Sold2018Karaffe 20.Jh. Farbloses Kristallglas,Karaffe 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor, Silbermontur. Mit Stöpsel. H 25 cm.See Sold Price
Sold2018Tierfigur Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw.Tierfigur Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell "Schwan". Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis) Nr. 684. H 17,5 cm.See Sold Price
Sold2018Vase Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertesVase Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Konischer Körper. Reliefdekor "Martinets". Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis). H 23 cm.See Sold Price
Sold2018Figurengruppe Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw.Figurengruppe Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell "Zwei Tänzerinen". Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis). H 25,5 cm.See Sold Price
Sold2018Tierfigur Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw.Tierfigur Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell "Kakadu". Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis). H 29 cm.See Sold Price
Sold2018Flakon Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw.Flakon Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes und schwarz staffiertes Glas. Bauchiger Körper. Modell "Dahlia". Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis). H 16,3 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Karaffen 20.Jh. Atlantis Portugal. Farbloses1 Paar Karaffen 20.Jh. Atlantis Portugal. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor. H 26,5 cm. - Eine Karaffe mit minimer Bestossung an Fuss.See Sold Price
Sold2017Karaffe, Moser 20.Jh. Farbloses Kristallglas, StöpselKaraffe, Moser 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Stöpsel hellrot getönt, facettiert geschliffen, Kegelform. H 43 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Figurengruppen Lalique, France, 20.Jh.Lot: 2 Figurengruppen Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, mattiertes Glas. (1) Diana. H 11 cm. (2) Faun mit Frauenakt. H 14 cm. Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis).See Sold Price
Sold2020Baccarat-"Lulli"-Glasservice49-tlg.; Kelchgläser mit abgetrepptem Kuppaansatz. Geätzter "Lulli"-Arabeskenrankendekor. Bestehend aus einer Karaffe mit Stöpsel, einer Wasserkanne mit J-Henkel und durch ein Profilband akzentuierSee Sold Price
Sold2018Tierfigur Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, mattiertesTierfigur Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, mattiertes Glas. Modell "Bengal-Tiger". Bezeichnet: Lalique France. H 13 cm.See Sold Price
Sold2018Vase Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertesVase Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Bauchige, gedrückte Form. Reliefdekor "Rosine". Bezeichnet: Lalique France. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2017Karaffe, Val Saint-Lambert 20.Jh. FarblosesKaraffe, Val Saint-Lambert 20.Jh. Farbloses Kristallglas, vertikaler Kerbschliff, Kegelform. H 39 cm.See Sold Price
Sold2018Flakon mit Stöpsel, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakesFlakon mit Stöpsel, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, umlaufend reliefiert geätzter Chrysanthemendekor. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H 23,5 cm. Dazu: Väschen, Emile Gallé. Nancy.See Sold Price
Sold2018Karaffe ~qThistle~q St. Louis. 20.Jh. FarblosesKaraffe ~qThistle~q St. Louis. 20.Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, geätzter und vergoldeter Dekor. H 38 cm.See Sold Price
Sold2017Karaffe, Saint-Louis 20.Jh. Modell "Tommy". FarblosesKaraffe, Saint-Louis 20.Jh. Modell "Tommy". Farbloses Kristallglas, grün überfangen, Schiffdekor. H 37 cm.See Sold Price
Sold2015Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Saint Louis, 1993 Farbloses Glas, teils mit rubinrosa Überfang, geschliffen, poliert, zusammengeschmolzen. Millefiori - Applikation. Unterseite bez.: EAU DE SAINT LOUIS FRANCE 199See Sold Price
Sold2015Karaffe mit Becher, Böhmen Anfang 19.Jh. FarblosesKaraffe mit Becher, Böhmen Anfang 19.Jh. Farbloses Glas, facettiert geschiffen, Rautenmuster mit Sternchen in Mattschnitt und Gold. H (Karaffe) 29 cm; H (Becher) 11,5 cm.See Sold Price
Sold2017Jugendstilkaraffe mit 2 Likörgläsern / An Art NouveauJugendstilkaraffe mit 2 Likörgläsern / An Art Nouveau decanter with 2 liqueur glasses Material: Karaffe Glas, versilberte Messingmontierung, Emailmalerei mit Goldhöhungen: Likörgläser farbloses GSee Sold Price
Sold2022Seltene Lauensteiner Karaffe mit Wappen und InschriftFarbloses Glas. In einen Enghals einschwingende Tropfenform. Dekor in Mattschnitt und Goldmalerei aus einem Wappen bzw. Inschrift "Vivat Josephina F. B. A. Z. 1782" mit Blattrispen und Zweigen. VergolSee Sold Price
Sold2016KARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG England, London, ThomasKARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG England, London, Thomas Ward & Sons, 1902 (Montierung) Farbloses, rosalin farben unterfangenes Glas mit opak weiem berfang, Silber. H. 24 cm. Punziert mit Garantiemarken,See Sold Price
Sold2016Karaffe mit KlematisKaraffe mit Klematis Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1910 Farbloses Glas mit bunter Opakemailmalerei über ockerfarbenem Umdruckmuster. Dekor: Klematisranken. Auf dem Hals fünf aufgelegteSee Sold Price
Sold2018Henkelkaraffe und zwei SchalenHenkelkaraffe und zwei Schalen Venedig oder Facon de Venise, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Achteckige Wandungen mit tropfenförmig applizierten Fäden. Karaffe mit Ausguss in der Art der HelmkannSee Sold Price
Sold2021Drei Lalique-GlasobjekteFarbloses Glas, in die Form geblasen, satiniert, teilw. geschliffen poliert. Kleine Schale mit Blattdekor, Dose mit Schwanenfries und Ringhalter mit Vogelfigur. Gem. "Lalique France". H. 3,8 cm-9,5 cmSee Sold Price
2 days LeftAuktionshaus SchreiberGöran WÄRFF (1933 - 2022). Glass sculpture. Royal Art Sculpture Kosta. Sweden.€80
2 days LeftAuktionshaus SchreiberVolkhard PRECHT (1930 - 2006). Glass vase. "Landscape with trees". 1983.€100
494 Lots AwayHermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)See Sold Price
496 Lots AwayHermann Historica GmbHA blown glass sculpture "Ichibana", Gordon Webster (born 1978)See Sold Price
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHspice cupboard, wood, height: 13 cm, with vinegar and oil carafe, porcelain drawers with edge of€20
493 Lots AwayHermann Historica GmbHA large Bohemian three piece fire-gilt metal and mounted glass fireplace set, circa 1880See Sold Price
2 days LeftWorld of Antiques, Inc.Pair of Lalique Frosted Crystal Swans and Miroir Cygnes Centerpiece$7,000
299 Lots AwayAustin Auction Gallery(20) FRENCH LALIQUE COLORED CRYSTAL SCHOOL OF 'FISH' FIGURES$750(7 bids)
302 Lots AwayAustin Auction Gallery(6) FRENCH LALIQUE & DAUM FROSTED CRYSTAL TABLE ITEMS & FIGURES$80(1 bid)
Featured168 Lots AwayAhlers & Ogletree Auction GalleryPAIR OF LARGE LALIQUE SWANS ON MIRROR BASE$4,000(5 bids)