Sold2022Zwei Vasen aus der Werkstatt HieronsZwei Vasen aus der Werkstatt Hierons Pollak L. (1900). Leipzig, Karl W. Hiersemann. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Window Shutter, Workshop of Olówè of IsèFensterladen aus der Werkstatt des Olówè von Isè Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 122 cm. B 61 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Olówè von Isè (1875-1938) Anonyme SchnitzeSee Sold Price
Sold2018Equisite "ART-NOUVEAU TISCHKLINGEL".NaturalistischEquisite "ART-NOUVEAU TISCHKLINGEL".Naturalistisch ausgeführter Kopf eines Hahnes aus der Werkstatt "LALIQUE" um 1900. Der in massivem Silber gegossene Hahnenkopf (à cire perdue) hat eine ausdruckssSee Sold Price
Sold2023A Yoruba Twin Figure, "ere ibeji", signed baseZwillingsfigur, "ere ibeji", Standfläche signiert Yoruba, Nigeria, Ogun State, Gegend von Abeokuta (Stadt) Aus der Werkstatt von Adugbologe. Ohne Sockel / without base Holz. H 24,5 cm. ProvenienzSee Sold Price
Sold2022Pictures from the life of the FuhrerAdolf Hitler: Bilder Aus Dem Leben Des Fuhrers, Published 1936 By Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld, Pictures from the life of the Fuhrer. Printed In Germany By FA Brockhaus, Leipzig. ApproximSee Sold Price
Sold2016Panoramic Map of Jerusalem - Leipzig, 1852Das Biblische Jerusalem aus der vogelschau, Adolf Eltzner. Published by J.J. Weber, Leipzig, 1852. Engraved panoramic map of Jerusalem, Folded. 41.5X58 cm. Good condition. Stains. Bound in hard cover.See Sold Price
Sold2023Der Grossdeutsche Freiheitskampf. Reden Adolf Hitlers 2WW GermanyDer grossdeutsche Freiheitskampf. Reden Adolf Hitlers vom 1. September 1939 bis 10. März 1940, München Zentralverlag. 1942, size 19x12,5cm VERY IMPORTANT!!!Shipping from our office in EuropeSee Sold Price
Sold2018(Lot of approx 25) Volumes of books on Lyonel Feininger(Lot of approx 25) Volumes of books on Lyonel Feininger, including "Aus de Werkstatt Vater Lyonels..." Berlin: 1957, 1/500 signed by Lore Feininger and (2) copies of Prasse's "Definitive catalogue ofSee Sold Price
Sold2016Book: "Ferrari GTO" by Lewandowski, from the Art & CarBook: "Ferrari GTO" by Lewandowski, from the Art & Car edition, limited No. 1832/2500, in slipcase German Description Buch: "Ferrari GTO" von Lewandowski, aus der Art & Car Edition, limitiert Nr. 1832See Sold Price
Sold2021GERMAN MEMORIAL HALL PICTURES BOOKFROM PATRIOTIC HISTORY. DEUTSCHE GEDENKHALLE BILDER AUS DER VATERLANDISCHEN GESCH ITCHTE. PUBLISHED BY LEIPZIG, VERLAGSANSTALT VATERLAND. 1905.See Sold Price
Sold2017THREE CHINESE BOOKS ON ARTIST SEALS AND SIGNATURESMaler-und Sammler-Stempel aus der Ming-und Ch'ing-Zeit gesammelt und bearbeitet von Victoria Contag und Wang Chi-ch'uan. The Commercial Press, 1940; Signatures and Seals on Painting and Calligraphy. TSee Sold Price
Sold20186 Books - Peter Ludwig Collection & Museum Ludwig KolnIncluding: 1) Antike Kunstwerke aus der Sammlung Ludwig, Vols. 1-3. Cloth hardcover. 2) Museum Ludwig Koln. Gohr. Two-volume softcover in slipcase. 3) Ludwig's Lust.See Sold Price
Sold20171793 Three Volume set Borlesungen PastoraltheologieThree Volume set “Borlesungen aus der Pastoraltheologie..”, printed at Munich by Joseph Bentner, 1793-4. Ex Library with markings and pockets on inside rear boards, Very Good, measures 5 x 8”. SSee Sold Price
Sold2021Bank Leu Zürich, Münzen und Medaillen Basel -Bank Leu Zürich, Münzen und Medaillen Basel - 1974/05/28 Griechische Münzen aus der Sammlung eines Kunstfreundes CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of DrSee Sold Price
Sold2021Auctiones Basel - 1979/06/12-13Auctiones Basel - 1979/06/12-13 Auktion 10. Münzen der Antike, des Mittelalters und der Neuzeit aus Privatbesitz CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. RobertSee Sold Price
Sold2021Auctiones Basel - 1988/06/7-8Auctiones Basel - 1988/06/7-8 Auktion 17. Münzen der Antike und der Neuzeit aus Privatbesitz CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The partSee Sold Price
Sold2021Auctiones Basel - 1986/10/1-2Auctiones Basel - 1986/10/1-2 Auktion 16. Münzen der Antike, des Islams und der Neuzeit aus Privatbesitz CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy <See Sold Price
Sold2021Auctiones Basel - 1990/11/8-9Auctiones Basel - 1990/11/8-9 Auktion 20. Münzen der Antike und der Neuzeit aus Privatbesitz CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The partSee Sold Price
Sold2021Auctiones Basel - 1985/09/18-19Auctiones Basel - 1985/09/18-19 Auktion 15. Münzen der Antike, des Mittelalters und der Neuzeit aus Privatbesitz CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. RobertSee Sold Price
Sold2021Three Penna German Chapbooks 1839(3 Books) Three chapbooks, including: Der Wunderbare Erloser aus dem Englischen Uberseszt zum Gebrauch in Sonntagsschulen. Neu-Berlin 1839. 3 x 5". 21 p. Printed wraps. / 2 copies of Anfangs-Buch oderSee Sold Price
Sold2022Adolf Chevalier(1831 Crossen - nach 1907 Berlin) "Parthie aus dem Saalthale und der Rudelsburg bei Kösen". Originaltitel Spätromantische Landschaft Chevaliers, der bei Wilhelm Krause an der Berliner AkadamSee Sold Price
Sold2021Brienzer-PuppeSchweiz, um 1930/40. Werkstatt Huggler. Auf der Schulter mit Bleistift bezeichnet "502/5". Drehkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Graublaue Augen und roter Mund. Junge mit hellbraunem Haarboden. GeSee Sold Price
Sold2022Paar Becher mit Faunreigen oder Bacchanal von Adolf BeckertFarbloses Kristallglas, Rand geschliffen. Ornamentaler Dekor in Schwarz und Gold, der Fries in Silhouettenmalerei. Entw. Adolf Beckert, um 1915 - 1920. H. 8,2 cm - 8,5 cm. Provenienz: Aus dem NachlassSee Sold Price
22 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDa Costa Stundenbuch. Faksimile der Handschrift MS M 399 aus der Morgan Library & Museum. Mit€600
22 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChamisso, Adelbert von Salas y Gomez. Mit den Tagebucheintragungen, Salas y Gomez betreffend, aus€200
22 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDas Gebetbuch der Claude de France. Faksimile des Manuskriptes MS M.1166 der Pierpont Morgan€600
May 14Hermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000
7 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKumme mit "Fels-und Vogeldekor" und Hausmalerei aus der€650
7 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFrüher Meissen Doppelhenkelbecher mit Hoeroldt-Chinoiserien€2,400
May 04Kunst & Design AuktionshausGiovanni Liberotti, dactyliotheque in book form, 5 volumes, around 1840€3,000
Bonhams[EINSTEIN] AUTHOR'S PRESENTATION OFFPRINT ISSUE OF EINSTEIN'S PROOF OF GENERAL RELATIVITY. EINST...$22,000
22 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaillol, Aristide Sammlung von 45 Original-Holzschnitten. Aus: Vergil. Die Eclogen. In der Ursprache€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
May 14Hermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800
22 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 28 Original-Photographien, Photo-Postkarten und Carte de visite aus der Familie der€200
22 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWalden (Hrsg.), Herwarth Sammlung von 18 orig. Holz- bzw. Linolschnitten aus: Der Sturm. Versch.€200