Sold2017Huang Gang (Beijing 1961) Komposition. Mischtechnik undHuang Gang (Beijing 1961) Komposition. Mischtechnik und Lackfarben auf Holz. Unten rechts signiert in Pinyin und chinesischen Schriftzeichen, datiert 2001. 60x60 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2022Greis, Otto o.T. (informelle Komposition). 1953. Mischtechnik auf leichtem, bräunlichen Karton.Greis, Ottoo.T. (informelle Komposition). 1953. Mischtechnik auf leichtem, bräunlichen Karton. 29,8 x 23,8 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. - VerSee Sold Price
Sold2016THREE CHINESE ART PUBLICTIONSFirst on Fu Baoshi published in Shanghai (1958), second on Xu Beihong published in Beijing (1958), third on Huang Binhong published in Hong Kong (1961). Largest size: 39 x 17 cm (15 1/2 x 10 1/2 in).See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora(1909 Tunis - 2004 Rom) Informel-Komposition In hell leuchtenden, intensiven Farben gemalte Arbeit. Corpora fand schon in den 1930er Jahren zur Abstraktion mit geometrischen Formen und Farbstreifen. ASee Sold Price
Sold2020VOGEL, STEFAN 1981 Fürth Title: "Ich und einVOGEL, STEFAN1981 FürthTitle: "Ich und ein kleiner Teil der Wirklicheit". Date: 2015. Technique: Mischtechnik und Collage auf Leinwand. Measurement: 59,5 x 50cm. NotSee Sold Price
Sold2024A Chinese Underglaze Blue and Copper Red Jar with CoverA Chinese Underglaze Blue and Copper Red Jar with Cover 42cmx34cm Xu Yuanquan Former Collection Xu Yuanquan (1886-1960), also known as Xu Kecheng, was born in Cangbu Town, Huanggang County, HuangzhouSee Sold Price
Sold2024A Chinese Ru-ware Seated GuanyinA Chinese Ru-ware Seated Guanyin 58cmx34cm Xu Yuanquan Former Collection Xu Yuanquan (1886-1960), also known as Xu Kecheng, was born in Cangbu Town, Huanggang County, Huangzhou Prefecture (now part ofSee Sold Price
Sold2016Zhao Gang (b. 1961) Black Dream, Oil on canvas,Zhao Gang (b. 1961) Black Dream, Oil on canvas, Marked with inventory number Gang017 on verso. H: 95 W: 86 in. Gang Zhao, Selected Abstract Work 1983-88, Vorpal Gallery, NY. Vorpal Gallery, New York.See Sold Price
Sold2020Komposition (Kopf und Beinpaar)Artist: Hans Bellmer Pencil on smooth drawing paper. C. 26.5 x 20.5 cm. Signed lower right. Taxation: VAT: Margin Scheme Deutsch: Titel: Komposition (Kopf und Beinpaar) Beschreibung:&See Sold Price
Sold2022John Cage(1912 Los Angeles - 1992 New York City) "Variations III 55". Originaltitel Abstrakte, für Cage typische Arbeit als Monotypie bzw. in Mischtechnik mit Schmauch- und Brandspuren sowie ZeitungSee Sold Price
Sold2018OIL PAINTING BY ZHAO GANGOil painting on canvas by Zhao Gang (Chinese, b. 1961): an architectural scene with political inscription; signed and dated 05 to verso; 53 1/2" x 53 1/2"PROVENANCERoberts & Tilton, ReSee Sold Price
Sold2020VOGEL, STEFAN 1981 Fürth Title: "Der NttN".VOGEL, STEFAN1981 FürthTitle: "Der NttN". Date: 2015. Technique: Mischtechnik, Collage auf Leinwand und Stoff, auf Holz aufgezogen. Measurement: 60,5 x 50cm. NotatioSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) Komposition mit Porträts, Stillleben und Textzeilen Janssen verwendete für diese Arbeit einen alten, bereits um 1800 beschrifteten Papierbogen, legteSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) Komposition mit Häusern, Windmühle und Figuren Janssen verwendete für die Bildideen dieser Arbeit wie häufig einen alten, in diSee Sold Price
Sold2023Ludolfs Liberts(1895 Tirza/Lettland - 1959 New York) Kubistische Inszenierung In expressiver Farbgebung und kubistischer Formgestaltung angelegte Komposition, die einen bühnenartigen Aufbau mit PersonenstaffageSee Sold Price
Sold2020Georges Fredéric Rötig(1873 Le Havre - 1961 Paris) Löwen mit Jungen und erlegter Gazelle Lebendige Schilderung der Raubkatzen in weiter Savannenlandschaft. Realistisches, naturnahes Werk des bekannten Tiermalers. Rötig sSee Sold Price
Sold2016TellerTeller Lettland, Entwurf Romans Suta, wohl 1920er Jahre Porzellan, polychrom und gold staffiert. Abstakte Komposition. Auf der Bodenunterseite bezeichnet 'R. Suta' und blaue Unterglasur Marke KuznecovSee Sold Price
Sold2021Gulgee, Ismail (1926 Pakistan 2007)Kalligraphisches "OM"-Zeichen. Öl/Mischtechnik/l. Karton, re. u. sign. und dat. (19)92. PP.-Ausschnitt ca. 56x 43 cm. PP., R., ca. 75,5x 62 cm.See Sold Price
Sold2015Chia, Sandro (Florenz 1946) "La Fionda". 1985.Chia, Sandro (Florenz 1946) "La Fionda". 1985. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 75,7x100,5 cm. Gerahmt. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.See Sold Price
Sold2018Music, Zoran (Gorizia 1909–2005 Venedig) Ohne Titel.Music, Zoran (Gorizia 1909–2005 Venedig) Ohne Titel. 1958. Mischtechnik auf Papier. Unten mittig signiert und datiert. Blattgrösse 23x31,7 cm. Gerahmt. -Verso partiell an Rückkarton montiert.See Sold Price
Sold2018Paeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Bein mit Maus. EntwurfPaeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Bein mit Maus. Entwurf für Fogal. 1991. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 31,5x24 cm. Gerahmt. -Am oberen Rand mit AbrissspureSee Sold Price
Sold2022Antonio Corpora(1909 Tunis - 2004 Rom) Abstrakte Komposition Die aus großen, leuchtenden Farb-Flächen und -Bahnen konzipierte Arbeit erhält ihre Wirkung vor allem aus dem Komplement&See Sold Price
Sold2022Sabartés, Jaime A Los Toros mit Picasso. Mit 4 (1 farb.) Original-Lithographien von PabloPicasso, Pablo Sabartés, Jaime A Los Toros mit Picasso. Mit 4 (1 farb.) Original-Lithographien von Pablo Picasso und 103 Abb. Monte-Carlo, Sauret, 1961. 153 S. Quer-4°. Illustrierter OLwd. iSee Sold Price
Sold2021Filko, Stano: Ohne Titel (Komposition)Stano Filko 1937 Hradna, Slovakia - 2015 Bratislava Untitled (composition) Colored transparent paper and plastic adhesive tape, collaged on 4 loose cardboards; H 200 cm, W 140 cm (total); one unit sigSee Sold Price
5 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionFROM CHINA POLY (BEIJING) PAST AUCTION: SIGNED XU CAO(1899-1961). A INK AND COLOR ON PAPER HANGING$37,500
May 14Hermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
May 16EDEN Fine Antiques Galleries1972 HUANG JUNBI LONELINESS IN THE DEEP MOUNTAINOUS PAINTING$700(5 bids)
May 21Freeman's | HindmanT. H. Robsjohn Gibbings (English, 1907-1976) Pair of Klismos Stools, 1961 United Kingdom / Greece$2,250(2 bids)
May 16Freeman's | HindmanJames E. Bama (American, 1926-2022) Portraits of Larry Liebowitz and Dian Roland, 1961$3,000
May 26King's Auctions IncEpiphone 50th Anniversary 1961 Casino E230-TDV Hollow Body Electric Guitar$210(5 bids)
5 hrs LeftCurated Gallery AuctionsSigned Israeli Mid Century Modern Dated 1961 Framed Original Architectural Oil Painting$30(3 bids)
2 days LeftTiberius AuctionsPaolo Klodic, Italy, 1887 - 1961, Austrian Navy, accompanied by a biplane€2,000
1 day LeftWinter Associates Huang (Hongbing) Jing (Chinese, 1956-), "Girl in Red", 1988, oil on canvas, depicting a young Asian$300(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanErik Kolling Andersen (Danish, b. 1921) Leather Sofa, c. 1961 Peder Pedersen, Denmark$1,500