Sold2017UNA LAMPADA A SOSPENSIONE A SALISCENDI, anni '50.UNA LAMPADA A SOSPENSIONE A SALISCENDI, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Diametro diffusore cm 40.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA A SOSPENSIONE A SALISCENDI, anni '50.UNA LAMPADA A SOSPENSIONE A SALISCENDI, anni '50. Alluminio laccato, ottone cromato. Diametro del diffusore cm 35.See Sold Price
Sold2017STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '50.STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '50. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Etichetta Stilnovo. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacqueredSee Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone.UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone. Altezza cm 60, diametro cm 45. A HANGING LAMP, 1950"s. Brass. Height 23.6, diameter 17.7 inches.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone, ottone tubolare verniciato, acciaio tubolare verniciato. Altezza cm 90, diametro cm 100.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. OttoneUNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone spazzolato, cristalli molati a gemma. Altezza cm 30, diametro cm 35.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "50. Ottone,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "50. Ottone, alluminio laccato. Proiettori a luce concentrata e diffusa e doppi snodi. Altezza cm 90, diametro cm 60.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 45, diametro cm 72. A HANGING LAMP, 1950's. Brass and lacquered aluminum. Height 17.7, diameter 28.3 inches.See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 80, larghezza cm 50.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone, cristallo, cristallo satinato curvato. Cm 115 (h) x 35 x 15.See Sold Price
Sold2018lampadarioUNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni ‘50 Vetro lattimo, vetro a canne ritorte cristallo e lattimo, vetro lattimo zanfirico e reticello. Altezza cm 75, diametro del diffusore cm 30.See Sold Price
Sold2021SEGUSO VETRI D'ARTE Una lampada a sospensione,SEGUSO VETRI D'ARTE Una lampada a sospensione, anni '50. Ottone, vetro incamiciato soffiato. Altezza del diffusore cm 36, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2022STILUX (Editore) Una lampada a sospensione,STILUX (Editore) Una lampada a sospensione, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Etichetta 'Stilux Milano made in Italy'. Altezza del diffusore cm 30, diametro cm 42. A hanging lamp, 1950's. Brass andSee Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA A SOSPENSIONE A SALISCENDI, anni '70.UNA LAMPADA A SOSPENSIONE A SALISCENDI, anni '70. Ottone, alluminio spazzolato, diffusore orientabile. Diametro diffusore cm 22.See Sold Price
2021UNA LAMPADA A SOSPENSIONE A SALISCENDI, anni '60.UNA LAMPADA A SOSPENSIONE A SALISCENDI, anni '60. Ottone nichelato, cavetto di acciaio, alluminio laccato, plexiglass. Misure del diffusore: altezza cm 40, diametro cm 40. A SLIDING HANGING LAMP, 1960See Sold Price
Sold2016LUMI (Editore) Una lampada a sospensione aLUMI (Editore) Una lampada a sospensione a saliscendi, anni "60. Ottone, ottone verniciato, alluminio laccato, alluminio spazzolato, vetro opalescente, vetro opalino. Etichetta della manifattura all"iSee Sold Price
Sold2024STILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada a sospensione. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacquered brass andSee Sold Price
Sold2024MURANO, anni '50. Una lampada aMURANO, anni '50. Una lampada a sospensione. Vetro pagliesco con bordo rubino. Lievi mancanze. Altezza cm 45, diametro cm 35. A hanging lamp. Straw glass with ruby edge. Slight parts missing. Height 1See Sold Price
Sold2019SESTO CHIARELLO Una lampada a sospensione,SESTO CHIARELLO Una lampada a sospensione, edizione Damron-Kaufmann, San Francisco, anni '50. Politene stampato. Altezza del diffusore cm 32, diametro cm 40. Letteratura: Roberto Aloi, Esempi di decorSee Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '70. OttoneUNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '70. Ottone cromato, vetro fumato. Altezza cm 115, diametro cm 50.See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '70.UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '70. Cristallo soffiato con fasce ametista, ottone. Altezza diffusore cm 40, diametro cm 50.See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Giunco,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Giunco, canna d'India, paralume interno di materia plastica. Altezza cm 120, diametro cm 50.See Sold Price
Sold2016UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "60.UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "60. Alluminio laccato, ottone, perspex. Altezza cm 50. Misure diffusore cm 31 x 31.See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '70. AcciaioUNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '70. Acciaio cromato, vetro soffiato. Diametro cm 50.See Sold Price
4 days LeftViscontea Casa d'Aste srlACHILLE CASTIGLIONI - PIER GIACOMO CASTIGLIONI. Viscontea pendant lamp for FLOS€700
7 days LeftAste Bolaffi EUGENIO CARMI 1920-2016 Lotto di due litografie: Senza Titolo Anni '70 - EUGENIO CARMI 1920-2016€80
5 days LeftLucas Milano SRLCoppia di specchiere Legno intagliato e dorato Toscana, anni ‘50 47 x 34 cm A Pair of Mirrors€160
5 days LeftLucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800
5 days LeftLucas Milano SRLLampada a sospensione con decoro a bolle Vetro di Murano Italia, 1970 ca. h 42 cm A Pendant Lamp€200
5 days LeftLucas Milano SRLAlberto Donà (Venezia 1944) Lampada da sospensione a fasce color cristallo Curva Mod. Gran Canal€3,500
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Modular bookcase composed of modular e€2,400
5 days LeftLucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Scala d'appoggio per biblioteca Legno Prod. Poggi€500