Sold2022Bru Jne-PuppeFrankreich, um 1885. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "BRU. JNE, 6". Brustplatte aus Biscuit-Porzellan. Schultermarke: "BRU JNE" bzw. "NSee Sold Price
Sold2018Frühe J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1885.Frühe J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1885. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "10". Gelenkkörper aus Masse. Blonde Mohairperücke ergänzt. BSee Sold Price
Sold2016HenkelkanneHenkelkanne Meyr's Neffe, Adolfhütte bei Winterberg, wohl für J.&L. Lobmeyr, Wien, um 1885 Farbloses Glas mit braunem Verlaufunterfang, verziert mit orientalisierendem, geschnittenem und versilberteSee Sold Price
Sold2017Zylinder-Musikdose Westschweiz, um 1885. RechteckigesZylinder-Musikdose Westschweiz, um 1885. Rechteckiges Holzgehäuse. Klappdeckel mit intarsiertem Blumenmotiv und handgeschriebenem Melodienzettel im Deckelinnern. Schutzscheibe über Messingzylinder vSee Sold Price
Sold2016DeckeldoseDeckeldose Ludwig Moser, Karlsbad, um 1885 Truhenförmiger, bernsteinfarbener Körper mit Dekor in pastoser, goldkonturierter Emailmalerei: Blumenranken und Blütenzweige teils auf Gold- bzw. SilberfoSee Sold Price
Sold2024Georges Gardet (French, 1863 – 1939) , BronzeBronze sculpture of a Tiger attacking a Turtle By Georges Gardet (French, 1863 – 1939) sculptor and animalier. Approximate Size: 8" H x 18" W x 6" DSee Sold Price
Sold2022Album mit über 40 Originalzeichnungen der Azoren und des Mittelmeers. Wohl Frankreich, um 1885.Azoren - Mittelmeer Album mit über 40 Originalzeichnungen der Azoren und des Mittelmeers. Wohl Frankreich, um 1885. Verschiedene Techniken: überwiegend Graphit, teilweise Feder. Quer-12°See Sold Price
Sold2019Fernand Martin "Le Singe au Carillon" Affe mitFernand Martin "Le Singe au Carillon" Affe mit Glockenspiel, France, 17 cm, Blech, UW defekt, LM, um 1885, bitte besichtigen, Z 3See Sold Price
Sold2015HenkelkrugHenkelkrug Ludwig Moser, Karlsbad, um 1885 Farbloses, goldrubinfarben unterfangenes, längsoptisch geblasenes Glas. Hütchenfuß und Wandung mit reliefierten Akanthusblattauflagen aus honiggelbem GlasSee Sold Price
Sold2015ZierkanneZierkanne Ludwig Moser, Karlsbad (zugeschr.), um 1885 Grünes Glas. Korpus in Form eines gewundenen Horns mit goldkonturierter, bunter Pastosemailmalerei: Blütenranken. Ränder vergoldet. H. 27,5 cmSee Sold Price
Sold2015Vier IkonenVier Ikonen Russland/Griechenland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Bestehend aus: Gottesmutter ''Bogoljubskaja'' mit Metalloklad, George der Drachentöter, drei Heilige und das ''alles sehenSee Sold Price
Sold2017Pastenplakette mit Bildnis von George IV. von EnglandPastenplakette mit Bildnis von George IV. von England London, Pellatt & Co., um 1830 Farbloser Glasblock mit ornamental geschliffenen Seiten, innen Inkrustation mit Brustbildnis im Profil nach rechtsSee Sold Price
Sold2017KrugKrug Georges de Feure, um 1910 Farbloses Glas mit opaker, mehrfarbiger Pulveraufschmelzung. Unterseite bez.: G. de Feure (blank auf mattgeätztem Grund). H. 18 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke, GSee Sold Price
Sold2020Lackalbum mit 105 Photographien. SMS Tiger und SMSChina. - Asien Lackalbum mit 105 Photographien. SMS Tiger und SMS Luchs. Silbergelatine. Um 1900-1910. 16 x 22 cm bis 11,7 x 16,6 cm. Kaschiert auf Karton. Je handschriftlich betitelt. Quer.-4°.See Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING ST. GEORGE KILLING THE DRAGON Russian,AN ICON SHOWING ST. GEORGE KILLING THE DRAGON Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. Minimally restored. 22.5 x 19.5 cm. IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG DEM DRACHENT…TER Russland, um 1See Sold Price
Sold2017Georges Gardet (French, 1863-1939) Lion Et LionneGeorges Gardet, French, 1863-1939. Lion et Lionne. Signed "G. GARDET" on the base l.c., marked "SIOT DECAUVILLE, Fondeur, Paris" on the base. Bronze with a brown patina.DIMENSIONS 14.50 in.Hx19 in.Wx9See Sold Price
Sold2021GEORGES GARDET (1863 - 1939): SEATED BEARbronze with brown patina; signed in casting "G. Gardet", Siot-Decauville foundry pastille and impressed number B 424; Provenance: The Estate of Barry Tarlow, Los Angeles. Sotheby's--London, November 2See Sold Price
Sold2021GEORGES GARDET (1863 - 1939): HUNTING DOGbronze; inscribed in casting; Societe des Bronzes de Paris foundry mark; Provenance: The Estate of Barry Tarlow, Los Angeles; 22 1/2 inches wide; 5 1/2 inches deep; 11 inches highSee Sold Price
Sold2023Georges Gardet (French 1863-1939): Great Danepatinated bronze; signed to the integral base "G. Gardet"; impressed to side of base "Modele" 10 1/4 x 18 x 6 3/4 in. (26 x 45.7 x 17.1 cm.) Provenance: Property from The Estate of Barry Tarlow, Los ASee Sold Price
Sold2018Georges Gardet Bronze Lioness & Foo Dog SculptureGeorges Gardet (1863-1939) France, Bronze sculpture. Features a gilt lioness tentatively approaching a foo dog statue amongst grass. Seated on a red marble base. Marked G. Gardet, F. Barbedienne FoundSee Sold Price
Sold2016PETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 AntwerpenPETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 Antwerpen (Nachfolger) TIGER MIT JUNGEN Öl auf Leinwand. 94 x 153 cm. Part. min. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Hessen.See Sold Price
Sold2020Ernest Levorati(Italienischer Genre- und Porträtmaler. Tätig um 1885-1910 in Venedig) /T/Brustbildnis eines Pfeife rauchenden venezianischen Fischerjungen// Lässig an einem Tisch sitzend, vor ihm einSee Sold Price
Sold2018750/900 GELBGOLD BRACELET MIT MÜNZE-ANHÄNGER, um 1914Gelbgold 750, 40.9 g. Schön und Sportliches Doppelpanzer-Bracelet, Aussetzung eines 900-Gold-10-Dollar-Indianerkopfes aus dem Jahr 1914, in breiter, satinierter Fassung mit Datumsgravur. L ca. 20 cm.See Sold Price
Sold2022Schwichtenberg, Martel Landschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm.Schwichtenberg, MartelLandschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt. - VersoSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA French Art Déco sculpture of a pacing tiger in marble look, circa 1920/30€300
2 days LeftHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
2 days LeftHermann Historica GmbHA small Russian icon showing Saint Sergey of Radonezh with silver-gilt oklad, late 19th century€340
2 days LeftHermann Historica GmbHAn Art Nouveau silver-gilt bronze of a lady playing with a cat on a marble base, Georges Lavroff€1,800
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian wooden icon showing the Mandylion with silver oklad, 19th century (icon), Moscow, Ivan€2,200
2 days LeftHermann Historica GmbHA large Russian papier mâché and lacquer try showing a peasant farewell, Ostashkovo, Osip€480
2 days LeftHermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
2 days LeftHermann Historica GmbHA large German silver-gilt beaker, Augsburg, circa 1732/33€800(1 bid)
2 days LeftHermann Historica GmbHA lacquer snuffbox with inlaid porcelain plaque showing a horse (probably Napoleon's Marengo), 19th€400