Sold2024Royal Vienna Austria Porcelain Footed CreamerRoyal Vienna Austria hand painted porcelain footed creamer, circa 1900, die vier jahreszeiten "The Four Year Seasons". A burgundy red ground with gilt foliate scrolls and raised gilt jewels. The centeSee Sold Price
Sold2023Kindergruppe als Allegorie des Herbstesaus der Serie "Vier Jahreszeiten". Ovaler Sockel mit reliefierter Blattbordüre. Auf einem Ziegenbock sitzendes Mädchen mit Weinranke sowie ein junger, die Flöte spielender Winzerknabe,See Sold Price
Sold2015Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Rocailleform mit den vier Jahreszeitenfiguren und plastischem Blumenschmuck, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2172. HSee Sold Price
Sold2022Barock-Becher mit Allegorien der vier JahreszeitenFarbloses Glas. Leicht konische Form. Matt geschnittener Dekor. In Ovalmedaillons szenische, allegorische Darstellungen der vier Jahreszeiten als Damen mit korrespondierenden Attributen bzw. bei ihrenSee Sold Price
Sold2020Gärtnerkind 'Die Erde' aus der Serie 'Die vierGärtnerkind 'Die Erde' aus der Serie 'Die vier Elemente' / A gardener child 'The Earth' from the series 'The four elements', Meissen, um 1880 Material: Porzellan, polychrom bemalt und glasiert, MarkeSee Sold Price
Sold2016Vier Jahreszeiten Hohlwein birds lithograph 1920Ludwig Hohlwein. Advert for Four Seasons fashion house. Antique lithograph, c. 1920. 8.25 x 10.75 inches. Artwork sold by the well-respected Century Guild gallery in Los Angeles, established 1999.See Sold Price
Sold2022Bacchus als Allegorie des Herbstesaus dem Figurenzyklus "Vier Jahreszeiten". Auf quadratischer Plinthe stehender, sich auf einen Baumstamm stützender Bacchus, in der erhobenen linken Hand zum Verzehr ein Bund dunkler TraubeSee Sold Price
Sold2022Nürnberger Barock-Fußbecher mit alttestamentarischer Szeneund den vier Jahreszeiten Farbloses Glas. Auf glockenförmig hochgewölbtem Fuß ein Kugelnodus mit eingestochener Luftblase. Am Ansatz gerundete, konische Kuppa. ReicherSee Sold Price
Sold2021STRAUSS RICHARD: (1864-1949)STRAUSS RICHARD: (1864-1949) German Composer. A fine and musical content A.L.S., Richard Strauss, in German, one page, 4to, Munich, 18th February 1932, on the Hotel Vier Jahreszeiten, Restaurant WalteSee Sold Price
Sold2021Ikonen-Triptychon mit dem Heiligen GeorgIkonen-Triptychon mit dem Heiligen Georg Griechenland, 17. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz, geschnitzter Holzrahmen. Auf den Flügeln erscheinen die vier Evangelisten. Leicht beschädigt. NeuSee Sold Price
Sold2017Tiefe Schale China, um 1900. Porzellan. Tiefe SchaleTiefe Schale China, um 1900. Porzellan. Tiefe Schale mit breitem Rand. Polychrom bemalt. Im Zentrum Schönheit mit Fächer. Wandung mit Blumen der vier Jahreszeiten. Mit Aufhängemontur. H 10, Ø 29,5See Sold Price
Sold2017TetraptychonTetraptychon Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, blau emailliert. Die vier Flügel zeigen 15 Festtage des orthodoxen Kirchenjahres und fünf Szenen des Marienlobs. L. 38,5 cm (geöffnet) ASee Sold Price
Sold2021Zwei BronzeikonenZwei Bronzeikonen Neuzeitlich Bronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Die vier Evangelisten und die Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch. Minimale Fehlstellen. H. 5,5 bzw 10 cmSee Sold Price
Sold2016Rungensattelzug Henschel HS 14aehnlich 755/1, jedoch Radlauf des Aufliegers weinrot (statt rot), es fehlen nur die vier Metallklammern, sonst sehr gut bis neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2022Figurine des Schöpfergottes Brahma - Nordostindien, Metall vergoldet, viergesichtige GottheitFigurine des Schöpfergottes Brahma - Nordostindien, Metall vergoldet, viergesichtige Gottheit in stehender Haltung auf Lotossockel, getrepptes Podest, die vier Hände umklammern die zugehSee Sold Price
Sold2023Four Seasons Postcards Four setsFour Season Beauties, 1907-1908, stamped and sent and written on at the back; Set of 3 (Fall missing) German set Kuntsler postcards Die Jahreszeiten von Prof. W. Friedrich No. 1501-1504 Cards are mintSee Sold Price
Sold2022Prince Heinrich of Prussia (1862 - 1929) - a presentation stand for a gift sword of Tsar Nicholas IIPrince Heinrich of Prussia (1862 - 1929) - a presentation stand for a gift sword of Tsar Nicholas II of Russia, 1913Holzkonstruktion mit Mahagonifärbung. Die Bodenplatte mit vier FüßenSee Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Jardiniere mit vier PuttenSteingut. Auf einem rechteckigen, floral reliefierten Sockel vier Putten, die einen länglichen, vierpassigen Korb mit Vergissmeinnicht-Relief tragen. Polychrome Unterglasurbemalung. Modell-See Sold Price
Sold2022Kafka, Franz Ein Hungerkünstler - Vier Geschichten. Berlin, Die Schmiede, 1924. 85 S. 1 Bl. tlsExpressionismus Kafka, Franz Ein Hungerkünstler - Vier Geschichten. Berlin, Die Schmiede, 1924. 85 S. 1 Bl. tls unbeschnitten. 8°. OPp. mit mont. DSchild und RSchild (etw. berieben und bestoSee Sold Price
Sold2022Barock-SchatulleNussbaum, geschnitzt. Rechteckiger Korpus auf flachem Profilsockel und vier halbrunden Füßen. Die Wandung umzogen von runden Medaillons mit reliefplastischen ProfildarstellungenSee Sold Price
Sold2017Vase ''Phänomen Gre 1/84''Vase ''Phänomen Gre 1/84'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1901 Rubinrosa Unterfang. Die farblose Deckschicht mit vier blattförmigen Auflagen in Silbergelb. Vierpassig nach oben gekniffene Mündung. ReduSee Sold Price
Sold2022A cavalry lance, probably Saxon, 2nd half of the 19th centuryA cavalry lance, probably Saxon, 2nd half of the 19th centurySchlanke vierkantige Klinge und konische Tülle mit langen Schaftfedern, vier Ösen für die Lanzenflagge, Schaft aus EschenholSee Sold Price
Sold2018VierfelderikoneVierfelderikone Russland, 19. Jh. Laubholzeinzeltafel mit zwei Rückseitensponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Aufteilung in vier Bildfelder durch die Kreuzigung Christi: die Gottesmutter ''dieSee Sold Price
Sold2018Schreibtisch Südchina, spätes 19.Jh. Rosenholz mitSchreibtisch Südchina, spätes 19.Jh. Rosenholz mit Perlmutteinlagen. Rechteckige Tischplatte mit drei Steinplatten, darunter vier nebeneinander liegende Schubladen. Die Seitenwände durchbrochen geaSee Sold Price
Jun 07Freeman's | Hindman[UNICORN PRESS]. VON KEMPEN, Thomas. Die Vier Bucher von der Nachfolge Christi. Melchior Lechter,$150
2 days LeftHermann Historica GmbHA large Greek four-field icon showing the Nativity and Baptism of Christ, Saints Nicholas and€680
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian silver sugar bowl, St. Petersburg, Adolf Sper, 1834-50€850
4 days LeftHermann Historica GmbHA North Indian silver and gold damascened helmet and shield, 1st half of the 19th century€1,500
Featured2 days LeftJasper521734 HISTORY OF CHRISTIANITY & IDOLATRY ILLUSTRATED antique FOLIO in GERMAN$300
2 days LeftHermann Historica GmbHA wooden casket with marquetry decoration, Augsburg, 16th and 19th century€1,800
2 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese watercolor of four philosophers unter a pine tree, 19th century€1,200
4 days LeftHermann Historica GmbHThree Saudi Arabian boy's djambias, 1st half of the 20th century€320
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA partially gilt German silver trophy ("Buckelpokal"), circa 1900€480
2 days LeftHermann Historica GmbHA German iron strongbox with early time locking mechanism, mid-19th century€950
4 days LeftHermann Historica GmbHA German "Hubertus" target by Walter Paul, gunmaker in Hameln a.W., and another target, 1st half of€340
309 Lots AwayHermann Historica GmbHA helmet M 1895 for enlisted men of the line infantry, dated 1911See Sold Price
Jun 01Richmond AuctionsRare Indian Lake Ohio Park Die Cut SSP Sign w/ Native American & Arrow Graphic$950(4 bids)