×
0 selections
0 selections
Lot 0500A

Dolce, Ludovico. Dialogo piacevole nel quale Messer Pietro Aretino parla in difesa di male aventurati mariti.Venezia, Curzio Navò, 1542. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta al colophon, un capolettera xilografico, bell'esemplare fresco, elegante legatura ottocentesca in marocchino rosso con cornice dorata di triplice filetto, tagli dorati, bordura dorata ai contropiatti e guardie in carta marmorizzata.

***Edizione originale rarissima di questa curiosa operetta, in esemplare di illustre provenienza appartenuto allo scrittore francese Charles Nodier (1780 -1844), e poi ad altre biblioteche private, come ricordato dai begli ex libris incollati al contropiatto. Brunet II, 792: "volume fort rare"; Gamba, Novelle italiane, pag. 96: "rarissimo libricciuolo". Manca anche a Edit-16..

Starting Bid

€200.00

  • 22.5% up to €150,000.00
  • 12% above €150,000.00

500A: Dolce, Ludovico. Dialogo piacevole nel quale Mess

Auction ended on Wed, Dec 12, 2007
Estimate €400 - €600
|Sell a Similar Item
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Piazza SS. Apostoli 80
C.F. 09479031008
Rome, 187
Italy
Ask a Question|