Sold2016Ferdinando Fusco - Tex La carica dei NavajoFerdinando Fusco - Tex La carica dei Navajo Original art for Tex Gigante, second series, issue 169, page 24. Fusco's first story. Pencil and ink on three attached strips. Ferdinando Fusco - Tex La carSee Sold Price
Sold2016Fabio Civitelli Tex al galoppoFabio Civitelli Tex al galoppo ENG Original illustration, pencil and ink on thin cardboard. Some scuff marks, white tempera traces bottom margin. Very good conditions. IT Illustrazione originale matitSee Sold Price
Sold2022ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e Santo Olio su tavola, cm 36X61 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito unoSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2022CAJETAN ROOS (attr. a)(Roma, 1690 - Vienna, 1770) Scena pastorale Olio su tela, cm 123,5X172,5 Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguirono la tradizione pittorica dSee Sold Price
Sold2016Pigna, Historia de principi di EstePigna Giovanni Battista, Historia de principi di Este [...] nei quali si contengono congiuntamente le cose principali dalla rivoluzione del Romano imp. fino al 1476. In Ferrara: appresso Francesco RosSee Sold Price
Sold2018Seroux d'Agincourt, Storia dell'arte dimostrataSeroux d'Agincourt Jean Baptiste Louis Georges, Storia dell'arte dimostrata coi monumenti dalla sua decadenza nel IV secolo fino al suo risorgimento nel XVI. Tradotta ed illustrata da Stefano TicSee Sold Price
Sold2018Manni, Istoria degli Anni Santi …Manni Domenico Maria, Istoria degli Anni Santi dal loro principio fino al presente del MDCCL... Firenze: Stecchi, 1750. In-4° (mm 230x160). Pagine XXIV, 263. Piccolo foro marginale al frontesSee Sold Price
Sold2018[Giulianelli, Andrea Pietro]Memorie degli intagliatori moderni in pietre dure, cammei, e gioje dal secolo XV. fino al secolo XVIIISee Sold Price
Sold2017Brusoni, GirolamoDella Historia d’Italia... libri XLVI. Settima impressione riveduta dal medesimo Autore, accresciuta, e continuata dall’anno 1625 fino al 1679 Torino, Bartolomeo Zappata, 1680. In 2°. Marca tipogSee Sold Price
Sold2021Topolino n. 19Mondadori, aprile 1949. Attualmente in edicola. Spillati fino al n. 74 quindi brossurati. Formato tascabile. N. 19. Settembre 1950. Edicola. Copertina liscia e perfetta, interno bianchissimo. CompletoSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI PESI DA TELAIO IV – III secolo a.C.COPPIA DI PESI DA TELAIO IV – III secolo a.C.; alt. cm 5,5 e 3,5; PROVENIENZA Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza peSee Sold Price
Sold2016Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)Orizzonte, met Anni €˜70 tecnica mista su tela, cm 60 x 60_x000B_Firmato al verso: Franco Angeli, Orizzonte_x000B_Entro teca originale in plexiglass_x000B__x000B_Horizon_x000B_enamel on canvas, cSee Sold Price
Sold2016(15) Business Leaders Autogrpahed Time Magazine Covers(15) Business Leaders Autogrpahed Time Magazine Covers from the 1960's: Included in this lot of autographed Time Covers are: Bert Powers, Jack Straus, Copeland, Kappel, Lee Iacocca, Calvin Gross, TexSee Sold Price
Sold2018(400-500) Mixed Topical Postcards A-LFun looking lot of misc. topical postcards. Wide range of subject agriculture and animals to flowers, hotels and Indians. Many are in sleeves already. A mix of early 20th c. to modern chromes. Fun lotSee Sold Price
Sold2021Humberto Campana; Fernando Campana, 'Azul' easy chair,Humberto Campana; Fernando Campana, 'Azul' easy chair, 1993, H. 77 x 100 x 80 cm. Made by Edra, Milan. Metal, tubular metal, matt chrome, gold cotton rope., Price et al. (eds.), Campana Complete WorksSee Sold Price
Sold2024Fernando and Humberto Campana , 'Anemone' easy chair, 2001H. 63 x 105 x 80 cm. Made by Edra, Milan. Metal tube frame, silver-grey anodized, clear PVC hoses. Literature: Hudson, 1000 new designs, London 2010, p. 55; Albus et al., modern furniture 150 years oSee Sold Price
Sold2023Tex Quindicesima Serie KansasSerie completa da 1 a 21, marzo 1957. N. 11 con strappettino senza mancanze al margine della retrocopertina e minima fioritura. N. 17 con strappettino alla pinzetta senza manÂcanze, peraltro edicolSee Sold Price
Sold2015Tex - Nel covo di MefistoTex - Nel covo di Mefisto n°27. Nuovissimo, lievi ingialliture marginali e qualche screpolatura al margine bianco c.p. Per il resto copertina e interni perfetti, cruciverba non giocati.See Sold Price
Sold2021Assedio al Posto N. 6 e altriLotto composto da 3 Tex spilÂlati in prima edizione, cm 21x16 circa. N. 27, nuovo. Lievi ingialliture alla copertina poÂsteriore; n. 28 nuovissimo, con copertina nera e lucida; n. 29 in ottimo sSee Sold Price
Sold2018SERGIO TISSELLI - Tex. Sfida alla vecchia missioneTavola preliminare con sceneggiatura ed appunti grafici. Matita e china su carta a quadretti, cm 42x30. Accompagnata da studio a matita di Tex, cm 13x22,5. Nasce a Bologna nel 1957. Pittore prestato aSee Sold Price
Sold2018Inscribed and Signed Photograph of Clark Gable.Inscribed and Signed Photograph of Clark Gable. MGM, ca. 1946. Striking silver print photograph (13 x 11") of Gable poolside at his San Fernando Valley ranch house, inscribed and signed: "To Al Ansom/See Sold Price
Sold2017Astley David Middleton Cooper Original Oil PaintingAstley David Middleton Cooper Original Oil Painting Sioux Indian Chief: "Fast Thunder": A stunning original oil painting by Astley Cooper (1856-1924) of a Sioux Indian Chief named Fast Thunder. CooperSee Sold Price
Sold20171951 Bowman Baseball Near Complete Set Less MantleVery useful lot of 1951 Bowman baseball, complete less the Mantle. The overall set graded G/VG-EX with many decent cards of the stars and Hall of Fame players. Just missing the Mantle for a collectorSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) bottega di Sileno, Flora e Zeffiro Olio su tela 135€30,000(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo Madonna col Bambino€3,000
May 16Aste Bolaffi FERNANDO DE FILIPPI 1940 Lo spazio possibile 1971 - FERNANDO DE FILIPPI 1940 Lo spazio possibile€400
Jun 15POLK AUCTION COMPANY2401-1990 LOLA 790/00 AL UNSER JR VALVOLINE INDY CAR **NO SHIPPING AVAILABLE**$9,250(6 bids)
May 25Auction WallstreetOil Painting on Masonite board Florida Highwaymen Sunset by Al Black. Signed by the artist$1,000
6 days LeftCape Ann AuctionAl Czerepak (1928-1986) Cape Ann Artist Oil on Board of Gloucester Fishermen Hauling a Net$1,000
May 15University ArchivesAl Capone?s Personally Owned & Used Napkin. From the Estate of Al Capone. Provenance: His$200
BonhamsVarious Photographers including Tina Modotti, et al.; Portafolio de las Mujeres (Portfolio of th...$1,000
2 days LeftABC GalleryFERNANDO DE SZYSZLO - OIL PAINTING ON CANVAS (1925 - 2017) - IN THE STYLE OF€2,100