Sold2022GÜNTER BRUSGÜNTER BRUS (1938 ARDNING) DAS RAD WURDE ERFUNDEN, UM RÄDERTIERCHEN ZU KREUZIGEN Aquatintaradierung auf Arches, 39,5 x 29,5 cm Blattgröße: 65 x 50 cm, ungerahmt Signatur vorne recSee Sold Price
Sold2023Guenter Brus (1938 Ardning - lebt in Graz)Aktion mit Diana. 1967. Silbergelatine-Print auf Papier (Werkabzug). Am rechten Blattrand mit Feinliner bezeichnet: MUMOK (Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien). 40,5 x 30,5 cm. Provenienz: PrivSee Sold Price
Sold2022Brus, Guenter (1938 Ardning, Austria)Self-painting, 1965. Gelatin silver print, probably vintage. Image/sheet size 61x 49.9 cm. Note: Along with Herrmann Nitsch, Guenther Brus is one of the best-known artists of Viennese Actionism.See Sold Price
Sold2015Schoch, Friedrich (1858 Herisau 1938) Kleine Alpfahrt,Schoch, Friedrich (1858 Herisau 1938) Kleine Alpfahrt, 1897. Mischtechnik auf Papier über Karton. Unten rechts signiert und datiert. 29,5x44 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2022Brus, Günter o.T. (Hampelchrist). 1983. Zinkradierung auf chamoisfarbenem Kupferdruck-BüBrus, Güntero.T. (Hampelchrist). 1983. Zinkradierung auf chamoisfarbenem Kupferdruck-Bütten. 29,5 x 20,7 cm (38 x 30 cm). Signiert und nummeriert. - Blattkanten minimal berieben. Insgesamt iSee Sold Price
Sold2021Brus, Günter Verletzungsgefahr. KaltnadelradierungBrus, Günter Wiener Aktionismus Verletzungsgefahr. Kaltnadelradierung auf Bütten. 33 x 24,5 cm (53 x 38 cm). Signiert und nummeriert in Graphit. Haubenhofer, S. 113. - Eines von 30 ExemplareSee Sold Price
Sold2022Greis, Otto o.T. (informelle Komposition). 1953. Mischtechnik auf leichtem, bräunlichen Karton.Greis, Ottoo.T. (informelle Komposition). 1953. Mischtechnik auf leichtem, bräunlichen Karton. 29,8 x 23,8 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. - VerSee Sold Price
Sold2022Vostell, Wolf o.T. (Amerika). 1964. Mischtechnik auf Papier. 50 x 65 cm. Signiert und datiert. -Vostell, Wolfo.T. (Amerika). 1964. Mischtechnik auf Papier. 50 x 65 cm. Signiert und datiert. - Verso mit Montierungs- und Lagerspuren. In gutem Zustand. Mixed media on paper. Signed and dated. - WithSee Sold Price
Sold2022Theodor PalladyTheodor Pallady 1871 Iasi/Rumänien - 1956 Bukarest Flusslandschaft mit Holzbrücke. Mischtechnik auf Karton. Monogrammiert unten links. 49 x 60 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2015Chia, Sandro (Florenz 1946) "La Fionda". 1985.Chia, Sandro (Florenz 1946) "La Fionda". 1985. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 75,7x100,5 cm. Gerahmt. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.See Sold Price
Sold2018Music, Zoran (Gorizia 1909–2005 Venedig) Ohne Titel.Music, Zoran (Gorizia 1909–2005 Venedig) Ohne Titel. 1958. Mischtechnik auf Papier. Unten mittig signiert und datiert. Blattgrösse 23x31,7 cm. Gerahmt. -Verso partiell an Rückkarton montiert.See Sold Price
Sold2022EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)"Giebelkomposition"Mischtechnik auf Velin. 1963.28,9 x 40,8 cm.Unten mittig mit Kugelschreiber in Grün signiert „Ed. Kesting“ und datiert „(19)63“, verso mit KugelschreiberSee Sold Price
Sold2017FRANZ RINGEL (1940 GRAZ - 2011 GRAZ) o. T., 1977FRANZ RINGEL (1940 GRAZ - 2011 GRAZ) o. T., 1977 Mischtechnik auf Papier, 62 x 71,5 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 74,5 x 83 cm Signatur vorne rechts unten: F. Ringel 77See Sold Price
Sold2020RUDOLF SCHWARZKOGLER1965 Gelatin silver print 62 x 50,5 cm Stamp of the artist on the verso Signature of Gunter Brus, Edith Adam amd Hermann Nitsch on the verso Stamp of Hoffenreich, Wien on the verso PROVENANCE: PrivateSee Sold Price
Sold2018Paeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Bein mit Maus. EntwurfPaeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Bein mit Maus. Entwurf für Fogal. 1991. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 31,5x24 cm. Gerahmt. -Am oberen Rand mit AbrissspureSee Sold Price
Sold2023GÃœNTER BRUS, Psycho dramolettGÃœNTER BRUS (1938) Psycho dramolett 1969-1970 Vintage gelatin silver print, unique example 30 x 39,5 cm Signed and dated on the reverse PROVENANCE: Galleria Diagramma/Luciano Inga-Pin, Milano (labeSee Sold Price
Sold2018Stöckli, Paul (Stans 1906–1991 Stans) "KO 271".Stöckli, Paul (Stans 1906–1991 Stans) "KO 271". Mischtechnik auf Papier auf Spanplatte. Unten rechts signiert. Verso betitelt. Plattengrösse 66x91 cm. -Ecken und Ränder bestossen. Leicht schmutziSee Sold Price
Sold2016Peter PANYOCZKI (1953)69 Peter PANYOCZKI (1953) Titel nicht bekannt (2001) Mischtechnik auf Leinwand H 100 cm. B 140 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Signiert und datiert. CHF 8 000 / 12 000 EUR 7 200 / 10 800See Sold Price
Sold2022Nitsch, Hermann o.T. (16. Malaktion, Schloss Prinzendorf). 1983. C-Print auf Papier, handüNitsch, Hermanno.T. (16. Malaktion, Schloss Prinzendorf). 1983. C-Print auf Papier, handüberarbeitet mit Acrylfarbe. 45,2 x 30,5 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im PasSee Sold Price
Sold2020THIELER, FRED 1916 Königsberg - 1999 BerlinTHIELER, FRED1916 Königsberg - 1999 BerlinTitle: Ohne Titel. Date: 1966. Technique: Mischtechnik (Stoffcollage) auf Hartfaserplatte. Measurement: 121 x 86,5cm. NotatSee Sold Price
Sold2020VOGEL, STEFAN 1981 Fürth Title: "Der NttN".VOGEL, STEFAN1981 FürthTitle: "Der NttN". Date: 2015. Technique: Mischtechnik, Collage auf Leinwand und Stoff, auf Holz aufgezogen. Measurement: 60,5 x 50cm. NotatioSee Sold Price
Sold2021Mersad BerberMersad Berber 1940 Bosanski Petrovac - 2012 Zagreb Infantin Margarita. Mischtechnik/Farbholzschnitt auf Papier. Signiert unten rechts. Ca. 104 x 73 cm (Sichtmaß). Gerahmt. Anbei Zertifikat GalerieSee Sold Price
Sold2021Byars, James Lee Your genius. 1980. Mischtechnik m.Byars, James Lee Your genius. 1980. Mischtechnik m. Goldstift auf rot gefärbtem Seidenpapier auf schwarzer Unterlage. 45 x 45 cm. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Wohlerhalten. Aus dem NacSee Sold Price
Sold2017Huang Gang (Beijing 1961) Komposition. Mischtechnik undHuang Gang (Beijing 1961) Komposition. Mischtechnik und Lackfarben auf Holz. Unten rechts signiert in Pinyin und chinesischen Schriftzeichen, datiert 2001. 60x60 cm. Gerahmt.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHAnton Hoffmann (1863 - 1938), Impedimenta, Munich, probably early 20th century€850
May 14Hermann Historica GmbHAlbert Müller-Lingke, "The Rest in the Woods", German, 19th/early 20th century€600
1 day LeftHermann Historica GmbHA portrait of the Pour le Mérite bearer and k.u.k. General Alfred Krauß, dated 1918€640
May 16Hermann Historica GmbHA pair of cased German percussion pocket pistols, J. A. Kuchenreuter, Regensburg, circa 1840€2,800
May 16Ma San AuctionA VERY FINE CHINESE ALOESWOOD 'CHENXIANGMU' CARVING OF GUANYIN, 18TH CENTURY£4,800
1 day LeftHermann Historica GmbHQueen Marie of Romania (1875 - 1938) - a pair of gift cufflinks€1,000(1 bid)
5 hrs LeftWinter Associates Linda Nelson Stocks (American, 1938 - 2011), "The Joy of Christmas", 1991, oil on canvas, depicts a$850(2 bids)
5 hrs LeftWinter Associates Linda Nelson Stocks (American, 1938 - 2011), "Seaside Village", oil on canvas, depicts a picturesque$1,100(2 bids)
May 18Avra Art Auctions Nicely Framed Charcoal Drawing Realist Street Scene Nicaragua 1983, Signed$20(1 bid)