Sold2022A. Henry Nordhausen(American, 1901?1993) Pecceto di Valenza, Italy, 1950, signed lower right, gouache on paper, sight 15-1/4 x 19-1/4 in.; wood frame, 24-3/4 x 28-1/4 in. Provenance: Property of a Georgia InstitutionSee Sold Price
Sold2018ANTONIO DI VICCARO (ITALIAN, B. - 1935) - 1993 -ANTONIO DI VICCARO (ITALIAN, B. - 1935) - 1993 - ITALIAN HARBOR SCENE - Watercolor on paper - Framed, matted and glazed - 22 x 14 1/4 in. (sight) - PROVENANCE: - The Heisman Fine Arts Gallery - ArdmorSee Sold Price
Sold2023Book, Dicing With DiBy Mark Saunders & Glenn Harvey. Hard Cover. ISBN. 1 85782 1602 Issued: c. 1993See Sold Price
Sold2022Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) - Pietrasanta, Anni '30Matita e acquerello su carta, cm. 22,5x36,5. Firma in basso a destra. Autentica di Adriana e Maria Elda Bonetti su foto. Esposizioni: 2009, Uberto Bonetti. Un futurista in Versilia, 1 agosto - 30 settSee Sold Price
Sold20231993 1 oz American Gold Eagle MS-70 NGC1993 1 oz American Gold Eagle MS-70 NGC RBJ no: 18561 Year: 1993 Grade Service: NGC Denomination: $50 Metal Content: 1 troy oz Purity: .9167 Thickness: 2.87 mm Diameter: 32.7 mmSee Sold Price
Sold2021PINa ghirlanda d’alloro in oro bianco, diamanti navettes, baguettes e taglio princess del peso complessivo di 2,40 ct ca. Al centro un brillante del peso di 1,04 ct., gr. 8,7 ca.See Sold Price
Sold2017Felrath Hines, #1 / #131. o/c, 1976/77.Hines, Felrath (United States, 1913-1993). #1 / #131. c.1976/77. Oil canvas. Signed, dated, and numbered on back. MDS inventory #131. 34" x 40".See Sold Price
Sold2024Richard Diebenkorn (1922-1993), "#1" from "Nine Drypoints and Etchings," 1977, Etching and drypointRichard Diebenkorn(1922-1993)"#1" from "Nine Drypoints and Etchings," 1977Etching and drypoint on wove paperEdition: 24/25, aside from an edition of ten artist's proofsInitialed, dSee Sold Price
Sold2019Peter Max (b-1937) Flower Lady, Version 1 #1, 1993Peter Max (b-1937). Framed original acrylic on canvas. The painting is titled: Flower Lady, Version 1, #1, c.1993. Artist signed upper right. Measures 48" x 60". Exceptionally well framed, 54.75" x 66See Sold Price
Sold20231993 Austria 1 oz Gold Philharmonic BU1993 Austria 1 oz Gold Philharmonic BU RBJ no: 74665 Year: 1993 Grade: Brilliant Unc Grade Service: None Denomination: 2000 Schilling Mint Mark: Not Shown Metal Content: 1 troy oz <brSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con diamante taglioAnello in oro bianco con diamante taglio brillante al centro di carati 1,22 e due diamanti taglio taper sul gambo per stimati carati 0,40 ca. Misura 21. Peso 5,08 gr.See Sold Price
Sold2015Steuben Iridescent Glass Tyrian Bowl Circa 1916.Steuben Iridescent Glass Tyrian BowlCirca 1916. Di. 7-1See Sold Price
Sold2022Pendente in argento e oro, con diamanti taglioPendente in argento e oro, con diamanti taglio antico di diverse forme, uno a goccia di carati 1,30 ca, utilizzabile anche come spilla, finemente aggiornato e snodato con piccolo fiocco nella parte inSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con fine rubino centraleAnello in oro bianco con fine rubino centrale birmano di carati 1,00 e diamanti a doppio contorno taglio rosa. Misura 14 Peso 6,34 gr.See Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco con diamanti rotondi e baguette edAnello in oro bianco con diamanti rotondi e baguette ed al centro uno smeraldo ottagonale di ct 1,60 circa g. 6,20 misura 15/55 Diamond and emerald white gold ringSee Sold Price
Sold2022Anello di forma geometrica con smeraldo centraleAnello di forma geometrica con smeraldo centrale di carati 1,00 ca., in oro giallo con fine decoro realizzato con piccoli diamanti taglio antico e altrettanti smeraldini a intrecciarsi con incassaturaSee Sold Price
Sold2024ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI - EMERALD AND DIAMOND RINGANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI in oro bianco 18 kt con smeraldo colombiano taglio rettangolare a gradini di ct 1,60 ca. contornato da diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. Circa 1970. Gr 4,80 - nr 1See Sold Price
Sold2018Due diamanti sigillati in blistertaglio brillante di ct 0,71, colore L, purezza VS1, di ct 1,08, colore J, purezza VS2See Sold Price
Sold2017Large Daum Partial Gilt Acid-Etched Opalescent GLarge Daum Partial Gilt Acid-Etched Opalescent Glass Autumn See Sold Price
Sold2017Tiffany Studios Gold Favrile Glass Bowl with IntTiffany Studios Gold Favrile Glass Bowl with Intaglio GrapevineCirca 1910. Engraved L.CSee Sold Price
Sold2023Robert Wyland GREAT WHITE II Bronze Shark Sculpture AP - (American, b. 1956) Marked "AP 17/50 /Robert Wyland GREAT WHITE II Bronze Shark Sculpture AP - (American, b. 1956) Marked "AP 17/50 / Wyland / 1993". 22 1/4" h x 26 1/2" L.See Sold Price
Sold2017Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Presepe, 1960 ca. tela di juta, spago, paglia, filo di ferro, legno e vernice oro, 10 figure, un gregge di 4 pecore, 1 pecora sciolta e 1 scala, (il Bambino Gesù cm 10 x 12 x 10, La Madonna cm 1,5 xSee Sold Price
Sold2020MAX INGRANDLampada a sospensione mod. 2054. Ottone nichelato, cristallo curvato, satinato e molato. Produzione Fontana Arte 1956 ca. cm 75x70 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni di Fontana Arte 1, IlluminazionSee Sold Price
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryGirl Scout Vest Uniform And Merit Badges 1990s$5