Sold2023Diso Roberto - "Mister No - Sui mari della Cina", 2003Diso Roberto - "Mister No - Sui mari della Cina", 2003 ITA matita e china su cartoncino, 30 x 42 cm Originale di copertina realizzato da Diso per "Sui mari della Cina", edito su MisteSee Sold Price
Sold2023Diso Roberto - "Mister No - Il vendicatore", 1997Diso Roberto - "Mister No - Il vendicatore", 1997 ITA matita e china su cartoncino, 30 x 42 cm Originale di copertina realizzato da Diso per "Il vendicatore", edito su Mister No n. 26See Sold Price
Sold2023Diso Roberto - "Mister No - Giustizia Yanoama", 2004Diso Roberto - "Mister No - Giustizia Yanoama", 2004 ITA matita e china su cartoncino, 29,5 x 42 cm Originale di copertina realizzato da Diso per "Giustizia Yanoama", edito su MisterSee Sold Price
Sold2019[History, Biography] Fuligatti, Vita di Bellarmino,The Agiography of Card. Roberto Bellarmino Fuligatti, Giacomo. Vita di Roberto card. Bellarmino della Compagnia di Giesu composta dal p. Giacomo Fuligatti della med. Comp. e dall'istesso riuista et acSee Sold Price
Sold2015Magnus (Roberto Raviola) La Compagnia della ForcaMagnus (Roberto Raviola) La Compagnia della Forca Lotto di tre manifesti a colori impressi su cartoncino pesante, realizzati da Alessandro Distribuzioni nel 1989. Ciascuno cm 78,5x34 circa.. In eccellSee Sold Price
Sold2016PLINIO MESCIULAM (1926-) CaffettieraPLINIO MESCIULAM (1926-) Caffettiera 1962 olio su tela cm 50x60 firmato in basso a destra firmato e titolato sul retro sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Roberto Rotta, Genova CaffettSee Sold Price
Sold2018Roberto Ferruzzi, (Italian, 1927-2010), Del Ponte-Roberto Ferruzzi (Italian, 1927-2010) Del Ponte- Della Prova, Venice, c.1990's oil on board signed R. Ferruzzi (lower right), signed and titled (verso) 7 1/2 x 9 1/2 inches. Estimate $200-400 PropertySee Sold Price
Sold2019Roberto Giulio RidaCoppia di lampade da tavolo Diamante placcate blu Ottone patinato, cristallo molato a mano e placcato di cristallo blu, paralumi in vetro, diffusore bianco. Anno di produzione 2017 Due esemplari prodoSee Sold Price
Sold2019Pamio Roberto, Massari Noti, Toso RenatoDivano mod. Lara Poliuretano, tessuto. Prod. Stilwood, 1972 ca. cm 75x231x271 Literature: Domus, n. 538, gennaio 1974, pubblicità.See Sold Price
Sold2016Franco Albini, Franca HelgTable, model TL2 Solid walnut wood frame, lacquered steel rods, walnut veneer core plywood top. Manufactured by Poggi, 1950s Manufacturer's label on the cross beam. 70x178x70 cm Literature: Roberto AlSee Sold Price
Sold2017Osvaldo BorsaniBed Brass fusion, lacquered metal. Manufactured by Arredamenti Borsani, 1964 ca. 124x183x197 cm Literature: Literature: Roberto Aloi, L'arredamento moderno, settima serie, Hoepli, Milano, 1964, p. 295See Sold Price
Sold2016Paolo BuffaDue poltrone_x000D_ Struttura in legno, rivestimento in tessuto._x000D_ Italia, 1950 ca._x000D_ cm 100x79x78 Literature: Franco Grigioni, Arredamento, Gorlich, Milano, 1956, Tavv. 344, 345; Roberto RiSee Sold Price
Sold2017Tito AgnoliCeiling lamp, model 441 Burnished brass, polished brass, enamelled aluminium, perspex. Manufactured by O-luce, 1954 ca. h 91 cm, diam. 36 cm Literature: Literature: Roberto Aloi, Illuminazione d’oggSee Sold Price
Sold2019Ico ParisiSei sedie Legno tinto all'anilina, velluto di seta. Esecuzione Ariberto Colombo, Cantù, 1950 ca. cm 93x44x48 Literature: Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sedie, poltroSee Sold Price
Sold2018Roberto Pamio (attr.)Lampada da tavolo mod. Aghia Metallo con vernice raggrinzante, vetro iridescente stampato. Prod. Leucos, anni '70 Etichetta adesiva del produttore sul vetro. cm 52x51x23, diam. base cm 17See Sold Price
Sold2018Pamio Roberto, Massari Noti e Toso RenatoDivano mod. Lara Poliuretano, tessuto. Prod. Stilwood, 1972 ca. cm 58x180x110; cm 58x160x170; cm 58x290x125 Literature: Domus, n. 538, gennaio 1974, pubblicità.See Sold Price
Sold2019Paolo BuffaPoltrona Legno, tessuto. 1950 ca. cm 102x67x80 Literature: Cfr.: Roberto Rizzi, I mobili di Paolo Buffa, Galleria del Design e dell'Arredamento di Cantu, 2001, f.n.n.See Sold Price
Sold2022Crippa Roberto, MeteoriteFirmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria Il Pendolo, Messina, Timbro al retro della Galleria d'Arte Vega, Messina, Collage di sughero, W. 80 - H. 100 Cm, Opera accompagSee Sold Price
Sold2024ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO, LEUCOS, circa 1970.ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO, LEUCOS, circa 1970. Una lampada da tavolo 'Febo'. Marmo rosso di Verona, vetro opalino. Etichetta della manifattura. Altezza cm 41, diametro paralume cm 30. A 'Febo' tableSee Sold Price
Sold2016Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -Titanic, 1976/'77 acquaforte acquatinta, es. 77/100, cm 49 x 37,5 (cm 66 x 50 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Al retro dichiarazione di autenticità della galleria Giovanni di SummSee Sold Price
Sold2015Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -Mots desserts acquaforte acquatinta su carta Japon, es. 28/100, cm 22,5 x 16 Firma a matita in basso a destra Al verso etichetta della galleria La Loggia, Bologna Mots desserts etching with aquatint oSee Sold Price
Sold2016[Prose, Florence] Various A., Prose fiorentine 1735 5 vA FINE COLLECTION OF FLORENTINE PROSE WORKS WRITTEN BY VARIOUS AUTHORS AND COLLECTED BY CARLO ROBERTO DATI Various Authors. Prose fiorentine raccolte dallo Smarrito accademico della Crusca. In VeneziaSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Featured4 days LeftHess Fine AuctionsRoberto Coin Princess Flower 18K White Gold 31 Inch 1.99 CTW Slide Necklace Pendant$1,100(2 bids)
May 21Sworders Fine Art AuctioneersAn 18ct gold 'Chic and Shine' link necklace, by Roberto Coin,£480(1 bid)
7 days LeftAdam's AuctioneersA CONTEMPORARY AMETHYST AND DIAMOND BANGLE, BY MICHELE DELLA VALLE Set with a large rectangular-cu€0(1 bid)
7 days LeftBonhamsAN 18K GOLD 'BOCCA DELLA VERITÀ' PENDANT BY CARTIER, WITH AN 18K GOLD CHAIN$800
17 hrs LeftAste Bolaffi PIERO CASTIGLIONI E ROBERTO MENGHI Quattro lampade da parete ‘Canna Fiorita’ per Fontana Arte€1,200
17 hrs LeftAste Bolaffi ROBERTO SEBASTIAN MATTA 1911-2002 Sofa modulare ‘Malitte’ per Gavina 1966 - ROBERTO SEBASTIAN€3,400