Sold20233 Sumatran Swords and 2 Kris Daggers3 Sumatran Swords and 2 Kris Daggers. Size: Lengths ranging from 18" (46 cm) to 41" (104 cm).See Sold Price
Sold2022Großer Kris - Indonesien, gewellte Klinge/ dapur sangkelat, figürlich geschnitzter GriffGroßer Kris - Indonesien, gewellte Klinge/ dapur sangkelat, figürlich geschnitzter Griff aus Bein, Mendak verziert, Warangka vom Typ "ladrang" beschnitzt mit Tiermotiven, mit farbiger LackbeSee Sold Price
Sold2022Großer Kris - Indonesien, Zentraljava, gerade Klinge/ dapur bener aus Stahl mit "tiban pamor"Großer Kris - Indonesien, Zentraljava, gerade Klinge/ dapur bener aus Stahl mit "tiban pamor" und "kulit semangka"-Zeichnung, Holzgriff vom Typ „yudo winatan solo“, Selut aus Metall mSee Sold Price
Sold20232 Krisses and 1 Dayak Mandau Sword2 Krisses and 1 Dayak Mandau Sword. Size: Lengths ranging from 22'' (56 cm) to 27" (69 cm)See Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger85 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 50 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 13 konkave Bögen (Sengkelat). Rundherum geSee Sold Price
Sold2022Collection of Antique KnivesCollection of Antique Knives. 2 kris daggers with scabbards, a betelnut chopper and a highly curled blade. Size: Ranging from: 6.75'' x 2.25'' x .25'' (17 x 6 x 1 cm) to 9.25'' x 1.25'' x .5'' (23 x 3See Sold Price
Sold2016Lot: 5 Riechdöschen 19.Jh. 2 rechteckige Silberdöschen,Lot: 5 Riechdöschen 19.Jh. 2 rechteckige Silberdöschen, 2 ei-förmige Messingdöschen, 1 kl. Emailflakon in versilberter Fassung. L 2,2–4 cm.See Sold Price
Sold20172 Intaglien 19.Jh. Amethyst. Rundoval. Doppelportrait2 Intaglien 19.Jh. Amethyst. Rundoval. Doppelportrait von Napoleon und Josephine im Profil nach rechts. Signiert: Andrieu. H 1,3. / Römisch, 1.Jh. v.C. Karneol. Hochoval, leicht konvex. Tyche mit FüSee Sold Price
Sold2015Lot: 8 kleine Schälchen China, 2. Hälfte 19.Jh.Lot: 8 kleine Schälchen China, 2. Hälfte 19.Jh. Porzellan. Tlw. mit Tongzhi-Marken. Blüten-, Viereck- oder Achteckformen. Aussen: div. Dekor in polychrom. Innen mit Türkisglasur. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Deckelgefässe 19.Jh. Kupfer. WohlLot: 2 Deckelgefässe 19.Jh. Kupfer. Wohl Brotteigbehälter. Rundform mit 2 Tragehenkel. Scharnierter Deckel mit reliefiertem Rosettendekor. H 18 bzw. 30,5 cm.See Sold Price
Sold2016Goerdes Türkei, um 19.Jh. 2 mächtige Säulen bilden eineGoerdes Türkei, um 19.Jh. 2 mächtige Säulen bilden eine weisse Gebetsnische (Mihrab). Von dem filigran gezeichneten hellblauen Giebel hängt eine Ampel hinab ins Feld. 2 Borten umfassen die orangeSee Sold Price
Sold20222 Indonesian Kris Knives, 17 3/8" & 20" Length.2 Indonesian Kris Knives, 17 3/8" & 20" Length.See Sold Price
Sold2017Grosse Kaminuhr Deutschland, 2.Hälfte 19Jh. BronziertesGrosse Kaminuhr Deutschland, 2.Hälfte 19Jh. Bronziertes Zinkgussgehäuse mit sitzendem Krieger auf schwarzem Onyxsockel. Verglastes Ziffertürchen in verziertem Messingring gefasst. EmailzifferblattSee Sold Price
Sold2017Two Indonesian Kris Daggers(lot of 2) Indonesian kris daggers: the first, a wooden handle and hilt, the yellow metal reticulated sheath with birds accented by white sapphires and backed by a red velvet, the ornate openwork bladSee Sold Price
Sold20182 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl2 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf SSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Porzellanplatten China, 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Porzellanplatten China, 19.Jh. Porzellan. Famille verte. Spiegel mit Landschaftszene, umrahmt von einer Floralbordüre. Fahne mit Chrysanthemen und Kranichen. Rückseite mit Blattmarke. D 37,5/See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Vasen China, 19.Jh. Porzellan. UnterglasurblauerLot: 2 Vasen China, 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Dekor. Blattmarke. Lotosblumen. H 14 cm. / Kangxi-Marke. Figürliche Szenen. H 15 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Heiligenikonen Griechisch, 19.Jh. Tempera überLot: 2 Heiligenikonen Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. (1) Hl. Stylianos. 18,5x14 cm. (2) Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Gottesmutter Hodegetria mit Hl. Nikolaus und Hl. JohanneSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Schalen China, 19.Jh. Porzellan. Tongzhi-Marke.Lot: 2 Schalen China, 19.Jh. Porzellan. Tongzhi-Marke. Achteckige und achtpassige Schale auf Standring, verziert mit polychromen buddhistischen Symbolen. Innen Türkisglasur. H 5,5 bzw. 6,5, L 19 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Nähetuis Ende 19.Jh. Elfenbein/Silber, tlw.Lot: 2 Nähetuis Ende 19.Jh. Elfenbein/Silber, tlw. vergoldet. Gerundete Rechteckformen mit gravierten Ligaturinitialen auf dem Deckel. Darin je ein 2-teiliges Nähset. L 7,5 cm. - Alters- und GebraucSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Schalen China, 19.Jh. Tongzhi-Marke. Porzellan.Lot: 2 Schalen China, 19.Jh. Tongzhi-Marke. Porzellan. Vierpassige Schale auf leicht ausgestelltem Fuss, verziert mit polychromem Figuren- bzw. Hühnerdekor. Bestossen. H 5,5 bzw. 6,5, L 19 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Karaffen und 2 Becher, Böhmen 19.Jh. FarblosesLot: 2 Karaffen und 2 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Klarglas. Verschieden in Form, Grösse und Dekor. H (Karaffen) 29 bzw. 26 cm; H (Becher) 9,5 bzw. 11,5 cm.See Sold Price
Sold20172 Indonesian Daggers (Kris)Indonesia; c. 19th- early 20th century One with stylized Garuda handle. The other with demon figure handle.Nice old examples. Dimensions 19 3/4" including scabbard (50 cm)See Sold Price
Sold20222 Batak Figures2 Figuren Batak, Indonesien, Sumatra Insel Ohne Sockel / without base Holz. H 18 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
May 25Matthew Bullock Auctioneers440+ Chicago Cubs, Cody Berlinger, Anthony Rizzo, Kris Bryant, Ernie Banks, Sammy Sosa, and More$25
10 hrs LeftBidhausSet of Two (2) Mid-Century Modern Windsor "Centennial" Chairs in Solid Walnut by Kipp Stewart for$10
7 days LeftRich Penn AuctionsMotorcycle 1929 Harley-Davidson JDL 45ci Engine, 2 cylinder, Ser.#4437, Good+ cond w/parts absent$900(6 bids)
7 days LeftRich Penn AuctionsAutomotive Mobil Pegasus License Plate Toppers (2), embossed diecut metal w/orig paint, both in$150(3 bids)
May 23South Florida Auction & Estate Sale Services IncLot of 2 Art Nouveau Brothel Lineup Risque Tin Type Photographs$18(3 bids)
May 23South Florida Auction & Estate Sale Services IncLot of 2 Nouveau Erotica Brothel Cathouse Tin Type Photographs$14(2 bids)
7 days LeftThe Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncLot of 2 Rare WWII German Paratrooper Badge & Arm Band$800(6 bids)
21 hrs LeftFlying Pig AuctionsUnusual shape antique 2 drawer small wall cupboard in newer blue paint - 24" tall x 22" wide x 9$200(5 bids)
Jun 02Nazmiyal AuctionsAntique Chinese Art Deco Rug 12 ft 7 in x 10 ft 2 in (3.83 m x 3.09 m)$700(2 bids)