Sold2015Lot: 7 kleine Henkelkrüge Naher Osten, bronzezeitlich,Lot: 7 kleine Henkelkrüge Naher Osten, bronzezeitlich, um 1500 v. Chr. Gräulich bis bräunlicher Ton. Bauchig bis kegelförmig. Tlw. mit perforiertem geometrischem Dekor. Tlw. bestossen. H 7,5–14,See Sold Price
Sold2017Bucchero-Stand Etruskisch, 6./5.Jh. v.C.Bucchero-Stand Etruskisch, 6./5.Jh. v.C. Bucchero-Keramik. Gewölbter Träger auf rundem Fuss. H 10,5 cm. - Leicht bestossen.See Sold Price
Sold2018Henkelgefäss Daunisch, 6./5.Jh. v.C. Beiger Ton mitHenkelgefäss Daunisch, 6./5.Jh. v.C. Beiger Ton mit Bemalung in rotbraun und dunkelbraun. H 14,5 cm (Henkel).See Sold Price
Sold20213 Egyptian-Style Miniature Figures, 20th Century3 Miniatur-Tierdarstellungen, 20. Jh. Ägypten / Naher Osten Ohne Sockel / without base Bronze. H 2 - 3,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach RheinfeldSee Sold Price
Sold20213 Egyptian-Style Miniature Figures, 20th Century3 Miniatur-Tierdarstellungen, 20. Jh. Ägypten / Naher Osten Ohne Sockel / without base Bronze. H 2,5 - 4 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach RheinfeldSee Sold Price
Sold20214 Oil Lamps (Ancient Near Eastern)4 Öllampen Römisch und Naher Osten Ohne Sockel / without base Keramik. L 7 - 13 cm. Provenienz: - Privatsammlung, Los Angeles. - Ancient Resource Auktion 63 (30.11.2017), Lot 200. - Schweizer PrivatSee Sold Price
Sold2021A Bowl (Ancient Near Eastern)Schale Naher Osten Ohne Sockel / without base Keramik. H 6,5 cm. Ø 9 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 20 / 50 EUR 17 / 43See Sold Price
Sold2021A Bowl (Ancient Near Eastern)Schale Naher Osten Ohne Sockel / without base Keramik. H 7 cm. Ø 8 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 20 / 50 EUR 17 / 43See Sold Price
Sold2021A BowlSchale Naher Osten Ohne Sockel / without base Keramik. H 7 cm. Ø 7 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 20 / 50 EUR 17 / 43See Sold Price
Sold2016Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh.Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh. v. Chr. Heller Ton mit Liniendekor in Brauntönen. Tiefe Schale mit beidseitigen Ösenhenkeln. Aus fünf Teilen zusammengesetzt. Fehlstelle. H 6See Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2016Grosse Fischbecken China, 19. / 20. Jh. Porzellan.Grosse Fischbecken China, 19. / 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Dekor auf geometirischem Hintergrund. In stilisierte Lotosblätterförmigen Reserven figürliche Szene. Erhaltungsmängel. H 48, DSee Sold Price
Sold2017Grosse Brett-Skulptur Wohl Kamerun. Holz, weiss, braunGrosse Brett-Skulptur Wohl Kamerun. Holz, weiss, braun und schwarz bemalt. Hochrechteck mit reliefiertem Dekor: Darstellung einer menschlichen Figur und Echsen. Zentral runde Mulde. Am oberen AbschlusSee Sold Price
Sold2016Marklin, Grosse Glasdach Halle 2070/1Marklin, Big Glass Roof Hall 2070/1, Germany pw, for gauge 1, tin, very nice original conditionSee Sold Price
Sold2022Carl Mortensen, Grosse VaseDatiert 1892. Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen. Porzellan, weiss glasiert. H6, Unterglasurblaue Wellenmarke, 3380, Künstlermonogramm, O, 45 D. Umlaufende Darstellung von im Meer badendeSee Sold Price
Sold2023Katharina Grosse 4 orig lithos Fo Faux Rocks portfolio 2007Grosse, Katharina (German, born 1961), Fo Faux Rocks - portfolio of 4 color lithographs, 2007, on wove paper, each one signed, dated and numbered on the verso, sheet size 39.25 x 26.5 inches, with theSee Sold Price
Sold2016Grosse Guanyin-Figur China, 20.Jh. Porzellan mitGrosse Guanyin-Figur China, 20.Jh. Porzellan mit Celadonglasur und Goldfarbe, Details in Eisenrot und blau. Auf Lotossockel stehende Guanyin in langem Gewand mit eisenroter Vase in der Linken. RestaurSee Sold Price
Sold2016Marcel Mouly (1918-2008) Trois Yachtmen Grosse Mer,Marcel Mouly (1918-2008) Trois Yachtmen Grosse Mer, Gentilly, 2004, Oil on canvas, Signed and dated lower right. Signed, titled and dated on verso. With a signed letter. H: 36 1/2 W: 23 1/2 in. WilliaSee Sold Price
Sold2017Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v.Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v. Chr.–300 n. Chr. Keramik. In der Hocke stehender Krieger mit Keule in den Händen und prüfendem Blick. Er trägt einen Helm mit Schmuck, einen brSee Sold Price
Sold2022ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE GROSSE FIGURENGRUPPE MIT ZWEI BEISTELLERN: RAUB DER DEIANEIRAALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE1824 Anizy-le Château/ Aisne - 1887 SèvresGrosse Figurengruppe mit zwei Beistellern: Die Entführung der HippodameiaBronze, grün patiniert (nachträglich). HSee Sold Price
Sold2023Grosse OlpeEtrusko-korinthisch, 6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit schwarzer und roter Dekoration. Vier Friese mit verschiedenen Tieren wie Raubkatzen, Stiere und Wasservögel. Henkel mit plastischen Rotellen. H 41See Sold Price
Sold2017GROSSE BAROCKHENKELVASE 'BLUMENBOUQUETS' Deutsch,GROSSE BAROCKHENKELVASE 'BLUMENBOUQUETS' Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer. Rundfuß mit reliSee Sold Price
Sold2018Oinochoe Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig,Oinochoe Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig, Details in rot. Kanne mit konischem Corpus, langem röhrenförmigen Hals und Kleeblattmündung, Typus der sogenannten Platschkanne. Auf dem CorpusSee Sold Price
Sold2018GROSSE BODENVASE MIT FLÄCHENDECKENDEM DEKORGROSSE BODENVASE MIT FLÄCHENDECKENDEM DEKOR China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 78,5 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Buddhistischer Lotus, FischeSee Sold Price
May 25Auction WallstreetGerman WW1 bayonet Model 1898. Manufactured by V.C. Shilling, Suhl. Marked B. 15 R. 3. 152$50(1 bid)
May 30PropstoreMICKEY MOUSE (COMIC STRIP) - Original Hand-Drawn Comic Strip by Carson Van Osten, 1982£200
3 days LeftClars Auction GalleryGrosse Germany, A mother-of-pearl, onyx and 18k gold clip brooch, 1974$200
Jun 08Potter & Potter AuctionsBEN ALI-BEY (Max Auzinger, 1839 – 1928). Grosse Familien-Vo...$400
May 23Hannam's Auctioneers LtdA collection of gold tone designer jewellery including Grosse & D'Orlan (49g)£10
18 mins LeftMynt AuctionsMint Germany Norddeutscher Lloyd Menu Postcard Dampfer Kaiser Wilhelm Der Grosse$280
2 days LeftHermann Historica GmbHA tournament suit of armour, collector's replica in 15th/16th century style€2,200
2 days LeftDuMouchellesWoven Tapestry, Landscape with Castle, Bridge And River Ca. 1920, H 4' 9'' W 6' 1''$450
2 days LeftDuMouchellesHancock & Moore Brown Leather Swivel - Recliner Chairs, H 36" W 35" 1 Pair$600
2 days LeftDuMouchellesPolychrome Glazed Ceramic Garden Seat, Elephant Form, Ca. 20th C., H 20" W 11" L 20"$125
379 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo iron meteorites found in Namibia and Siberia resp., 1838/1947See Sold Price
3 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBugatti 32-parts books from the 60s-90s€200
145 Lots AwayHermann Historica GmbHEmpress Maria Theresa - a deed of donatio for the brothers Paul and Johann Tiszta, dated 1751See Sold Price