Sold2022PIEDESTAUX / PEDESTALSDescription Français: PIEDESTAUX / PEDESTALS Paire de piedestaux en bois torsadé et coloré de dorures et de peinture bleue et rouge. Le dessous du plateau est sous forme de chapiteauxSee Sold Price
Sold2022PORTE-PINCEAUX QUADRANGULAIREPORTE-PINCEAUX QUADRANGULAIRE en cuivre et émaux polychromes, les parois décorées de motifs évoquant la peinture de bambous et d'orchidées et la calligraphie du grand lettrSee Sold Price
Sold2024French Modern Art booksEntretien Avec Marcel Mouly, Bruno Pascal Lajoinie.Hommage a Andre Lhote. XXIXe Salon du Dessin et de la Peinture a L'Eau, 1984. Musee de la Marine, A. Hambourg, 1977. Marcel Leprin et ses amis, MuseeSee Sold Price
Sold2023ARMAN (1928-2005)ARMAN (1928-2005) Aqua Frago, 2004 Tubes de peinture et acrylique dans une boîte en plexiglas Signée et numérotée XXIX/XXX D'une édition à 99 exemplaires + 20 EA + 30 exeSee Sold Price
Sold2021ARMAN (1928-2005) Aqua frago,2003 Acrylique et tubes deARMAN (1928-2005) Aqua frago,2003 Acrylique et tubes de peinture sur plaques de plexiglas superposées. Signé sur une plaque en métal en bas à droite. Numéroté 5/99 en basSee Sold Price
Sold2022MATEGOTMathieu MATEGOT (1910-2001) : Plateau circulaire en tôle perforée laquée blanche, pourtour torsadé. Diam 25.5 cm. Oxydations et manques de peinture blanche.See Sold Price
Sold2017AAVV La Renaissance de l’Art Français et desLuxe, Parure et Décoration a l’Exposition Internationale des Arts Décoratifs modernes edizione speciale n°1 9e année, Parigi Gennaio 1926. Testo inglese e francese cm 24,8x32,2 pp. XLIV–80 –See Sold Price
Sold2021La Peinture Haitienne-Dialogue du Reel et deAssociation Franco-Haitienne pour la Promotion des Arts et de la Culture 91 pages, Soft CoverSee Sold Price
Sold201958 PLATES OF DESIGN IN IRON LEVY VOLUMEEditions Albert Levy, H Martinte, Exposition Des Arts Decoratifs Paris, 1925, La Ferronnerie. With La Renaissance De L'Art Francais et des Industry Deluxe. Fifty-eight plates of design in iron to theSee Sold Price
Sold2019École allemande - Baïonnette ornée dÉcole allemande (XX) Reproduction baïonnette ornée d'une tête d'aigle et de svastika () Reproduction baïnnette avec son fourreau, pommeau en tête d'aigle et plusieurs svastikas EaglSee Sold Price
Sold2016Military camp. China. 1837.Print of steel engraving titled „Tchao-Hoeireccit dans son camp sous les murs de Yerechin les hommages des habitants de la ville et de la province. Juillet 1759“.Drawn by unknown.Engraved by unknoSee Sold Price
Sold2021Monnaies de Preuve en Euros / Euro Coins Proof SetDescription française Lot de cinq livrets de pièces de collections allemandes. Monnaies de preuve de 10 Euros des années 2012 et 2014, et de 20 euros de 2017, 2018 (scellé) et 2019See Sold Price
Sold2021Hanging Candle Box, Kingston, Late 19th CenturyA simple hanging candle box in black and tan paint. Kingston area, late 19th century. H: 7"; W: 10"; D:5". FRANCAIS: Simple boite à bougies suspendue, peinture noire et beige. Région de KingSee Sold Price
Sold2022ARTISANS DE MAROLLES ET DU LOIR-ET-CHER : Chandelier tripode en fer forge noirci a trois lumieres.ARTISANS DE MAROLLES ET DU LOIR-ET-CHER : Chandelier tripode en fer forge noirci a trois lumieres. H: 35 cm. (manque de peinture noire). Association initiee et fondee en 1950 par Jean Touret (1916-200See Sold Price
Sold2018Joan Miro lithograph Ceramiques, from Ceramiques DeMiro, Joan (Spanish 1893 - 1983), Ceramiques, from Ceramiques De Miro Et Artigas, (Mourlot #928), 1974, lithograph printed in colors, signed in the plate, 19 x 27.5 inches, Provenance: Renaissance FinSee Sold Price
Sold2020Schumann - Lot of 15 Bavaria Germany US Zone plates -Schumann (XX) Lot of 15 Bavaria Germany US Zone plates (1945-1952) Description (FR): Lot de 15 assiettes ajourées allemandes Schumann, 2 grandes de 10 1/4" et 12 petites 5 1/4" marquées Schumann BavSee Sold Price
Sold2023ANNÉES 1860 - 1880ANNÉES 1860 - 1880 GRAND PENDENTIF NÉO-RENAISSANCE "PÉLICAN ET SES ENFANTS" Il est de forme trapézoïdale et représente au centre la scène symboliste du pélicanSee Sold Price
Sold2023Premiere Edition Signee LA PEINTURE ANGLAISE CONTEMPORAINE par Robert De La SizerannePremiere edition signee LA PEINTURE ANGLAISE CONTEMPORAINE Par Robert De La Sizeranne - Inscrit et signe par l'auteur | Published: Paris: Librairie Hachette Et Cio 79, Boulevard Saint-Germain, 79, 189See Sold Price
Sold2015[PEINTURE BELGE] Exposition Kurt Peiser. Du samedi 22 d[PEINTURE BELGE] Exposition Kurt Peiser. Du samedi 22 décembre 1928 au jeudi 3 janvier 1929. Galerie Georges Giroux, Bruxelles. Plaquette in-12, agrafée. Portrait de l'artiste et quelques reproductiSee Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2023Andy WARHOL (1928-1987), D’AprèsAndy WARHOL (1928-1987), D’AprèsOne DollarLithographie sur papier réhaussée à la peinture, signée au marqueur en bas à droite.Au dos, cachet de la signature et cachSee Sold Price
Sold20161929 Salon d'Automne catalogueHeading: (Société du Salon d'Automne) Author: Title: Catalogue des Ouvrages de Peinture, Sculpture, Dessin Gravure, Architecture, et Art Déoratif exposés au Grand Palais des Champs-Élysées du 3See Sold Price
Sold2022LIONDescription Français: LION Récipient tripode en métal de style renaissance italienne. Il y a plusieurs décorations de lion sur le rebord, et les pieds sont en forme de lion. Diam&See Sold Price
Sold2024Philippe STARCK (1949) Tabouret dit W.W Aluminium laqué (petits sauts de peinture) SignéPhilippe STARCK (1949) Tabouret dit W.W Aluminium laqué (petits sauts de peinture) Signé 97 x 56 x 53 cm. Vitra, 1990 Références : - Anne Bony, Meubles et décors des annéSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHJean-Laurent Mosnier (1743 - 1808), French court painter - Portrait of a Nobleman€5,000
May 15Nye & CompanyVirgil Brill, French 1940-, Or le vent le jour la avait un gout d'herbes et de roche, Archival$1,500
3 days LeftWinter Associates BOOK: Benjamin Franklin, "Mémoires De La Vie Privée Écrits Par Lui-Même, Et Adressées À Son$450
BonhamsFélix Teynard (1817-1892); Select views from Égypte et Nubie. Sites et Monuments les p...$2,000
4 days LeftJasper521753 Robert de Vaugondy Map of Central France -- Gouvernemens Generaux De La Marche, Du Limosin Et$45
6 days LeftTheRedFinch AuctionsAucassin And Nicolette. Pissarro. With 5 Woodcuts. Eragny Press, 1903.$1,500
May 23Potter & Potter AuctionsHUGO. A. France Militaire. Histoire des Armées Françaises d...$250
2 days LeftBroward Auction GalleryLeon Louis Mahelin (France,19C) watercolor painting antique$10(1 bid)
May 15University ArchivesRare 18th C. French Engraving Showing Chilean Hockey Player & Other Exotic Customs$140
4 days LeftHermann Historica GmbHMajor J. Poysat, Adjutant-Major de la 3e Légion de la Garde Nationale de Paris – a splendid sword€3,200