Sold2022Roberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cmRoberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cm 52x34siglasul retro: etichetta Galleria Cadario, Milanoeseguito nel 1915-1916 circaL'opera e' accompagnata daSee Sold Price
Sold2024DINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vasoDINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vaso pesante in cristallo 'Sommerso' con parete interna a fasce colorate e superficie esterna molata a coste verticali. Altezza cm 19,5. Letteratura: Marc HeiremSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Raro vaso “alla Bérain†Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circaPorcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore, , Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a prSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso inERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso in vero "Eugeneo", circa 1951. Altezza cm 31.See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metà sec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' inFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' in vetro a larghe fasce verticali, modello '4891', circa 1955. Etichetta originale della manifattura. Marca ad acido circolare 'venini murano italy'. AltezzaSee Sold Price
Sold2022Mary Ann Toots Zynsky - Vaso PrimordioPrimordio Fusione a caldo di fili vitrei colorati termoformati. 2014 Pezzo unico. Firmato sotto la base. cm 15,5x30x18,5 Bibliografia: R. Barovier Mentasti, Vetri. Nel mondo. Oggi. Esposizione InternaSee Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetroPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetro cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati, ca 1950 Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cmSee Sold Price
Sold2022ALFREDO BARBINI Un vaso in vetro pesanteALFREDO BARBINI Un vaso in vetro pesante sommerso a piu' strati di colore, circa 1962. Altezza cm. 26. Letteratura: Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il vetro di Murano alle bSee Sold Price
Sold2022Riccardo Licata. Vaso a doppio incalmoVaso Vetro soffiato a doppio incalmo e fascia centrale a murrine. Prototipo Barovier & Toso, 1950 ca. Firma incisa a punta prototipo Barovier & Toso Murano R.L. h cm 32, diam. cm 11,5See Sold Price
Sold2021ARCHIMEDE SEGUSO 1909-1999 Vaso 'Merletto puntiforme'Vetro soffiato. 18,5 x 18 x 6,5 cm Blown glass. 7.28 x 7.09 x 2.56 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2015Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modelloFulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modello n. 4402, nella variante di colore "America" con tessere vitree trasparenti nei colori pagliesco, giallo, nero e verde). Venini, Murano anni 50 (dSee Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommersoCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommerso a bollicine con applicazione di foglia d'oro, modello 3540, 1936. Marcato all'acido 'venini murano'. Altezza cm 23,5. Letteratura: tavola 35 del catalogoSee Sold Price
2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetro pulegoso con tessere di colore, modello 5234, 1954. Altezza cm 19. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese glass designer , Arnoldshe, StuugartSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier (1889 - 1974) - Vaso cilindrico dellaErcole Barovier (1889 - 1974) - Vaso cilindrico della serie "Parabolici", manifattura Barovier & Toso, Murano 1957 circa. Vetro di forte spessore con murrine di colore marrone trasparente, opalescenteSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro neroCARLO Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro nero decorato con l'applicazione foglia argento ossidato. Bocca e filamento della base in pasta rossa corallo. VetroSee Sold Price
Sold2024FRATELLI TOSO, 1932 circa Un vaso in vetroFRATELLI TOSO, 1932 circa Un vaso in vetro incamiciato con due ansette blu. Altezza cm. 35. Letteratura: Marc Heiremans e Caterina Toso, Fratelli Toso murano 1902-1980, Arnoldsche, Stuttgart 2018, pagSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente aGallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido nei toni del giallo, bruno, rosso e rosa, decorato a foglie di vite e grappoli d'uva. Inizi del sec. XX (h. cm 76). FirmatoSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente aGallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente a cammeo inciso all'acido con decoro a foglie nei toni del rosa e del verde. Inizi del sec. XX (h. cm 64). Firma incisa sotto la base. A cameo glasSee Sold Price
Sold2023Vaso Celadon decorato in bianco, blu e marroneVaso Celadon decorato in bianco, blu e marrone con scena di paesaggio, Cina sec.XIX h.cm.40See Sold Price
May 08Aste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 08Aste Bolaffi UGO NESPOLO 1941 Vaso per Barovier & Toso anni ‘90 - UGO NESPOLO 1941 Vase for Barovier &€800
May 08Aste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Vaso ‘Hsing,’ produzione Alessio Sarri - Anthologie Quartet anni€500
May 08Aste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso con applicazioni anni ‘30 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vase€600
May 08Aste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Vaso ‘Basilissa’ per Vistosi 1974 - ETTORE SOTTSASS 1917-2007€1,500(1 bid)
May 08Aste Bolaffi LINO SABATTINI 1925-2016 Grande vaso anni ’60 - LINO SABATTINI 1925-2016 Large vase 1960s€1,500
May 08Aste Bolaffi FLAVIO POLI 1900-1984 Vaso ‘Sommerso a bollicine’ anni '40 - FLAVIO POLI 1900-1984€1,500
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Vaso ‘4828’ serie ‘Incisi’ per Venini 1956 - PAOLO VENINI€900
May 08Aste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso '1946' per Cappellin, Venini 1921 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947€900
May 08Aste Bolaffi EMMANUEL BABLED 1967 Vaso ‘Waikiki’ per Venini 2000 - EMMANUEL BABLED 1967 'Waikiki' vase€1,200
May 08Aste Bolaffi ANTONIO DA ROS 1936 Grande vaso ‘Tulipano Chiuso’ per Cenedese 1963 - ANTONIO DA ROS 1936€400
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Vaso ‘3553’ serie Diamante per Venini 1940 circa - PAOLO VENINI€600
May 08Aste Bolaffi SAIAR FERRO TOSO Vaso con applicazioni 1930 circa - SAIAR FERRO TOSO Vase with applications 1930€1,400
May 08Aste Bolaffi ALESSANDRO MENDINI 1931-2019 Vaso ‘Arsos’ per Venini 1998 - ALESSANDRO MENDINI 1931-2019€800
May 08Aste Bolaffi TIMO SARPANEVA 1926-2006 Vaso ‘Kukinto’ per Venini 1994 - TIMO SARPANEVA 1926-2006€900
May 15Aste Bolaffi FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Natura morta con vaso - FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Still life with€1,000
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Grande vaso serie ‘Opalini’ 1989 - PAOLO VENINI 1895-1959 Large€500