Sold20243 ANTONIO TERRINI TOSCANA ETCHINGS C. 1801A lot of 3 Antonio and Jacopo Terrini antique etchings taken from Giuseppi Tofani's Viaggio Pittorico della Toscana, printed circa 1801-1803. Measures: H 11 1/4" x W 15 1/4" Plate: 10 1/4" x 14"See Sold Price
Sold2016Pico della Mirandola, DialogoPico della Mirandola Giovanni Francesco, Dialogo intitolato la Strega, overo de gli inganni de demoni [...] tradotto in lingua toscana per il signor abate Turino Turini da Pescia. In Pescia: s.e., 15See Sold Price
Sold2023Dialogues of Benedetto Carchi 1570Heading: Author: Varchi, Benedetto Title: L'Hercolano. Dialogo di Messer Benedetto Varchi, Nel Qualò si Ragiona Generalmente Delle Lingua et in Particolare Della Toscana e Della Fiorentina. ComposSee Sold Price
Sold2022Magnetism/Electricity. ZANTEDESCHI. Three works in a volume in first edition.ZANTEDESCHI, Francesco. Della elettricità degli stami e pistilli delle piante esplorata all'atto della fecondazione e di una nuova classificazione delle linfe o succhi vegetabili fondata sul numeSee Sold Price
Sold2016Guicciardini, Della istoria d'ItaliaGuicciardini Francesco, Della istoria d'Italia [...] libri XX. Tomo primo (-quarto). Friburgo: appresso Michele Kluch [i.e. Firenze: Gaetano Cambiagi], 1774-1776. 4 volumi in-4° (mm 285x215).See Sold Price
Sold2020SUPERSTUDIO, Un viaggio nelle regioni della ragioneSUPERSTUDI (1966) Un viaggio nelle regioni della ragione 1968-1969 Silkscreen, ed. 271/500, Plura Edizioni, Milan (blindstamp) 68,5 x 86,5 cm Stamp, initialled in pencil by Adolfo Natalini and numbereSee Sold Price
Sold2018Superstudio "Un viaggio nelle ragioni della ragione"Superstudio "Un viaggio nelle ragioni della ragione" Lithograph on paper depicting 26 drawings in black on a white background. First "catalogo" of Superstudio that collects drawings produced in the peSee Sold Price
Sold2017Francesco Sansovino 1560 ''Della Agricultura di GiovannFrancesco Sansovino 1560 ''Della Agricultura di Giovanni Tatti'' Antiquarian Book 8.5''x6.5''. An early 16th century Italian book from Venice. Bound in vellum with gilt lettering. Crack to top of spinSee Sold Price
Sold2017Piemonte - Della Chiesa, Francesco AgostinoRelatione dello Stato presente del Piemonte Torino, per Giovanni Zavatta e Giovanni Domenico Gaiardo, 1635. In 4°. Al frontespizio grande marca xilografica, testatine, finalini e capilettera istoriatSee Sold Price
Sold2023ZANOTTO, Francesco (1794-1863). Pinacoteca della Imp.Reg. Accademia veneta delle belle arti. Venice: Giuseppe Antonelli, 1834. An absolutely genuine copy with the editorial gatherings within a portfolio of the first part of Zanotto's Pinacoteca veneta,See Sold Price
Sold2023Renna Gianni – "Viaggio al centro della Terra (Journey to the Center of the Earth)",Renna Gianni – "Viaggio al centro della Terra (Journey to the Center of the Earth)", 1963 ITA tempera su cartone, 51 x 34 cm Illustrazione originale realizzata da Renna per il romanzo &See Sold Price
Sold2016SUPERSTUDIO GROUP1966 - 1986 Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972 Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5 Timbrato e firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra Esemplare 486/500See Sold Price
Sold2021Francesco Piranesi (1758-1810): Veduta interna dellaFrancesco Piranesi (1758-1810): Veduta interna della Villa di Mecenate; Veduta del Tempio della Camene; and Veduta di un elio camino Three etchings in black on wove and laid paper. 18 3/4 x 24 1/2 in.See Sold Price
Sold2017[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di Pisa. Toscana: 1616 (?). Commissionato dal nobile Giuseppe Bocca. Bellissimo albero genealogico vergato all'inizio del XVII secolo su pergamena, iSee Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi (1720-1778): Veduta dellaGiovanni Battista Piranesi (1720-1778): Veduta della via del Corso Etching in black on laid paper; together with Francesco Piranesi (1758-1810): Veduta della Piazza di Monte Cavallo, etching in blacSee Sold Price
Sold2016Sicilia - Paternò, IgnazioViaggio per tutte le antichità della Sicilia Napoli, Stamperia Simoniana, 1781. In 4°. Antiporta illustrata, frontespizio in rosso e nero con fregio xilografico, ritratto dell’autore a piena paginSee Sold Price
Sold2017SANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Del governo etSANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Del governo et amministratione di diversi regni, et republiche. Venice: Altobello Salicato alla Libreria della Fortezza, 1583. SANSOVINO, Francesco - Origine e fattiSee Sold Price
2018Menochio, Giacomo2 opere in tre volumi, De arbitrariis iudicum quaestionibus et causis, libri duo ..., Venezia, Francesco De Franceschi, al segno della Concordia, 1590. In 2°. 2 parti in un volume, parte II con proSee Sold Price
Sold2022PIETRO ANTONIO NOVELLI (attr. a)(Venezia, 1729 - 1804) Apparizione della Vergine e San Francesco di Sales e Sant'Antonio Penna e acquerello su carta, cm 41X26 Databile alla fine del XVIII secolo, il disegno esprime una cultura pittoSee Sold Price
Sold2015Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921 - 2007)Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921 - 2007) Cavaliere arabo Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 50x40See Sold Price
Sold2015Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921 - 2007)Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921 - 2007) Cavalieri orientali Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 51x61See Sold Price
Sold2015Francesco Graziano detto Ciccio NapoletanoBattaglia con presa di una città fortificata Olio su tela cm 118x172See Sold Price
Sold2022MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo) Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo Tempera su tavola, cm 54X24 L'appellativo di MaSee Sold Price
Sold2022Maffei Francesco, Susanna e i vecchioniolio su tela, W. 124 - H. 70 Cm, Catalogo della mostra “Francesco Maffei”, Neri Pozza Editore, Venezia, 1956, p. 28, fig. 14, P. Rossi, Francesco Maffei, Berenice Editore, Milano, 1991, p.See Sold Price
Featured5 days LeftJasper521758 DELLA LINGUA TOSCANA di BENEDETTO BUOMMATTEI antique ITALIAN GRAMMAR vellum$75
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFlavius Josephus Dell'antichità de' Giudei. Libri XX. Tradotti nouamente per m. Francesco€350
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 07Akiba GalleriesFrancesco Guardi (Italian, 1712–1793) View Of Basilica di Santa Maria della Salute Oil On$500
May 15Aste Bolaffi FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Natura morta con vaso - FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Still life with€1,000
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the World with Six Windheads$130(4 bids)
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Double Hemisphere Map of the World$400(5 bids)
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of Northeast Asia and Northwest America including Japan$50(1 bid)
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the British Isles (England, Scotland, Ireland) / Verso: Map of$50(1 bid)
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of France / Verso: Map of Germany$50
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of Asia (Includes Japan and part of Ausralia as Terra Incognita)$50
6 hrs LeftLeland LittleDefinitive, Illustrated Edition of I Promessi Sposi , Bound in New York, With Two Other Editions$50(1 bid)
5 days LeftBonhamsThomas Moran (1837-1926) Santa Maria della Salute, Venice 30 1/8 x 40 1/4 in. (76.5 x 102.2 cm.)...$120,000