×
0 selections
0 selections
Lot 0002
Milano per Gaspare Truffi e Socj 1835;
opera in due tomi raccolti in unico volume facente parte della collezione:
“Romanzi e curiosità storiche di tutte le Nazioni, terza serie
1834”. Cm 9x15. Tomo I° incisione all’antiporta; frontespizio pp.
246; tomo II° incisione all’antiporta; frontespizio pp. 240. Pubblica
Papà Goriot e Scene di Vita Parigina. Legatura mezza pelle coeva
in discreto stato, fioritura ai tagli peraltro buon esemplare

ENG

Two volumes belonging to the collection: “Romance and historical
trivia of all Nations, third series 1834”. Engraved
frontispieces, contemporary leather quarter binding. In
good conditions, slight foxing to edges.

  • 15%

BALZAC Scene della Vita Parigina

Estimate €350 - €650Jun 30, 2017