Sold2015Pierre Paulin (1927 - 2009) - Poltrona modello "F675Pierre Paulin (1927 - 2009) - Poltrona modello "F675 Butterfly" Produzione Artifort Olanda, 1963. Cuoio e tondino metallico. Un esemplare e esposto al MOMA di New York (cm 70X65X70)(lievi difetti)See Sold Price
Sold2022MARCO ZANUSO, Poltrona modello “Lady”MARCO ZANUSO Produzione Arflex, Italia 1951 ca. Una poltrona modello “Lady”, struttura in metallo e tessuto originale imbottito nei toni del blu. Bibliografia: Giuliana Gramigna, "RepertorSee Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Poltrona modello "P20Luigi Caccia Dominioni (1913) - Poltrona modello "P20 Toro". Produzione Azucena, Milano 1973. Tondino di ferro verniciato.Tessuto tartan (difetti)See Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40".Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40". Produzione Tecno, anni 70 (disegno del 1955). Struttura in acciaio e alluminio. Rivestimento in pelle marrone chiaro (cm 69x90x90) (difetti) BibSee Sold Price
Sold2018Werther Toffoloni * Poltrona modello "Hoop Chair".Werther Toffoloni e Piero Palange * Armchair model "Hoop Chair". Denmark, 1960ca. Black painted bent wood structure, beige canvas seat. (76x103x75 cm.)* Poltrona modello "Hoop Chair". Danimarca, 1960cSee Sold Price
Sold2015Gastone Rinaldi (1920 - 2006) - Poltrona modello "DuGastone Rinaldi (1920 - 2006) - Poltrona modello "Du 43". Produzione Rima, 1953. Tondino e rete metallica verniciati in nero. (cm 77x82x61) (restauri, mancante del cuscino) Bibliografia: G. e J Drago,See Sold Price
Sold2016NEWSON MARCK_x000D_ Poltrona modello " Orgone "Poltrona in polieteilene.1998cm 90x75x110See Sold Price
Sold2022Gastone Rinaldi (Padova, 1920 - 2006) «DU55A» ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, GREENGastone Rinaldi (Padova, 1920 - 2006) «DU55A» ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, GREEN FABRIC UPHOLSTERY POLTRONA MODELLO DU55A struttura in metallo, imbottita e rivestita in tessuto nei toni del verdeSee Sold Price
Sold2023B.B.P.R.Poltrona modello Giulietta. Legno di teak, tubolare di ferro smaltato, tessuto imbottito. Produzione Arflex, 1958 ca. cm 92x85x75 AN ARMCHAIR BY B.B.P.R. Domus, n. 372, novembre 1969, copertina e p. 1See Sold Price
Sold2022Marco Zanuso (Milano, 1916 - 2001) «REGENT» ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, DARK GRAYMarco Zanuso (Milano, 1916 - 2001) «REGENT» ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, DARK GRAY FABRIC UPHOLSTERY POLTRONA MODELLO REGENT struttura in metallo, imbottita e rivestita in stofSee Sold Price
Sold2015Zanuso Marco (Milano 1916 - 2001) - Rara versioneZanuso Marco (Milano 1916 - 2001) - Rara versione reclinabile della poltrona modello “Ladyâ€. Produzione Arflex, Milano 1951 Struttura metallica, imbottitura in gommapiuma, rivestimento origiSee Sold Price
Sold2022Verner Panton (Copenaghen 1926 - Basilea 1998) Armchair model "270F". Produced by Thonet, Vienna,Verner Panton (Copenaghen 1926 - Basilea 1998) Armchair model "270F". Produced by Thonet, Vienna, 1960s. Orange painted wood and steel. (65x73x62 cm.) (slight defects) IT Poltrona modello "270F". ProdSee Sold Price
Sold2015Gianfranco Frattini,Poltrona modello 849 in legno con rivestimenti in pelle. Segnalazione al Compasso d’Oro nel 1956. Prod. Cassina, Italia, 1956 cm 82x73x70, Bibliogra a G. Gramigna, P. Bindi, Il Design in ItaliaSee Sold Price
Sold2015Gianfranco Frattini,Poltrona modello 849 in legno con rivestimenti in tessuto. Segnalazione al Compasso d€™Oro nel 1956. Prod. Cassina, Italia, 1956 cm 82x73x70, Bibliogra a G. Gramigna, P. Bindi, Il Design in ItaliaSee Sold Price
Sold2019Gianfranco Frattini,Poltrona modello 849 in legno con rivestimenti in tessuto. Segnalazione al Compasso d’Oro nel 1956. Prod. Cassina, Italia, 1956 cm 82x73x70, Bibliografia P. C. Santini, Gli anni del design italSee Sold Price
Sold2019Gae AulentiPoltrona e poggiapiedi della serie Locus Solus Metallo laccato, tessuto. Prod. Poltronova, 1964 Poltrona cm 83x73x100; poggiapiedi cm 41x56x56 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano pSee Sold Price
Sold2016Joe Colombo (Milano 1930 - 1971) Poltrona girevoleJoe Colombo (Milano 1930 - 1971) Poltrona girevole modello "Elda", Produzione Confort, Italia 1965. Vetroresina laccata bianca, rivestimento in pelle nera (cm 80x95x91) (lievi difetti) Bibliografia: JSee Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Rara poltrona con pouff modelloTobia Scarpa (1935) - Rara poltrona con pouff modello "915". Produzione Cassina, Milano 1965. Struttura in metallo verniciato nero , rivestimento in pelle.See Sold Price
Sold2016Arne Jacobsen ( 1902 - 1971) Poltrona e poggiapiediArne Jacobsen ( 1902 - 1971) Poltrona e poggiapiedi modello "Egg". Produzione Fritz Hansen, Danimarca 1968. Alluminio pressofuso e rivestimento in pelle cognac (poltrona cm 81x106x74 e poggiapiedi cmSee Sold Price
Sold2023FERDINAND PORCHE, Poltrona chaise longue mod.“Antropovarius”FERDINAND PORCHE Produzione Frau, Italia 1988 ca. Poltrona Chaise longue modello “Antropovarius”, struttura in metallo e plastica neri, schienale reclinabile, rivestimenti in pelle blu e cSee Sold Price
Sold2022ANTONIO MURADO LÓPEZ (Lugo, 1964). "Marañas", Madrid, 1996. Oil on linen. Signed, dated, locatedANTONIO MURADO LÓPEZ (Lugo, 1964). "Marañas", Madrid, 1996. Oil on linen. Signed, dated, located and titled on the back. With label of the Antonio de Barnola Gallery. Measurements: 116 x 130 cmSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, Poltrona ad un posto modello "Le bambole"MARIO BELLINI Produzione B&B, Italia 1972 ca. Poltrona ad un posto modello "Le bambole", Compasso d'Oro nel 1979, struttura in legno con imbottitura in schiuma di poliuretano e rivestimento in tessutoSee Sold Price
Sold2021ANTONIO ROSSIN Un cassettone modello "353"ANTONIO ROSSIN Un cassettone modello "353" per BERNINI, fine anni "70. Legno impiallacciato in noce, un cassetto frontale e quattro cassetti laterali. Etichetta della Manifattura in un cassetto. Cm 81See Sold Price
Sold2022ANTONIO M. RUIZ WATERCOLOR ON PAPER BOARD. 1897-1964ANTONIO M. RUIZ (1897-1964) WATERCOLOR ON PAPER BOARD. SIGNED. 13 3/4" X 11"Born in Mexico City in 1897. Ruiz studied at the School of Fine Art in Mexico City. He was an assistant to Miguel CovarrubiaSee Sold Price
4 days LeftAvra Art Auctions ANTONIO OTAZZO (20th Century, Venezeula) Puerto Telchac, Yucatan Mexico$20(1 bid)
May 26Clark's Auction CompanyAntonio Pineda, Taxco Mid Century Mexican Sterling Silver Bracelet$675(1 bid)
5 days LeftThe Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncOmar Rayo Intaglio Print 1964 C/A no. 1/10 Titled "TAUROS"$50