Sold2022Kaffeekanne, ZürichUm 1860. Silber. Meistermarke Heinrich Fries II. Gebauchte Form über eingezogenem Fuss. Korpus godroniert, entsprechender Deckel mit Fruchtknauf, hochgezogener Henkel aus Holz. Schriftmarke H.FriesSee Sold Price
Sold2017Dose/Öllampe Paris, um 1900. Silber, vergoldet.Dose/Öllampe Paris, um 1900. Silber, vergoldet. Herstellermarke Aucoc Rundform mit Schraubdeckel. Inwendig zentrale Öffnung mit eingesetzter Tülle. Wandung guillochiert, Deckel mit graviertem WappeSee Sold Price
Sold2017Lot: 6 Kaffeelöffel, Basel Um 1800. Silber, vergoldet.Lot: 6 Kaffeelöffel, Basel Um 1800. Silber, vergoldet. Meistermarke Johann Jakob II Handmann. Mit spitzovaler Laffe. Stadt-, Meistermarke. L 14 cm, ca. 98 g.See Sold Price
Sold2018Lot: 9 Miniaturmöbel Holland, um 1900. Silber. TischLot: 9 Miniaturmöbel Holland, um 1900. Silber. Tisch mit 7 Stühlen und eine Sitzbank. Gemarkt. H 4,5 cm, ca. 147 g.See Sold Price
Sold2018Servierbesteck Paris, um 1900. Silber, vergoldet.Servierbesteck Paris, um 1900. Silber, vergoldet. Meistermarke undeutlich. Gabel und Löffel mit graviertem Stiel. Garantiemarke, Feingehalt 950. L 25,5 cm, ca. 140 g.See Sold Price
Sold2017Miniatur-Figurengruppe Holland, um 1900. Silber.Miniatur-Figurengruppe Holland, um 1900. Silber. Puppentheater. Gemarkt, H 3,3 cm/ ca. 29 g.See Sold Price
Sold2016Dose Holland, um 1900. Silber. Herzform mitDose Holland, um 1900. Silber. Herzform mit scharniertem Deckel und konvexer Wandung. Allseitig reliefiert mit figürlichen Szenen, begleitet von Blattranken. Gemarkt, Feingehalt. 833. 9x11,5 cm/ 177See Sold Price
Sold2022Niello-KugelbecherRussland, um 1700. Silber vergoldet, ziseliert und graviert. Undeutliche Marke. Zylindrische Form auf Kugelfüssen. Wandung fein nielliert: Blütenstengel und Blattranken darstellend. H 8 cm, ca.See Sold Price
Sold2022TrachtendeliSolothurn, um 1800. Silber vergoldet. Rundes Medaillon mit Fruchtkapselanhänger. 2 Einlagen. Hl. Aloisius von Gonzaga, Hinterglas bzw. florales Motiv auf blauem Grund, Email. Krone an 3 Kettchen. LSee Sold Price
Sold2022TrachtendeliLuzern, um 1800. Silber vergoldet. An sechsfacher Schleife ovales Medaillon mit Fruchtkapselanhänger. 2 Hinterglas-Einlagen: Christus am Kreuz (recto) bzw. Hl. Barbara (verso). Ringöse fehlt. LSee Sold Price
Sold2019Anhänger (Medaillon) um 1860/70, Silber, farbigAnhänger (Medaillon) um 1860/70, Silber, farbig emailliertes Kind, "ENGEL", im Kranz eingearbeitete 1/2 Perlen, rückseitig eingeschliffenes Glas, H = 55,8 mm, mit Schatulle !See Sold Price
Sold2022TrachtendeliLuzern, um 1800. Silber vergoldet. An sechsfacher Schleife herzförmiges Medaillon mit Fruchtkapselanhänger. 2 Hinterglas-Einlagen: Christus am Kreuz (recto) bzw. weibliche Heilige (verso). L 9,5See Sold Price
Sold2018Brosche Italien um 1860/80, Silber (geprüft), sig.: CB,Brosche Italien um 1860/80, Silber (geprüft), sig.: CB, in Lava geschnittener "PUTTO" mit einem Blumenkorb, vollplastisch ausgearbeitet, durchbrochener Galeriedraht rundet das Bild ab, Brosche: 47,2See Sold Price
Sold2019Anhänger "RAPHAEL", Italien um 1860/70, Silber verg.,Anhänger "RAPHAEL", Italien um 1860/70, Silber verg., plastisch fein ausgearbeiteter Kopf im Profil geschnitten, weiße Lava, H = 42,2 mmSee Sold Price
Sold20176 Löffel / A set of 6 spoons, Osmanisch/Türkei/Turkey,6 Löffel / A set of 6 spoons, Osmanisch/Türkei/Turkey, um 1860 Material: Silber, Punzierung: 800, Tughra/Tugra, Länge: 16,5 cm, Gewicht: zusammen 214 g, Zustand: gut, gebraucht + Material: silver,See Sold Price
Sold2018AUGSBURGER BIEDERMEIER-DECKELBECHERAUGSBURGER BIEDERMEIER-DECKELBECHER Augsburg, um 1824 Silber, vergoldet, farbloses Glas. H. 13 cm, 61 g (Silber). Punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke 'HB'. Mit Floraldekor verziert. DeckelknaSee Sold Price
Sold2020Zuckerzange / Silver sugar tongs, Maison Cardeilhac,Zuckerzange / Silver sugar tongs, Maison Cardeilhac, Paris, um 1860 Material: Silber 950, Punzierung: Minervakopf, Meisterpunze 'Ehrenmedaille mit Malteser Kreuz über EC', Dekor: Zange aus WeinblättSee Sold Price
Sold2016Fussbecher Um 1900. Silber, innen vergoldet.Fussbecher Um 1900. Silber, innen vergoldet. Glattwandige Kuppa über Balusterschaft mit vertikalen Faltenzügen und reliefiertem Blattdekor. Feingehalt 800. H 17 cm/ ca. 99 g.See Sold Price
Sold2022Niello-GürtelschliesseRussland, um 1770–90. Silber vergoldet. Ungemarkt. 2-teilig, rechteckig mit geschweiften Seiten. Fein nielliert: Hohepriester vor siebenarmigem Leuchter auf der einen Hälfte, weitere Szene aSee Sold Price
Sold2022Trachtenanhänger "Kreuz"Solothurn, um 1800. Silber tlw. vergoldet. Ohne Marken. Im Zentrum vergoldetes Kreuz mit Corpus Christi bzw. Maria mit Kind. Reiche Filigranumrahmung. Oberer Abschluss mit Ringöse an 3 unterschliedSee Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-ETUIJUGENDSTIL-ETUI Wohl Deutsch, um 1900 Silber, innen vergoldet, Guilloche-Email. L. 8,4 cm, 136 g. Punziert mit Feingehalt '935' und russischen Importmarken. Leicht gewoelbtes, hochrechteckiges Etui miSee Sold Price
Sold2018Henkelschale, Jugendstil Paris, um 1900. Silber, innenHenkelschale, Jugendstil Paris, um 1900. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Eugène Lefebvre. Blanke Rundform, an der Mündung umlaufender reliefierter Floraldekor, mit entsprechenden Henkeln. GravSee Sold Price
Sold2022KLEINE MINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAILKLEINE MINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAIL Deutsch, um 1910/ 1920 Silber, innen vergoldet, guillochiertes Email. H. 5,5 cm. Unterseitig mit deutschen Silberpunzen, innen ebenfalls punziert. UEbSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Achat Schale mit Silbermontur / An ArtJugendstil Achat Schale mit Silbermontur / An Art Nouveau agate trinket bowl with silver mount, Antoine Eysen, Paris, um 1900 Material: Silber 950, vergoldet, Achat, Punzierung: Meistermarke A.E., MinSee Sold Price
7 hrs LeftHermann Historica GmbHA Russian silver-gilt and cloisonné-enamelled kovsh and tea spoon, modern€440
7 hrs LeftHermann Historica GmbHA large German silver-gilt beaker, Augsburg, circa 1732/33€800(1 bid)
7 hrs LeftHermann Historica GmbHA partially gilt Soviet silver tea glass holder with elephants, Moscow, before 1958€360
7 hrs LeftHermann Historica GmbH25 pieces of Art Nouveau cutlery, Pforzheim, Lutz & Weiss (founded 1882), circa 1920€520
7 hrs LeftHermann Historica GmbHA Viennese silver centerpiece with glass bowl, Master "TP", circa 1910€720
12 hrs LeftFleischer's AuctionsNathan Bedford Forrest "Dealers in Slaves" 1860 Advertisement$200(2 bids)
5 days LeftRich Penn AuctionsCountry Store Holland's Bread Counter Top Display Case, oak w/etched glass front panel,$150(5 bids)
3 days LeftPotter & Potter AuctionsMUCHA, Alphonse (1860 - 1939). Letem Ceskym Svetem. [A Flig...$100
5 days LeftWinfield Auction GalleryPortrait of a Gentleman, Antique Oil on Canvas Painting, Circa 1860$300
3 days LeftPotter & Potter AuctionsPAL (Jean de Paleologue) (1860 – 1942). Acetylen Gas Gesellschaft / Oesterreich-Ungarn.$1,000
BonhamsA FRENCH GILT BRONZE AND ENAMEL FIGURAL SINGING BIRD CLOCKby Bontems, Paris, circa 1860$20,000
3 days LeftDuMouchellesFrench Second Empire Upholstered Mahogany Benches, Ormolu Mounts, Ca. 1860, H 27" W 25.5" Depth$375