Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da terra "1055/sp"GINO SARFATTI Due lampade da terra "1055/sp" per ARTELUCE, 1955 (Compasso d'oro 1955). Ghisa verniciata, acciaio cromato, alluminio laccato, etichette originali Arteluce. Altezza cm 193. A pair of "10See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Due lampade da terra mod. 1073GINO SARFATTI Produzione Arteluce, Italia 1956 ca. Due lampade da terra mod. 1073 di altezza differente, base in ghisa, stelo in metallo cromato e riflettore in alluminio (ammaccatura). Bibliografia:See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two floor lamps. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985). Due lampade da terra con paralume in metallo dorato. Base e stelo in ferro. Numerate 1073. Anni '50. Difetti. Mis. Alt. massima cm. 210 ca. Mis Alt. miSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1"GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 30, larghezza 31,5, profondità 36. A pair of wall lamps, "239/1" model, manufactured bySee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1"GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 30, larghezza 31,5, profondità 36. A pair of wall lamps, "239/1" model, manufactured bySee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Due lampade da parete "238/2GINO SARFATTI Due lampade da parete "238/2 per ARTELUCE, 1960. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 20, larghezza 46, profondità 27. A pair of wall lamps, "238/2" model, manufactured by ARSee Sold Price
Sold2017Gino SarfattiTre lampade da terra mod. 1073 Base in ghisa con vernice raggrinzante, acciaio, alluminio anodizzato. Prod. Arteluce, 1956 h cm 180, h cm 197, h cm 182; diam. cm 25 Literature: Domus, n. 335, ottobreSee Sold Price
Sold2024GINO SARFATTI tre lampade da terra modelllo 1073/3. Ghisa goffrata, acciaio cromato, alluminio anodizzato. Produzione Arteluce, 1956 circa.Decalcomania della manifattura su cm 182x24; 197x24; 208x24. THREE FLOOR LASee Sold Price
Sold2015GINO SARFATTI (3)THREE FLOOR LAMPS BY G. SARFATTI Tre lampade da terra mod. n° 1073/3, Arteluce1956. Ghisa goffrata, metallo cromato, alluminio Alt. cm 207 cm 198 e cm 182 Bibliografia: Catalogo di produzione ArtelSee Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti,Coppia lampade da terra mod. 1055/SP con struttura in acciaio cromato, alluminio laccato e base in ghisa laccata. Prod. Arteluce, Italia, 1955 cm 190 , Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfaSee Sold Price
Sold2024Studio BBPR, Due lampade da parete mod. 255Due lampade da parete mod. 255 Metallo laccato, vetro stampato satinato. Prod. Arteluce, 1966 ca. h cm 15,5, diam. cm 38 LITERATURE: Marco Romanelli, Sandra Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-197See Sold Price
Sold2017Gino SarfattiDue lampade da parete orientabili mod. 113 Metallo smaltato, ottone lucido. Prod. Arteluce, 1946 ca. cm 45x12x15 Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana EdiSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two table/floor lamps. 1962GINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Griante, 1985). Coppia di lampade da tavolo o da terra con riflettori a sfera in alluminio lucidato, movibili in tutte le direzioni. Basi in alluminio laccato nero. 1962See Sold Price
Sold2018Due lampade da terra anni '50Due lampade da terra Ottone, ottone brunito. Italia, anni '50 h cm 177, diam. diffusore cm 20, diam. base cm 29See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Due lampade a sospensione mod. 2097/30Struttura in metallo nichelato a trenta bracci con porta lampade in bachelite.¶Prima Serie.¶Prod. Arteluce, Italia, 1958 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973,See Sold Price
Sold2022Due lampade da terraStruttura in metallo laccato e ottone, diffusori in vetro opalino., Prod. Italia, 1960 ca., W. 45 - D. 45 - H. 140 CmSee Sold Price
Sold2024Achille Castiglioni. Due lampade da terra mod. BibipStruttura in metallo laccato e acciaio. Base in ceramica e diffusore orientabile in acciaioProd. Flos, Italia, 1976 BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 437, MondadoriSee Sold Price
Sold2015Due lampade da terraDue lampade da terra Marmo, teak, diffusore ad altezza variabile in metacrilato. Italia, fine anni '50 h cm 182, diam. base cm 30 (legno chiaro); h cm 177, diam. base cm 30 (legno scuro)See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade a parete "246/2"GINO SARFATTI Due lampade a parete "246/2" per ARTELUCE, 1962. Ottone, vetro opalino (due difetti). Altezza cm 34, larghezza 34, profondità 21. A pair of wall lamps, "246/2" model, manufactured bySee Sold Price
Sold2023Maison Jansen (attr.), Due lampade da terraDue lampade da terra Metallo laccato, metallo cromato, lucite. 1970 ca. h cm 123, diam. base cm 16See Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE DA TERRA, anni '70. Beola,DUE LAMPADE DA TERRA, anni '70. Beola, tondino di acciaio cromato, lampadine 'Cornalux'. Altezza cm 185.See Sold Price
Sold2022ANNA FASOLIS ED ENZO MARI DUE LAMPADE DA TERRA 'POLLUCE' PER ARTEMIDE - TWO 'POLLUCE' FLOOR LAMPSANNA FASOLIS ED ENZO MARI Due lampade da terra 'Polluce' per Artemide 1963 Metallo, vetro soffiato. 108 (180) x 30 x 30 cm - Two 'Polluce' floor lamps for Artemide 1963 Metal, blown glass. 42.52 (70.8See Sold Price
Sold2022CESARE LEONARDI E FRANCA STAGI Due lampade da terra ‘Molla’ per LumenformCESARE LEONARDI E FRANCA STAGI Due lampade da terra ‘Molla’ per Lumenform 1971 Metallo cromato, gomma. 320 x 12 x 10 cm - Two 'Molla' floor lamps for Lumenform 1971 Chrome plated metal, rSee Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Clitunno”€60
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSPTOLEMAEUS. Geografia cioè descrittione universale della terra.€6,500
Oct 01Uniques and Antiques, Inc.GINO SARFATTI "Triennale" Floor Lamp for ARTELUCE. Unmarked. 1 Arm joint broke where it attaches to$350