Sold2016Boccetta commemorativa portaprofumo in ceramicaBoccetta commemorativa portaprofumo in ceramica decorata con effige della regina Vittoria e fiori e con le iscrizioni India, Canada, Australia, secolo XIXSee Sold Price
Sold2016Boccetta porta profumo in porcellana decorata inBoccetta porta profumo in porcellana decorata in policromia a fiori a forma di tritone, ghiera e tappo in argento. Francia, secolo XIXSee Sold Price
Sold2016Manifattura di Meissen fine sec. XIX. BoccettaManifattura di Meissen fine sec. XIX. Boccetta portaprofumo in porcellana decorata in policromia su fondo dorato a cherubini (mancante del tappo)See Sold Price
Sold2016Manifattura della fine del sec. XVIII. BoccettaManifattura della fine del sec. XVIII. Boccetta portaprofumo in opaline smaltata a freddo a volute policrome e fiori. Siglata e datata FF 1780 (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2016Boccetta in ceramica decorata in policromia conBoccetta in ceramica decorata in policromia con contadino, vigna e capra, tappo in oro. Manifattura secolo XIX (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2016Portaprofumo in ceramica lavorata a rilievo con fiori,Portaprofumo in ceramica lavorata a rilievo con fiori, tappo in metallo decorato a finte pietre prezioseSee Sold Price
Sold2016Manifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinqueManifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinque bottigliette portaprofumo in ceramica e porcellana decorate in policromia a figure femminili, fiori e paesaggi, alcune con ghiere in argento (difetti)See Sold Price
Sold2016Manifatture ed epoche diverse. Lotto di otto boccetteManifatture ed epoche diverse. Lotto di otto boccette portaprofumo in ceramica e vetro decorate in policromia e doratura (mancanze)See Sold Price
Sold2016CARON Ú Nuit de Noel boccetta nuova con portaprofumo aCARON Ú Nuit de Noel boccetta nuova con portaprofumo a guisa di moingolfiera in metallo dorato e porcellana di Limoges Artoria cm 36See Sold Price
Sold2016Lotto di due boccette porta profumo in ceramicaLotto di due boccette porta profumo in ceramica decorata in policromia a fiori, ghiere e tappi in argento. Punzoni inglesi, inizio secolo XIXSee Sold Price
Sold2018Galileo Chini - Arte della Ceramica 190046,5 cm diameter Majolica plate with polychrome enamel decorations. Signed on the back ADCF Firenze. Marked: Melagrana n° 290. (Old restoration).See Sold Price
Sold2018Galileo Chini - Arte della Ceramica, 1900diameter cm 47. Majolica plate with polychrome enamel decorations. Old label: Manifattura Arte della Ceramica n. 261, Florence. Signed on the back ADCF. (Perfect condition, without restoration)See Sold Price
2017Panerai Ceramica GMT Matte Black WatchWatch: Panerai Ceramica GMT Matte Black Watch Ref: 441 R 1003 of 1500 Diameter: 44 mm w/out crown, 52 mm w/crown, 54 mm lug to lug Lug Width: 24 mm at the lugs tapering to 22 mm (will take a 24 mm strSee Sold Price
Sold2018Civetta in ceramica policroma, CaltagironeCivetta in ceramica policroma, Caltagirone sec.XVII h.cm.40, piccoli restauriSee Sold Price
Sold2022Giudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica conGiudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica con decoro geometrico nel tono del verde Firma sul fondo Produzione Italia, 1950 alt. cm 47,5 &See Sold Price
Sold2019Cinque brocche in ceramica policroma decorate aCinque brocche in ceramica policroma decorate a fiori su fondo bianco con cartiglio con caratteri greci, marca, Pesaro sec. XVIII 2 h.cm.25, 2 h.cm.21,5, 1 h.cm.27, restauri e mancanzeSee Sold Price
Sold2017ETTORE SOTTSASS Marabu' vaso scultura in ceramica eSOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Marabu' vaso scultura in ceramica e vetro, edizione limitata numero 25 di 33 della serie Short Stories 2003, che comprende quattordici oggetti in ceramica e vetro. . -. CSee Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2022Rado Jubile Ceramica Black Diamond Face WatchRado Ceramica pave diamond studded Jubile men's wrist watch with black diamond face. Retail $25770, comes with box and booklet. Band will fit up to an approx. 8" wrist (full size), band width is 35mm,See Sold Price
Sold2022Società Ceramica di Colonnata, Sesto Fiorentino, 2 vases, c. 1900Società Ceramica di Colonnata, Sesto Fiorentino, 2 vases, c. 1900, H. 34.6 cm. Earthenware, polychrome glaze, front with female three-quarter figures with Art Nouveau-typical long, flowing hairSee Sold Price
Sold2020CHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramicaCHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramica per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1912. Cifre impresse sotto la base '38 SCI 12'. Altezza cm 38, larghezza 55. A large ceramic vase manufSee Sold Price
Sold2023ANTONIA CAMPI C7 vase for Società Ceramica di Laveno.C7 vase for Società Ceramica di Laveno. 1949. Polychrome ceramic scratched and glazed.. Cm 12,00 x 27,50 x 18,00. Mark under the base. Literature: Antonia Campi. Antologia Ceramica 1947-1997, catalSee Sold Price
Sold2022Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e CeramicaSTUDIO DISNEY - Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e Ceramica. Rarissimo giocattolo a cavallo tra gli anni '30 e '40 realizzato con panno Lenci e testa in ceramica dipinta a mano. Altezza cm 22,5, largheSee Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca., Coppia di cani in ceramica€200
4 days LeftBidhausLouis Vuitton Soccer Ball Cowhide Leather FIFA 2018 World Cup Commemorative R99932 LOUIS VUITTON$36(3 bids)
Oct 01C3-Crescent Commercial CorporationLot of (24) Art Deco Busts, Ceramic Vases, Abstract Ornaments, Collectible Figurines, 'LagunaCA$50