Sold2018Vormünzliches Zahlungsmittel (TRIBAL ART)69 Vormünzliches Zahlungsmittel (TRIBAL ART) Mambila, Nigeria Gesockelt (base included) Eisen. H 26 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Aufgrund des Wertes der verarbeitSee Sold Price
Sold2018Vormünzliches Zahlungsmittel (TRIBAL ART)68 Vormünzliches Zahlungsmittel (TRIBAL ART) Mambila, Nigeria Gesockelt (base included) Eisen. H 30,5 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Aufgrund des Wertes der verarbeSee Sold Price
Sold2022A Mambila Iron CurrencyVormünzliches Zahlungsmittel Mambila, Nigeria Ohne Sockel / without base Eisen. L 23 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Aufgrund des Wertes der verarbeiteten RohSee Sold Price
Sold2022A Mambila Iron CurrencyVormünzliches Zahlungsmittel Mambila, Nigeria Ohne Sockel / without base Eisen. L 23 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Aufgrund des Wertes der verarbeiteten RohSee Sold Price
Sold20182 vormünzliche Zahlungsmittel (TRIBAL ART)67 2 vormünzliche Zahlungsmittel (TRIBAL ART) Mambila, Nigeria Gesockelt (base included) Eisen. H je 24,5 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Aufgrund des Wertes der verSee Sold Price
Sold20184 vormünzliche Zahlungsmittel (TRIBAL ART)59 4 vormünzliche Zahlungsmittel (TRIBAL ART) Westafrika Gesockelt (base included) Eisen. H 20 cm bis 41 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Aufgrund des Wertes der veraSee Sold Price
Sold2018Vormünzliches Zahlungsmittel (TRIBAL ART)60 Vormünzliches Zahlungsmittel (TRIBAL ART) Westafrika Gesockelt (base included) Eisen. H 40,5 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Aufgrund des Wertes der verarbeitetenSee Sold Price
Sold2024A Jukun Pre-Coinage Currency, "losol"Vormünzliches Zahlungsmittel, "losol" Jukun, Nigeria Ohne Sockel / without base Eisen. L 37 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Jean David, Basel (1998). Aufgrund des Wertes der verarbSee Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Eisenkassette In der Art des 17.Jhs.Kleine Eisenkassette In der Art des 17.Jhs. Rechteckiger Korpus auf 4 Füsschen mit seitlichen, beweglichen Tragehenkeln. Front mit vorgetäuschtem Schlüsselloch. Im Klappdeckel eigentliches SchlüssSee Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (IN DER ART DES) DIANA UND ACTAEONIN THE MANNER OF NICOLAS POUSSIN 1594 Les Andelys (Normandy) - 1665 Rome DIANA AND ACTAEON Oil on canvas. 62 x 74 cm (F. 75,5 x 87,5 cm). Verso: Old monogrammed 'BL' on the back. Part. slightly old reSee Sold Price
Sold2022FRANCISCO DE ZURBARÃN (IN DER ART DES) SANTA DOROTHEAIN THE MANNER OF FRANCISCO DE ZURBARÃN 1598 Fuente de Cantos - 1664 Madrid SANTA DOROTHEA Oil on wooden panel. 21,5 x 12,5 cm (f. 31,5 x 20 cm). Inscribed lower left: S. Dorothea. Min. old rest. FramSee Sold Price
Sold2017Andachtsbild Italien, in der Art des Trecento. TemperaAndachtsbild Italien, in der Art des Trecento. Tempera über Goldgrund auf Holztafel. Heiligendarstellungen unter Dreipassbogen in 2 Registern. Oben: Maria mit Kind, begleitet von 2 Heiligen. Unten: HSee Sold Price
Sold2016Grosse Zierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. DeckelGrosse Zierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. Deckel und Fsse mit Doppeladler. Wandung in 2 Zonen gegliedert. Gravierter Dekor. Figrliche Szenen unter Masswerkbgen. H 79 cm.See Sold Price
Sold2022FERDINAND BOL (IN DER ART DES) SELBSTBILDNIS MIT ROTEM BARETTIN THE MANNER OF FERDINAND BOL 24 June 1616 Dordrecht - 24 August 1680 Amsterdam SELF-PORTRAIT WITH A RED BERET Oil on canvas (old relined). 60 x 46,5 cm (F. 66,5 x 53,5 cm). Part. min. old rest., minSee Sold Price
Sold2017Hl. Demetrios Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs.Hl. Demetrios Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des Heiligen als römischer Soldat zu Pferd, den Feind zu seinen Füssen mSee Sold Price
Sold2016Zierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. FacettenkanneZierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. Facettenkanne auf 3 Lwenfsschen. Deckel mit sitzendem Lwen, der einen Schild im Maul hlt. Eingravierte Inschrift: "Jacob Koch, 1570". Band als Drcker. Wandung inSee Sold Price
Sold2016Metallikone Russisch, in der Art des 17.Jhs. Bronze.Metallikone Russisch, in der Art des 17.Jhs. Bronze. Diptychon. Linker Flügel: Gottesmutter über dich freut sich die ganze Schöpfung. Rechter Flügel: Eingeborener Sohn, Wort Gottes. 9,5x15 cm (offSee Sold Price
Sold2017Zierglas Façon de Venise, 19.Jh. In der Art des 18.Jhs.Zierglas Façon de Venise, 19.Jh. In der Art des 18.Jhs. Farbloses, hellblaues Glas mit Goldfolieneinschlüssen. Kuppa in Form eines Füllhornes mit appliziertem Fischdekor. Breiter Fussteller. H 26,5See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Vasen 1.Hälfte 20.Jh. In der Art desLot: 2 Vasen 1.Hälfte 20.Jh. In der Art des Jugendstils. Farbloses bzw. gelb-grünes, tlw. marmoriertes Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen. Floraldekor. H 15,5 bzw. 17 cm.See Sold Price
Sold2018Albarello Italien, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs.Albarello Italien, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. ~qMaiolica Albarello~q. Ornamentaler Dekor in polychromer Malerei. Auf der Schauseite eine Schnecke in ovalem Medaillon. Zylindrischer Gefässkörper.See Sold Price
Sold2017Apostelteller In der Art des 17.Jhs., neuere Arbeit.Apostelteller In der Art des 17.Jhs., neuere Arbeit. Reliefzinn. Im Spiegel Auferstehung Christi. Fahne mit den 12 Aposteln. D 20,5 cm.See Sold Price
Sold2022ARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STILARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STIL Wohl Italien, in der Art des Andrea Brustolon (1662-1732) Nussbaum, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 117 cm, B. 93 cm, T. 63 cm. Auf vier KlauenfSee Sold Price
Sold2022ARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STILARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STIL Wohl Italien, in der Art des Andrea Brustolon (1662-1732) Nussbaum, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 119 cm, B. 85 cm, T. 60 cm. Auf vier KlauenfSee Sold Price
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kota Throwing Knife with Sheath, "musele / onzil"CHF 5(1 bid)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Ngombe Double Sickle Blade, "ngulu"CHF 25(2 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Vere Dagger with Sheath, "wek suktunkak"CHF 5(1 bid)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtPre-Coinage Currency (Shin Armor)CHF 35(2 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dadiya Ceremonial Sickle Blade, "tochile"CHF 25(2 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Ngombe Sickle Blade Knives, "bero"CHF 15(2 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Fulani Pre-Coinage Currency, "tajere"CHF 25(2 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kwere or Luguru Ceremonial AxeCHF 5(1 bid)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Fang Short Swords with Sheaths, "ntsakh"CHF 5(1 bid)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Chamba Pre-Coinage Currency, Tubular GongsCHF 5(1 bid)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mabila, Chamba Pre-Coinage CurrencyCHF 5(1 bid)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bandia Ceremonial Sickle BladeCHF 5(1 bid)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mambila Pre-Coinage Currency, "suu"CHF 5(1 bid)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Pre-Coinage CurrenciesCHF 5(1 bid)
166 Lots AwayHermann Historica GmbHA Japanese picture scroll on archery, end Edo periodSee Sold Price
Jun 05TimeLine Auctions Ltd.Roman Bronze Punched Tabula Ansata for Titus of Legio V Macedonica£90(1 bid)