Sold2016[CINA] 1960 "Pesci", serie completa 12 valori. Da[CINA] 1960 "Pesci", serie completa 12 valori. Da esaminare. MNH..........(Mi. 534/545)See Sold Price
Sold2016[CINA] 1960/1961 "Crisantemi", serie completa 18[CINA] 1960/1961 "Crisantemi", serie completa 18 valori. Da esaminare. MNH..........(Mi. 570/588)See Sold Price
Sold2016[CINA] 1964 "Peonie", serie completa 15 valori. Da[CINA] 1964 "Peonie", serie completa 15 valori. Da esaminare. MNH..........(Mi. 795/809)See Sold Price
Sold2024Dinamite CompletaEdizioni Primula, serie completa da 1 a 12, 1945. In foglio, cm 50x35. Pubblica lo spettacolare “Il Terrore di Allagalla”, di Pedrocchi e Bagnoli, Gengis Khan su disegni di Leporini, e fumettiSee Sold Price
Sold2022FUSCO; ZAMPERONI - Jeff CooperCollana "Everest", Edizioni Stampitalia, 1948. Serie completa da n. 1 a 12. Spillati cm 18x25. Ottima, nuova. Tentativo italiano di emulare il successo di Terry e i Pirati di Caniff.See Sold Price
Sold2022Albi d'oro Serie comica 1956Serie completa da n. 1 a 38 ultimo numero. In conservazione da ediÂcola/magazzino, principio di ossidaÂzione alle pinzette. Copertine lucide con patina perfetta esente da difetti, n. 12 con miniSee Sold Price
Sold2021Il Principe Valentino. Raccoltina SmeraldoFOSTER - Il Principe Valentino. Raccoltina Serie Smeraldo. Serie completa composta da 2 volumetti che raccolgono i 14 numeri della serie, 1949. Spillati cm 12,5x17,5. Lievi segni di lettura ma ottimoSee Sold Price
Sold2024Almanacco Topolino Annata Completa 1959Serie da 1 a 12. Edicola/magazzino. Carta bianchissima, copertine lisce e perfette, interni eccellenti. Ogni numero con piccolo segnetto a penna in seconda di copertina.See Sold Price
Sold2023Tex Quinta Serie: Dramma a Pecos CitySerie completa da n. 1 a 46, giugno 1952. Edicola, rara in questo stato.See Sold Price
Sold2021TOFANO - Il Cantastorie di CampariSERGIO TOFANO, SINOPICO, MUNARI, MOCHI - Il Cantastorie di Campari. Serie completa dei cinque volumi proÂmozionali fuori commercio editi da Campari in 1000 copie numerate, tra il 1927 e il 1932. BrSee Sold Price
Sold2017Jean-Michel Basquiat Da Vinci Monalisa TributeJean-Michel Basquiat Mixed Media on Canvas. Dimensions: 24 in x 34 in . Private Collection. Includes provenance Paperwork. Attributed to: Jean-Michel Basquiat (December 22, 1960 - August 12, 1988) wasSee Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTIPIERO FORNASETTIMilano 1913 - 1988Dodici paitti della serie Le ArpieCeramica decorata a serigrafia.Marcati e numerati da 1 a 12 sotto la baseAnni '60diam cm 25,5See Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Coppia di lampade da parete mod. “2093”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da parete modello “2093”, cristallo molato e ottone nichelato. cm 12 x 15 Alt. 21. Bibliografia: Quaderni Fontana ArtSee Sold Price
Sold2024MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “2202”, struttura esagonale in ottone con diffusore in vetro satinato. cm 14 x 12,5 AltSee Sold Price
Sold2022Robert Indiana (1928-2018); The Hartley Elegies: The Berlin Series (12 works);Robert Indiana (1928-2018) The Hartley Elegies: The Berlin Series (12 works), 1990-1991 A group of twelve screenprints in colors on Saunders Watercolor paper, each signed in pencil, each titled, eachSee Sold Price
Sold2017Jean Michel Basquiat Abstract Expressionism 1960-1988Jean-Michel Basquiat Mixed Media/Collage on Board. Dimensions 21" x 29" . Private Collection.Includes to provenance Paperwork. Attributed to: Jean-Michel Basquiat (December 22, 1960 - August 12, 1988)See Sold Price
Sold2016Diamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo diDiamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo di ct 2,94, g. 14,90 misura 12/52 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 2593IAAB Milano del 08/02/2016 Old Europe cut diamond Appended CISGESee Sold Price
Sold2021STEEL AND COPPER DAY BED BY POUL KJAERHOLM C.1960An unusual steel and copper day bed with leather cushions by Poul Kjaerholm circa 1960. Ht: 12" Wd: 75" Dpth: 31.25"See Sold Price
Sold2022BesteckserviceUtrecht, 1957. Silber, 156-teilig. Meistermarke Van Kempen & Zoon. Im Stil des Art Déco. 12 Fischmesser u. 12 -gabeln, 12 Hummergabeln, 12 Vorspeisemesser und 12 -gabeln, 12 Tafellöffel, 12 -mesSee Sold Price
Sold2016Jean Michel Basquiat (Oil on Masonite)Mixed media on Masonite 14 x 18 1/8" Jean-Michel Basquiat (French: [ʒɑ̃ miʃɛl baskija]; December 22, 1960 – August 12, 1988) was a Haitian-American artist.[1] He first achieSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dalALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dal 10 giugno 1967 cartella completa di 12 serigrafie con contenitore editoriale eseguita nel 1971 cm 59x42,5 esemplare 22/99 firmate e numerate timbro dell'eSee Sold Price
Sold2018Jean Michel Basquiat Jean-Michel Basquiat AmericanJean-Michel Basquiat 14 1/2” x 12 3/4” Mixed media on hard paperboard.Private Collection Latin America.Provenance Included. Attributed to: Jean-Michel Basquiat (December 22, 1960 - August 12, 1988See Sold Price
Sold2018Sam Francis Limited Edition Lithograph in ColorsSam Francis (American, 1923-1994) hand-signed and numbered 21/65 lithograph in colors titled "Blue Over White #12, 1960".Measures 25"H x 35"W.See Sold Price
Sold2022China. Travel report in the Sichuan region, China accompanied by photographs of the time, written inResoconto di viaggio nella regione di Sichuan, Cina corredato da fotografie dell’epoca, scritto in francese.Cina, Aprile-Giugno 1922 In-8 oblungo. 19 x 24,7 cm. Album a fogli sciolti in cartonciSee Sold Price
4 days LeftEldred'sPAUL JACOULET (France/Japan, 1902-1960), Une Jeune fille de Fidzi. Serie fleurs (#16)., Woodblock$600
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO SCARPA (Attr.le), Lampada sospensione serie “Poliedri”€500
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO SCARPA (Attr.le), Lampada sospensione serie “Poliedri”,€300
Oct 08Lunds Auctioneers & Appraisers Ltd.Chinese Famille Rose Porcelain Yellow Ground Jardiniere, Da Ya Zhai Mark, 12 1/4"h.CA$500
Oct 02Potter & Potter Auctions[CIVIL WAR]. Group of Military Portraits. [Circa 1860s]. Da...$200(3 bids)
Oct 05Ripley AuctionsMark Tobey, American (1890-1976), River Patterns, c. 1960, color serigraph on thick hand-made paper,$100