Sold2022Albi d'oro Serie comica 1956Serie completa da n. 1 a 38 ultimo numero. In conservazione da ediÂcola/magazzino, principio di ossidaÂzione alle pinzette. Copertine lucide con patina perfetta esente da difetti, n. 12 con miniSee Sold Price
Sold2019Albi D’Oro Serie Comica, 1952Lotto di 10 Albi; N. 325, 329, 331, 335, 337, 341, 343, 347, 353 e 355. Con personaggi MGM: “Meo e Maramao”, Walter Lantz: “Osvaldo Leprotto”, Warnes Bros: “Lollo Rompicollo”. Nuovissimi/eSee Sold Price
Sold2021Ai Ferri CortiZenith Gigante n. 14. Raccoglie gli Albi d'Oro della seconda serie de I 3 Bill, cm 22.5x16. Ottimo esemÂplare. Lieve piega verticale alla coÂpertina anteriore. Qualche ingialli- tura. Interno otSee Sold Price
Sold2015Giovan Battista Carpi Paperino e l’anno bisestileGiovan Battista Carpi Paperino e l’anno bisestile Tavola originale realizzata su testi di Martina ed apparsa nella collana “Albo d’Oro” dell’aprile 1956 e ripubblicata sulla collana “AlbiSee Sold Price
Sold2022Avventure Americane Prima SerieSTOFFEL; SALINAS; YOUNG; MESSMER - Avventure Americane Prima Serie. Lotto composto da 23 albi ediÂzioni La Freccia, 1956. Spillati, cm 24,3x17. Pubblicano Roy Rogers di Stoffel, Cisco Kid di SalinaSee Sold Price
Sold2015Albi d’oroAlbi d’oro Lotto composto da: n°37 - T. e il mistero dell’Uomo Nuvola, edicola, con sigla; n°43 - T. e il segreto di Casa Pancia, edicola con firma di appartenenza; n°44 - T. vince sempre edicoSee Sold Price
Sold2015Albi d’oroAlbi d’oro n°25 - T. e il tappeto magico ottobre 1946. Pressoché nuovo.See Sold Price
Sold2016Albi d’Oro n°92IT Albi d’Oro n°92 P. e la Scimmia Chica, n°95 T nell’Isola di Spettro, n°107 P. e l’oro gelato, n°119 T. e l’inventore pazzo, n°138 P. e l’albero di Natale, di Barks. Nuovi, con firmaSee Sold Price
Sold2019Albi D’Oro Prima RistampaLotto di 21 Albi in seconda edizione, 1950-1953. Composto dai n. 2, 4, 8, 10, 13, 15, 17, 19, 21, 29, 31, 37, 38, 39, 46, 49, 50, 62, 68, 95 e 101. Nuovissimi/edicola. ENG A set of 21 early reprints fSee Sold Price
Sold2019Albi D’Oro Speciale Prima RistampaLotto di 4 Albi in seconda edizione, 1951. Composto da “Topolino e la Lampada di Aladino”, Albo Speciale nato dall’accorpamento dei n. 23, 25 e 27; “T. e il Mostro Bianco” (n.35 e 36); “T.See Sold Price
Sold2022Sun Star 1957 Brougham 11.5" and Signature Series 1956 Continental Mark II 11.5"Sun Star 1957 Brougham 11.5" and Signature Series 1956 Continental Mark II 11.5"See Sold Price
Sold2018NOBILI VITTORIO_x000D_ Quattro sedie mod. MedeaCompensato curvato e struttura in metallo laccato.Segnalazione Compasso d’Oro 1956.Prod. Tagliabue 1955cm 85x68x45,5Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 90See Sold Price
Sold2017NOBILI VITTORIO_x000D_ Due sedie mod MedeaCompensato curvato e struttura in metallo laccato.Segnalazione Compasso d’Oro 1956.Prod. Tagliabue 1955cm 85x68x45,5Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 90See Sold Price
Sold2019NOBILI VITTORIO_x000D_ Tre sedie mod. MedeaSedile e braccioli in un solo pezzo di compensato curvato.Segnalazione Compasso d’Oro 1956.Prod. Tagliabue 1955cm 98,5x58,5x48,5Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985See Sold Price
Sold2019NOBILI VITTORIO_x000D_ Poltroncina mod. MedeaSedile e braccioli in un solo pezzo di compensato curvato.Segnalazione Compasso d’Oro 1956.Prod. Tagliabue 1955cm 98,5x58,5x48,5Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985See Sold Price
Sold2018Topolino Eroe dellÂ’AriaGli Albi d’oro n.1. Walt Disney Mondadori, 15 gennaio 1937. Albo cm 21x26,5. Lievi segni di usura alla copertina e un leggero ritocco di colore al dorso, peraltro albo quasi nuovo. Certificato da StSee Sold Price
Sold2022Topolino e il Mistero di Macchia NeraTopolino e il Mistero di Macchia Nera I° e II° episodio. Collana "Gli albi d'oro", Mondadori, n. 35 e 36; 15 febbraio-15marzo 1940. Spillato cm 26,5x21,5. Nuovi, provenienti da legatura, leggermSee Sold Price
Sold2022Topolino e i PiratiCollana "Gli albi d'oro", Mondadori, n. 3; 15 marzo 1937. Spillato cm 26,5x21,5. Nuovo.See Sold Price
Sold2021La Conca dell'OroZenith Gigante n. 21. Raccoglie gli Albi d'Oro di Rocky Star. Cm 22.2x16. Tracce d'uso alla copertina. QualÂche menda marginale, una vignetta colorata al fascicolo Buffalo Rosso. Da esaminare.See Sold Price
Sold2016Biancaneve e il Mago BasiliscoIT Biancaneve e il Mago Basilisco “Albi d’Oro” n°11 del marzo 1953. Testo di Pedrocchi, disegni di Pagot. Scuritura al margine destro della copertina peraltro eccellente stato. Biancaneve la StSee Sold Price
Sold2021Don Larsen "Good Luck" Signed w/ Ticket to MatchDon Larsen signed baseball to Richard Sweet from the only perfect game pitched in the World Series. (1956) JSA certification on the signature. The ticket stub listed is from that game as well. THIS LOSee Sold Price
Sold2021Don Larsen "Good Luck" Signed w/ Ticket to MatchDon Larsen signed baseball to Richard Sweet from the only perfect game pitched in the World Series. (1956) JSA certification on the signature. The ticket stub listed is from that game as well. THIS LOSee Sold Price
Sold2020GIANFRANCO FRATTINICoppia di poltrone mod. 849. Legno di noce tessuto imbottito. Segnalazione al Compasso d'Oro nel 1956. Produzione Cassina, 1956 ca. cm 74x83x71 A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. FRATTINI P. C. Santini, Gli anSee Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi ANGELO MANGIAROTTI 1921-2012 Orologio da tavolo 'T1' serie Secticon 1956 - ANGELO MANGIAROTTI€200
5 days LeftAste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Vaso ‘4828’ serie ‘Incisi’ per Venini 1956 - PAOLO VENINI€900
May 16Aste Bolaffi THOMAS KILPPER 1956 Senza titolo, dalla serie "Krauts" 2011 - THOMAS KILPPER 1956 Untitled, from€500
11 hrs LeftMynt AuctionsYogi Berra & Don Larsen 1956 World Series Perfect Game Signed 8x10 Photo JSA COA$200
1 day LeftThe Written Word AutographsBaseball Legends Rizzuto, Schoendienst, Pesky and Larsen Signed Items$10
1818 AuctioneersA Lansdowne Models (Brooklin Models) 1:43 scale white metal model, LDM 48a 1956 Hillman Minx£24
May 18Palm Beach Modern Auctions Large Alfredo Jaar GOLD IN THE MORNING Photograph Lightbox, 74"W$5,000(1 bid)
5 days LeftJasper52Paul BRET (1902-1956) Large Impressionist Oil Greek Landscape Atmospheric mid 20th$850
1 day LeftBucklinFrank, Robert; Kerouac, Jack; Americans [SIGNED - 1978 APERTURE EDITION HARDCOVER W/ DUST JACKET -$1,200