-Nummer F 10. "Coup sur coup". Aus der Serie "16 Devisenkindern". Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. BeSee Sold Price
Sold20182 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl2 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf SSee Sold Price
Sold2019Leitz APO-Macro-Elmarit-R 100mm f/2.8Aus der allerersten Serie dieses berühmten Leica R Objektivs, die Produktion fand noch in Wetzlar statt (1986/87), bevor Leica Camera nach Solms ausgegliedert wurde. Noch bezeichnet mit "LEITZ" anstaSee Sold Price
Sold2020Katsushika Hokusai, "Blick auf die Ponton-Brücke bei(1760 - 1849), aus der Serie über berühmte Brücken in verschiedenen Provinzen ("Shokoku meikyo kiran"), im Passepartout, altersgemäß sehr guter Zustand, 25 xSee Sold Price
Sold2016Lot: 6 Piero Fornasetti-Teller Mailand, 1964–1973.Lot: 6 Piero Fornasetti-Teller Mailand, 1964–1973. Aus der Serie 'Gli influssi astrali', Darstellung der Sternzeichen Steinbock, Zwillinge, Krebs, Widder, Waage bzw. Fische. Porzellan, AufglasurdrucSee Sold Price
Sold2016Lot: 6 Piero Fornasetti-Teller Mailand, 1964–1973. AusLot: 6 Piero Fornasetti-Teller Mailand, 1964–1973. Aus der Serie 'Gli influssi astrali', Darstellung der Sternzeichen Steinbock, Zwillinge, Skorpion, Widder, Waage bzw. Fische. Porzellan, AufglasurdSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Teller, Piero Fornasetti Milano 1969–1973. AusLot: 4 Teller, Piero Fornasetti Milano 1969–1973. Aus der Serie 'Gli influssi astrali', Darstellung der Sternzeichen Widder, Jungfrau, Zwillinge bzw. Waage. Porzellan, Aufglasurdruck in Gold u. SchwSee Sold Price
Sold2021Hiroshige II (1826–1869)Japan. Farbholzschnitt. Signiert Hiroshige. Blatt aus der Serie Tôto sanjûrokkei (Sechsunddreissig Ansichten der östlichen Hauptstadt): Die Küstenlinie bei Takanawa. Oban-Format. - LöchSee Sold Price
Sold2023Kindergruppe als Allegorie des Herbstesaus der Serie "Vier Jahreszeiten". Ovaler Sockel mit reliefierter Blattbordüre. Auf einem Ziegenbock sitzendes Mädchen mit Weinranke sowie ein junger, die Flöte spielender Winzerknabe,See Sold Price
Sold2020Leitz Telyt 20cm f/4 black paint20 cm Telyt für Visoflex aus der allerersten Serie. In der schwarz lackierten Ausführung wurde das Objektiv nur eine sehr kurze Zeit produziert, bevor die Umstellung auf die schwarz eloxierte VersioSee Sold Price
Sold2020Afrika. Kunst der NegervölkerAfrika. Kunst der Negervölker Leuzinger, Elsy Zürich: Schweizer Druck-& Verlagshaus AG (1961). ISBN: none Zweite Serie, zweiter Band, aus "Kunst der Welt". Die aussereuropäischen Kulturen, ihre gesSee Sold Price
Sold2023A Russian plate and two cups, circa 1900A Russian plate and two cups, circa 1900Teller aus glasiertem weißen Porzellan mit vergoldetem Rand und handgemaltem russischen Doppeladler auf der Fahne, im Boden die grüne Unterglasurmarke "NSee Sold Price
Sold2015Figur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einerFigur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einer Garnitur "Die Sinne". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 1136. H 28 cm. - Reparatur an Kleid.See Sold Price
Sold2022Zwei Figuren aus der "Affenkapelle" von Meissen.Circa jeweils 14 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. 1. und 3. Wahl. Geigenspieler: 1. Wahl. Geige unter anderem beschädigt. Alte Klebespuren. Das Stück vorhanden. DrehleierspSee Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022Kaiser Wilhelm II - a Meissen coffee cup and saucer from the royal dinner serviceKaiser Wilhelm II - a Meissen coffee cup and saucer from the royal dinner serviceWeißes, glasiertes Porzellan mit feinem Relief, farbigem Blütendekor und Goldrand. Im Boden der Tasse die untSee Sold Price
Sold2020Kniender Putto mit Blumenkorb und einer Rose in derKniender Putto mit Blumenkorb und einer Rose in der Hand / A kneeling cherub with flower basket holding a rose, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblauSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh.Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh. mehrpassiger Sockel mit umlaufendem Akanthusblattdekor. 3 auf Felsensockel sitzende Putti beim Musizieren mit Flöte, Harfe und Geige. Porzellan,See Sold Price
Sold2021Objekt aus der Serie ''Planètes''Objekt aus der Serie ''Planètes'' Yan Zoritchak, 1997 Farbloses, optisches Glas. Aus mehreren, teils mit gerissener Goldfolie belegten und emailbemalten Teilen, formgeschmolzen, geschliffen und pSee Sold Price
Sold2015Vase aus der Serie ''Primavera''Vase aus der Serie ''Primavera'' Owe Thorssen und Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, um 1973/74 Farbloses Glas mit hellgrüner Bandeinschmelzung. Im Boden eingeschmolzene rot-schwarze MurrinSee Sold Price
7 days LeftHermann Historica GmbHHauptmann Andreas Kuffner - a porcelain figure "Der Gezaddelte" or "Zaddelrock" made by the€1,000
May 14Hermann Historica GmbHTwo knives with porcelain handles from the service of the imperial yacht "Livadia", Imperial Russian€950
May 14Hermann Historica GmbHA Meissen porcelain allegory of astronomy (Urania with putto), Johann Joachim Kaendler, circa 1741€1,000
4 days LeftHermann Historica GmbHThe estate of the pioneer Bernhard Gerke of the 1st Nassau Pioneer Battalion No. 21€340
May 14Hermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
May 14Hermann Historica GmbHThe Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607€600(1 bid)
May 16Hermann Historica GmbHA pair of praying hands from a French medieval tomb, 12th/13th century€1,800
7 days LeftHermann Historica GmbHA bicorne hat for members of the Albanian navy, 1930s/40s€340(1 bid)
7 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - his driver's license from 1966 and eleven photos stamped "Allied Prison, Berlin"€480(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHA felt cap for the Imperial and Royal Artillery, circa 1916€480(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHA spontoon for officers in the Eisenach Land Regiment, circa 1750€440
May 14Hermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000