Sold2022Sechs Aschenbecher. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 12,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Meist "Indische Blumenmalerei" und "Zwei Storche". Dazu 2 quadratische Aschenbecher "Gelber Löwe" und "Chinesischer SchmetterlinSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Deckeldosen Persische Deckeldose, 20.Jh. Silber.Lot: 3 Deckeldosen Persische Deckeldose, 20.Jh. Silber. Scharnierdeckel. Allseitig graviert mit Floraldekor. Zwei Punzen. 9x15x2,5. / Indische (?) Silberdose mit Scharnierdeckel, allseitiger ReliefdekSee Sold Price
Sold202224-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'INDISCHE BLUMENMALEREI'24-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'INDISCHE BLUMENMALEREI' Deutsch, Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,5 cm (Kaffeekanne), D. bis 32,5 cm (Kuchenplatte). UnterglaSee Sold Price
Sold20224 Porzellanteile. Meissen. 1. Wahl. Dekor: "Indische Blumenmalerei".Circa bis 8 cm im Durchmesser. Circa bis 16 cm Höhe. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand bzw. Goldstaffage. Insgesamt 4 Teile. Kleine Kratervase, dazu 3 Teile eines Tête-à-TêSee Sold Price
Sold2018Lot: Eine Teedose und zwei Deckeldosen China, um 1900.Lot: Eine Teedose und zwei Deckeldosen China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Teedose mit Holzdeckel. / Eine Deckeldose in Zylinderform. / Eine Deckelschale mit bombiertem Deckel. Polychromer figürliSee Sold Price
Sold2022Zwei Deckeldosen im Barockstil : Doccia, Richard Ginori - 20. Jh.Two lidded boxes in baroque style : Doccia, Richard Ginori - 20th century. Four-piece form, domed lid with flower knob; colourfully painted with peasant scenes in landscape and chinoiseries respectiveSee Sold Price
Sold2022Sechs Konfektschalen. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 19 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand. Meist "Indische Blumenmalerei" und "Indisches Astmuster". Dazu "Gelber Löwe" und "Chinesischer Schmetterling".See Sold Price
Sold2022Drei Blattschalen. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 23 cm x 19 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarken. Goldrand bzw. Goldstaffage. "Indische Blumenmalerei", "Chinesischer Schmetterling" und einmal "Indisches Astmuster". Zustand siehe Fotos. EngSee Sold Price
Sold2022ZWEI PRUNKSCHALEN 'BLUMENMALEREI'ZWEI PRUNKSCHALEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20 Jh. und frueher Porzellan, polychrome Malerei, glaenzende und matte Goldstaffage. D. 24 cm, L. 30,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw, KnauSee Sold Price
Sold2022ZWEI PRUNKSCHALEN 'BLUMENMALEREI'ZWEI PRUNKSCHALEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, glaenzende und matte Goldstaffage. D. 23,5 und 30 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Pfeiffer-Marke, PrSee Sold Price
Sold2017ZWEI VASEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh.ZWEI VASEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,7 - 23,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer. 1 hohe Kelchvase und eineSee Sold Price
Sold2022Zwei Deckelvasen und eine große Vase Meissen "Indische Blume". 1. Wahl.Circa bis 30 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Beide Deckelvasen jeweils unter anderem bestoßen / beschädigt / restauriert. Zustand siehe Fotos. English Title: Two lidded vases andSee Sold Price
Sold2017Korbschale, Meissen Ende 19.Jh. Porzellan,Korbschale, Meissen Ende 19.Jh. Porzellan, durchbrochen, bunte Blumenmalerei, applizierte Blumen. Vierpassige Form mit zwei astförmig gearbeiteten Henkeln, in Füsschen auslaufend. Bezeichnet: SchwerSee Sold Price
Sold2020ZWEI DESSERT-TELLER, Form Neuer Ausschnitt, polychromeZWEI DESSERT-TELLER, Form Neuer Ausschnitt, polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage und -rand (ber.), Dm 22, zwei Schleifstriche, MEISSEN, A.20.Jh.See Sold Price
Sold2016Lot: 14 kleine Deckeldosen Vietnam, 15.–16.Jh.Lot: 14 kleine Deckeldosen Vietnam, 15.–16.Jh. Steinzeug. Kleine Dosen in Rundform: Zehn mit blauweissem Floraldekor, eine mit blauer Glasur, eine mit grauer Glasur sowie zwei davon schwarz bemalt.See Sold Price
Sold2019Prunkteller und zwei ZierschalenFarbenprächtige Früchte- bzw. Blumenmalerei. Teilw. reicher, goldstaffierter Reliefdekor aus Rocaillen und Blumen. Schwertermarke. D. 28 cm - 28, 5 cm. 28 cm x 20 cm. Two porcelain bowls andSee Sold Price
Sold2020Zwei Meissen Durchbruchteller mit indischer MalereiPorzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, D. 21 cm; TSee Sold Price
Sold2022Drei kleine Deckeldosen. Meissen. 1. Wahl. Unterschiedliche Dekore.Circa bis 10,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Meist "Indische Blume". Goldrand. Zustand siehe Fotos. English Title: Three small lidded boxes. Meissen. 1st choice. Different decorSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Deckeldosen Herrend, nach 1945. Porzellan,Lot: 4 Deckeldosen Herrend, nach 1945. Porzellan, polychrome Blumenmalerei mit Goldstaffierungen. Knauf in Form eines Rosenzweiges. Diverse Formen. L 11,5–18 cm.See Sold Price
Sold2020Zwei Teller, KPM Berlin, Anf.Zwei Teller, KPM Berlin, Anf. 20. Jh., Form Neuozier, 1 Teller, 1. WK, 2. W., polychrome Blumenmalerei, 1 Teller, 1. W., rote Reichsapfelmarke, polychrome Blumenmalerei, Goldbordüre, Ø 21 cmSee Sold Price
Sold2022NORDDEUTSCH-NIEDERRHEINISCHER MEISTER DES SPAETEN 15. JH. ZWEI RETABEL MIT DER VERKUENDIGUNG ANNORTH GERMAN-LOWER RHENISH MASTER OF THE LATE 15TH CENTURY TWO RETABLES WITH THE ANNUNCIATION TO MARY AND SCENES FROM JOSEPH'S LIFE Oil tempera on oak panel. Each: 45.5 x 36.5 cm (f. 52 x 43 cm). VersSee Sold Price
Sold2020ZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, inZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, Pfirsichbaum und ein Lingzhie-Pilz, auf der Wandung stilisierte Ranken, Goldrand, Dm 18,3, min.ber., BodenSee Sold Price
Sold2022ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE GROSSE FIGURENGRUPPE MIT ZWEI BEISTELLERN: RAUB DER DEIANEIRAALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE1824 Anizy-le Château/ Aisne - 1887 SèvresGrosse Figurengruppe mit zwei Beistellern: Die Entführung der HippodameiaBronze, grün patiniert (nachträglich). HSee Sold Price
Sold2016Hendra Gunawan (Indonesia 1918-1983), Zwei Frauen imHendra Gunawan (Indonesia 1918-1983), Zwei Frauen im Gespräch / Two Talking Women, 1973 Technik: Aquarell/Papier, ungerahmt, Maße: 49,5 x 62 cm, Signatur: links unten signiert und datiert 'Hendra 73See Sold Price
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSoto, Jesús Rafael Zwei seltene Ausstellungskataloge. Mit zahlreichen teils farbigen€200(1 bid)
May 04Kunst & Design AuktionshausJoseph Beuys*, Mappe dé-coll/age 5, Zwei Fräulein mit Leuchtendem Brot. 1966€2,400
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHohlwein, Ludwig Zwei Reiter, aus: Turf. Zwölf Rennsportbilder von Ludwig Hohlwein. 1909.€300
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFuchs, Ernst Architectura Caelestis: Images of the Hidden Prime of Styles. Vorzugsausgabe mit zwei€350
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGropius, Walter Zwei maschinenschriftliche Briefe, einer mit eigenhändiger Unterschrift. 18.€600
May 04Kunst & Design AuktionshausEdmund Daniel Kinzinger. Zwei Italienerinnen auf dem Altan, watercolor€2,200
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCaravaggio (d.i. Polidoro Caldara) - Nachfolge, Polidoro da Zwei Original-Zeichnungen mit Bacchanal€2,800
8 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENZwei prächtige monumentale Meissen Potpourrivasen€26,000
8 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENZwei Jugendstil-Stängelgläser mit Krokusdekor€180
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBaur (zugeschrieben), Albert Zwei Zeichnungen: Krönung von Karl I. von Ungarn am 27. August€200