Sold2019UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. GhisaUNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Ghisa verniciata, legno di frassino, ottone cromato, profili di alluminio verniciato. Altezza massima cm 330. A FLOOR LAMP, 1970"s Varnished cast iron, ash wood, chromeSee Sold Price
Sold2016MAZZEGA Una lampada da terra, anni "60.MAZZEGA Una lampada da terra, anni "60. Ottone, vetro paglierino a bollicine. Altezza cm 205.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. VetroUNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Vetro opalino, cristallo sfumato, acciaio cromato. Altezza cm 127.See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. VetroUNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Vetro opalino, legno tornito. Altezza cm 115.See Sold Price
Sold2023una lampada da terra, anni '70 Vetro opalino,una lampada da terra, anni '70 Vetro opalino, acciaio cromato. Altezza cm 135.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. GhisaUNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Ghisa verniciata, acciaio cromato. Altezza cm 155.See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. GhisaUNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Ghisa verniciata, acciaio cromato, plexiglass, vetro a bollicine formato in stampo. Altezza cm 145.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. OttoneUNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Ottone cromato, vetro stampato. Cm 40 (h) x 40 x 25.See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA. Anni '70 AlluminioUNA LAMPADA DA TERRA. Anni '70 Alluminio verniciato, perspex. Altezza cm 160.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. VetroUNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Vetro incamiciato. Altezza cm 82.See Sold Price
Sold2015UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. AcciaioUNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Acciaio cromato, perspex. Cm 84 (h) x 30 x 17.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. AcciaioUNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Acciaio cromato, faro di automobile. Altezza regolabile da 145 a 200 cm.See Sold Price
Sold2023UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. LamierinoUNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Lamierino verniciato, ottone cromato, acciaio cromato, perspex. Altezza cm 190.See Sold Price
Sold2021REGGIANI (Editore) Una lampada da terra, anniREGGIANI (Editore) Una lampada da terra, anni '70. Acciaio cromato, metacrilato. Etichetta della Manifattura sotto la base. Altezza cm 165.See Sold Price
Sold2021SCIOLARI (Editore) Una lampada da terra, anniSCIOLARI (Editore) Una lampada da terra, anni "70. Acciaio cromato, ottone argentato, paralume di tela. Altezza cm 165, diametro 55.See Sold Price
Sold2016MAZZEGA Una lampada da tavolo, anni '70.MAZZEGA Una lampada da tavolo, anni '70. Metallo verniciato, vetro soffiato. Altezza cm 42, diametro cm 42. A table lamp, 1970's. Varnished metal and blown glass. Height 16.5, diameter 16.5 inches.See Sold Price
Sold2017MAZZEGA Una lampada da tavolo, anni '70.MAZZEGA Una lampada da tavolo, anni '70. Vetro soffiato di forte spessore satinato e molato. Etichetta della manifattura. Altezza cm 20, diametro cm 32.See Sold Price
Sold2016MAZZEGA Una lampada da terra "Paracarro",MAZZEGA Una lampada da terra "Paracarro", anni "60 Segmenti sovrapposti di vetro a bollicine soffiato. Altezza cm 115.See Sold Price
Sold2020MAZZEGA (Editore) Una lampada da terraMAZZEGA (Editore) Una lampada da terra 'Paracarro', anni '60. Segmenti sovrapposti di vetro a bollicine soffiato. Altezza cm 135. A 'Paracarro' floor lamp, 1960's. Overlapping segments of 'bollicine'See Sold Price
Sold2024ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO EMarmo, ottone, vetro. 146,00 x 30,50 x 30,50 cm - Marble, brass, glass. 57.48 x 12.01 x 12.01 in.See Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una lampada alogena daGIANFRANCO FRATTINI Una lampada alogena da terra "Aloe" per LUCI, anni '70. Alluminio laccato. Marcata sotto la base in ferro "LUCI ALOE design G.F. FRATTINI". Altezza cm 185.See Sold Price
Sold2021VENINI (Editore) Una lampada da terra dellaVENINI (Editore) Una lampada da terra della serie 'Tessuto', modello 819.05, anni '70. Ghisa verniciata, Acciaio tubolare cromato, vetro 'tessuto'. Altezza cm 185. Letteratura: catalogo Venini illuminSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada da terra. Metallo cromato, vetro. Italia anni '70. altezza cm 176 Righe, graffi e segni di usura. Mancanze alla cromature nella base. Manca una delle viti di fissaggio LINES, SCRATCHES AND WEASee Sold Price
Sold2016CARLO NASON Lampada da terra in acciaio cromato conNASON CARLO (n. 1936) Lampada da terra in acciaio cromato con quattro vetri pulegosi concentrici trasparenti, per AV Mazzega anni 70 . -. Cm 46,00 x 175,00 x 46,00.See Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Clitunno”€60
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MIC. DE LUCCHI E GIA. FASSINA, Lampada da terra mod. “Tolomeo”€240
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Tigre - Danceurs", anni ‘70€1,200
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO NASON, Lampada da tavolo modello “LT328”€1,000