Sold2020MARIO CARLETTI (Torino 1912 - Cossato 1977) TEMPERA suMARIO CARLETTI (Torino 1912 - Cossato 1977) TEMPERA su carta pesante "L'Artigiano" - 1943, firmato in alto a destra. Nel retro reca etichetta Galleria San Carlo Milano e relativo timbro. Misure: cm 70See Sold Price
Sold2022Von Maron Anton, Venere, Mercurio e Cupidoolio su tela, W. 150 - H. 200 Cm, Galleria Carlo Orsi, Milano, 1990See Sold Price
Sold2022Eleonore Peduzzi Riva (Milano 1939) Table lamp model "Vacuna". Produced by Artemide, Milan, 1968.Eleonore Peduzzi Riva (Milano 1939) Table lamp model "Vacuna". Produced by Artemide, Milan, 1968. Blown and shaded glass. (h 40 cm.) Literature D. Baroni, L'oggetto lampada. Forma e funzione. Storia dSee Sold Price
Sold2021Piero de Martini (Milano 1939) Coffee table modelPiero de Martini (Milano 1939) Coffee table model "Naviglio". Produced by Cassina, Meda, 1981. Top in slate and structure in painted steel and solid wood. Bearing production label. (85x35x85 cm.) (sliSee Sold Price
Sold2019Bruno Gecchelin (Milano 1939) * Lamp Prisma system.Bruno Gecchelin (Milano 1939) * Lamp Prisma system. Produced by I-Guzzini, Italy, 1984. Aluminum and polycarbonate. Bearing the manufacturer's adhesive label. (l 162.5 cm.) (slight defects and losses)See Sold Price
Sold2022Guillaume Corneille (Liegi, 1922 - 2010) - L'oiseau daus la boumient, 1991Pastelli e gouache su carta, cm. 24x32. Firma, data t tiolo in basso. Sul verso: timbro Galleria d'Arte San Carlo Milano. Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria San Carlo con dati dell'oSee Sold Price
Sold2019Carlo Domenici (1898-1981) TrebbiaturaOlio su faesite, cm. 35x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.See Sold Price
Sold2022Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) - Motivo elbanoOlio su compensato, cm. 35x50. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.See Sold Price
Sold2018Carlo Bartoli (Milano 1931)Coppia di sedie modelloCarlo Bartoli (Milano 1931)Two chairs model "4875". Produced by Kartell, Milan, 1970s. Brown molden plastic. (44x71.5x44 cm.) (slight defects)Coppia di sedie modello "4875". Produzione Kartell, MilanoSee Sold Price
Sold2018Carlo Bartoli (Milano 1931)* Sedia modello "Carol".Carlo Bartoli (Milano 1931)* Chair model "Carol". Produced by Matteo Grassi, Italy, 1993. Black painted metal structure and black leather covering. (45x95x45 cm.)* Sedia modello "Carol". Produzione MaSee Sold Price
Sold2021CARLO BUGATTI. Small copper and pewter tableCARLO BUGATTI (Milano, 1855 - Molsheim, 1940). Tavolino finemente decorato in rame sbalzato e peltro con inserti in pergamena. 1902 ca. Mancanze. Mis. Alt. cm. 73 Diam. cm. 44 ca. Val. 5000/7000See Sold Price
Sold2020CARLO BARTOLI for ARFLEX. Pair of Gaia armchairsCARLO BARTOLI (Milano, 1931) per ARFLEX. Coppia di poltrone Gaia in vetroresina. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 78 Alt. cm. 66 Prof. cm. 76 ca. Val. 500/700See Sold Price
Sold2018BALLETS RUSSES DE MONTE CARLO, MATISSE, DALI,Programme of Ballets Russes Monte Carlo. Season 1939-1940. Wm. C. Popper & Co., New York. Synopsises to “Petrouchka”, “The Carnival”, “Prince Igor” and other performances. 30,7 ? 24,3 cm.See Sold Price
Sold2021I Racconti del MareCARLO COSSIO; CHILETTO; G.L. BONELLI - I Racconti del Mare. Collana "Albo Juventus", I° serie. 1938-1939. Spillati cm 34x24,5. Lotto composto da 4 albi dei 7 editi. N. 1 Franco di Porto Venere; n.See Sold Price
Sold2021I Racconti del MareCARLO COSSIO; CHILETTO; G.L. BONELLI - I Racconti del Mare. Collana "Albo Juventus", II° serie. 1939. Spillati cm 34x24,5. Lotto composto da 5 albi dei 16 editi. N. 1 I naufraghi del Providencia; nSee Sold Price
Sold2022Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Chest model "DC 154". Produced by Sormani, Arosio, 1963.Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Chest model "DC 154". Produced by Sormani, Arosio, 1963. Red lacquered wood, brass caps and pulls. (144x80x54 cm.) (slight defects) Literature "Domus", n. 41See Sold Price
Sold2022Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971 centrotavola in argento con inserto in pasta di vetro verde, titolo 800, punzone del fascio 206 MI gr.755 25x18x h 10,5 cmSee Sold Price
Sold2023Carlo De Carli (Milano 1910 - 1999) attribuitoCarlo De Carli (Milano 1910 - 1999) attribuitoTavolo bassoStruttura e piano in legno, gambe laterali ad incastroItalia, 1960 ca.39,5 x 78,5 x 78,5 cm Carlo De Carli (Milan 1910 - 1999) attributedA lowSee Sold Price
Sold2022Santomaso Giuseppe, L'OcchioFirmato e datato in basso al destro, Firmato e titolato al retro, olio e tecnica mista su tela, W. 130 - H. 162 Cm, Galleria Blu, Milano, Collezione privata, Milano, Santomaso. Opere 1939-1982, MuseoSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con Tobiolo e l'Angelo Olio su tela, cm 78X113 Provenienza: Milano, Galleria Canelli Già attribuiti a Carlo Antonio Tavella (Milano, 1668 - Genova, 1738), i dSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTILampada a plafone mod. n3010, Arteluce 1959. Alluminio verniciato, vetro opalino satinato cm 17x28 M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939 - 1973", Milano 2012, p. 481 A CEILING LAMPSee Sold Price
Sold2022Conte Carlo, Donna che si leva la camicia/ BagnanteFirmato alla base, Scultura in bronzo, W. 17 - D. 14 - H. 46 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, F. Bizzotto, Carlo Conte - Opere di Scultura, Edizioni Canova, 1994, p. 106, LSee Sold Price
Sold2017CARLO ENRICO RAVATavolino da salotto anni '40. Legno di mogano, ottone, cristallo molato - AN OCCASIONAL TABLE BY C. E. RAVA cm 50x92x48 Arredamenti di Carlo Enrico Rava, Milano 1949, fig. 103See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTILampada a plafone mod. n586/s, Arteluce 1962. Alluminio lucidato, alluminio verniciato diametro cm 20 M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939 - 1973", Milano 2012, p. 488 A CEILING LSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Ragazzo tirolese 1939 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Tyrolean boy 1939€6,000
3 days LeftBonhamsReginald Marsh (1898-1954) Dance Hall 30 3/4 x 22 1/2 in. (78.1 x 57.2 cm.) (Executed in 1939.)$2,500
May 06Ambrosiana Casa d'asteZIVERI Alberto, Untitled (self-portrait with candle), 1939, oil on canvas, cm 30x20€2,600
May 06Ambrosiana Casa d'asteZIVERI Alberto, Untitled (I fragoloni), 1939, oil on hardboard, cm 40x50€3,000
May 16Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 Da uno a dieci 1980 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 Da uno a dieci 1980€300