Sold2015Notizie istoriche e critiche..Archimede[ARCHIMEDES] MAZZUCHELLI, Gian Maria. Notizie istoriche e critiche intorno alla vita, alle invenzioni, ed agli scritti di Archimede Siracusano. Brescia, Gian-Maria Rizzardi, 1737 In-4to, mm. 290x220;See Sold Price
Sold2021AnthemonAnthemon Scritti di Archeologia e di Antichità Classische in Onore di Carlo Anti 1955. Firenze, Sansoni. CHF 20 / 40 EUR 18 / 36See Sold Price
Sold2024(Guglielmo Sansoni), Tato TATO raccon TATO da TATO. (20 anni di Futurismo). Con scritti poetici diFuturismus(Guglielmo Sansoni), TatoTATO raccon TATO da TATO. (20 anni di Futurismo). Con scritti poetici di F.T. Marinetti, Nello Quilici, paolo Orano, Giuseppe Galassi, Pio Gardenghi, Minos, Bino BinSee Sold Price
Sold2017Carrà, Carlo - Campigli, Massimo etc.Numero Unico del Cavallino Venezia, Edizione del Cavallino, 1940. Con disegni, riproduzioni di quadri e scritti dei maggiori artisti e scrittori italiani dell'epoca: C. Carrà, M. Campigli, G. de ChirSee Sold Price
Sold2021Attività Archeologica in Basilicata 1964-1977Attività Archeologica in Basilicata 1964-1977 Scritti in onore di Dinu Adamesteanu 1980. Roma, Meta. CHF 20 / 40 EUR 18 / 36 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2017Cartone contenente volumi di argomento scientifico, fraCartone contenente volumi di argomento scientifico, fra cui ad esempio "Il manuale tecnico di microscopia e batteriologia" del Prof. Abba (lievi difetti).See Sold Price
Sold2017Lotto composto da riviste di vario argomento, fra cuiLotto composto da riviste di vario argomento, fra cui AD. In cartone.See Sold Price
Sold2016Miscellanea archeologica - Stoffella Dalla Croce,Sopra una statuetta di bronzo trovata in Cavedine Diocesi di TrentoSee Sold Price
Sold2023La citta di Strasburgo, o sia ArgentinaLa citta di Strasburgo, o sia Argentina. Print, unsigned, framed. From Giovanni Battista Albrizzi's "Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico e morale : con nuove osserSee Sold Price
Sold2023Nistri Giuliano - "Primo Maggio", 1977Nistri Giuliano - "Primo Maggio", 1977 ITA tempera e collage su cartone, 20,5 x 28,5 cm Originale di copertina realizzato da Nistri per il periodico politico e culturale Il Borghese n. 18 delSee Sold Price
Sold2022van Oost Jacob cerchia di, Ritratto di famigliaolio su tela, W. 266 - H. 195 CmSee Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a, Ritratto di uomo di profilofirmato in basso a destra "Ingres fils", matita nera su carta, diam mm 80See Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di Cristina di Lorenaiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Castello Valerio bottega di, L'elemosina di San Luigi IX re di Franciaolio su tela, W. 125 - H. 157 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso il museo di Palazzo Bianco a GenovaSee Sold Price
Sold2022DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI (ATTR.) HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABENATTRIBUTED TO DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI ('Called: Il Mecherino') C. 1486 Montaperti (Siena) - 18 May 1551 Siena HOLY FAMILY WITH THE JOHN THE BAPTIST Oil on canvas lay down on plate. 77 xSee Sold Price
Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVIII secolo Ritratti di principini di Casa Borbonequattro dipinti, olio su tela, W. 40 - H. 49 CmSee Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo ambito di, Scene di genere con pastori e armenticoppia di dipinti, olio su tavoletta, W. 30,5 - H. 22,5 CmSee Sold Price
Sold2022Donatello (Donato di Niccolò di Betto Bardi)(Um 1386 Florenz - 1466 ebenda) nach Büste eines jungen Mannes (sog. "Platonischer Jüngling") Bronze, dunkelbraun patiniert. Grand Tour-Objekt als fein gearbeiteter Guss des 19.See Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampadeLuigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampade LTE5 "imbuto". Produzione Azucena, Milano anni 50. Ottone, alluminio verniciato. Paralume snodato (h cm 150 e 134) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2023GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa. Venice, 1570. FIRST EDITION.GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa, come da difesa, con un Trattato dell'inganno et con un modo di essercitarsi da se stesso, per acquistare forza, giudicio et presSee Sold Price
2021Curtois Jacques nei modi di, Scontro di cavalleriain cornice dorata, olio su tela, W. 94,4 - H. 64,8 CmSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
May 14Lucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
May 22Superego srlCeramic Sculpture Il cappello di Beuys di Alessandro Guerriero for Alchimia€600(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
May 14Lucas Milano SRLDodici disegni di figure di esempi di moda del periodo Tessuto dipinto a rilievo Cina, Dinastia€300
May 14Lucas Milano SRLDiego Velázquez (Siviglia 1599 - Madrid 1660) cerchia di Ritratto di condottiero Olio su tela 99€1,000
May 14Lucas Milano SRLPiatto con decoro di scene di vita a corte con fanciullo e dignitario Porcellana bianca e blu Cina,€120
May 16Aste Bolaffi ANDRÈ DERAIN 1880-1954 Lotto di tre disegni di studi di donne. - ANDRÈ DERAIN 1880-1954 Lot of€800
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Madre di Dio di Khazan Olio su tavola con riza in argento Mosca, fine del XIX/inizio del€500
May 16Aste Bolaffi TANO FESTA 1938-1988 Da Michelangelo 1978 - TANO FESTA 1938-1988 Da Michelangelo 1978€200
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
7 days LeftViscontea Casa d'Aste srlDOMENICO PECCHIO. Painting "VIEW OF VERONA WITH CHARACTERS"€7,000
May 15Aste Bolaffi RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di mia moglie 1933 - RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di€5,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724) Vasi di fiori in un giardino Olio su tela 103 x 158 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLAlessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di Ercole e Onfale€3,000
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500