logo
placeholder

Vicenza - Statuti

Lot 0111
Statuta Vicentiae Venezia, Simon Bevilaqua, 8 ottobre 1499. In 2°. Capilettera xilografici abitati, mancano le prime 4 cc. con frontespizio e indice e la carta CVII, tutte supplite in fotocopia, aloni e fioriture, ultima carta con restauri marginali, legatura del sec.XVIII in mezza pelle e cartone. Ex libris manoscritto, di mano settecentesca, di Pietro Zuccato; annotazioni marginali di mano antica. 1499 Rara prima edizione degli Statuti di Vicenza, suddivisi in 4 libri.
Goff S727; H 15022*; IGI 10266; Pr 5413; GW M43769. 1
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Vicenza - Statuti

Estimate €1,000 - €1,200Jun 15, 2017
Starting Price €1,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromRome, IT
placeholder

Minerva Auctions

Rome, IT
606 Followers