Sold2023SUJET CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE SUBJECTDescription française: CHINE Sujet en serpentine légèrement veinée de rouille, représentant un chien, la tête tournée vers l’arrière, essayant d’attSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2017Gandhara head of bearded manTête de Barbu en terre cuite orangée dans la force de l'âge. Art gréco bouddhique du Gandhara, I - V siècle après JC. 14,3x11x7,8cm Provenance : B.C Galeries, Australie, ref/X4943.See Sold Price
Sold2022STATUETTE DE GRUESTATUETTE DE GRUE en bronze, figurée debout sur une base naturaliste, les ailes à demi déployées et le cou tourné vers l'arrière train, une tortue à ses pieds. JaponSee Sold Price
Sold2023Jacques Martin Ferrieres(French, 1891-1972) La Terrasse Vers L'Ouest, signed lower right "Martin-Ferrieres", titled on original frame plate attached verso, oil on canvas, 28-1/2 x 36-1/2 in.; gilt wood and composition frame,See Sold Price
Sold2022BOÎTE EN FORME DE CANARD DE MANDARINBOÎTE EN FORME DE CANARD DE MANDARIN en grès émaillé céladon, représentant d'un canard de mandarin avec la tête légèrement tournée à droite. Cor&See Sold Price
Sold2017Korwar headrestAppui-nuque agrémenté de deux personnages la tête dirigée vers le sol symboliquement. Bois, patine miel, marques d'usage. Korwar, Baie de Cenderawasih, Papouasie-Occidentale. 9,5x21cmSee Sold Price
Sold2022Patrick Richard Boat Building Diorama.Designed by assemblage artist Patrick Richard and crafted in France by his company, La Ruee Vers L'Art. Frame 8.25 x 10.75 inches, with certificate of authenticity.See Sold Price
Sold2021HEBERT, Louis-Philippe (1850-1917)HEBERT, Louis-Philippe (1850-1917) Sir Wilfrid Laurier Bronze à patine verte Signé et daté au dos: Philippe Hébert 1898 Sur la base à l'arrière: Thiebaut Frères / FoSee Sold Price
Sold2021Pierre-Auguste Renoir (1841-1919); Claude Renoir, LaPierre-Auguste Renoir (1841-1919) Claude Renoir, La Tête Baisée, from L'Album des Douze Lithographies Originales de Pierre-Auguste Renoir (Delteil 39), 1904 Lithograph on wove paper, with siSee Sold Price
Sold2022Pierre-Auguste Renoir (1841-1919); Claude Renoir, la Tête baissée, from L'Album des Do...Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Claude Renoir, la Tête baissée, from L'Album des Douze Lithographies Originales de Pierre-Auguste Renoir (Delteil 39, Stella 39), 1904 Lithograph on wove paSee Sold Price
Sold2024Lidded goblet with the four elementsLidded goblet with the four elements of Silesia, 2 H. 18th century. Manganese-tinged glass. The disc base with tear marks ''LA TERRE'', ''L'EAU'', ''LE FEU'' and ''L'Air''. Shaft with disc nodus and sSee Sold Price
Sold2017HEMES LA TERRE/L'HOMME PEUT 2001 CHARM CADENASHermes silver tone stainless steel cadenas, "La Terre / L'Homme Peut/ 2001", marked underfoot, in small Hermes box, approx 1.5"h, 60"w, .25lb *Provenance: Luxury goods are offered in partnership withSee Sold Price
Sold20204 French Black & White Engravings4 French Black & White Engravings, "La Terre, L'Eau, Le feu, "Air" Dimensions: 24 1/2" x 21 1/2" Frames (EDEL6379/4)(WT)See Sold Price
Sold2017HERMES LA TERRE / L'HOMME PEUT 2001 CHARM CADENASHermes silver tone stainless steel cadenas, "La Terre / L'Homme Peut/ 2001", marked underfoot, in small Hermes box, approx 1.5"h, 60"w, .25lb *Provenance: Luxury goods are offered in partnership withSee Sold Price
Sold2017Haberman: Antique View of Boston/Old South Church, 1760Map: Vue de Boston/la Rue Grande ver l'Eglise du Sud Cartographer: Haberman Place & Date: Augsburg / 1760 (?) Size: 15 3/4" x 12" Condition: wash color; overall age toning and some browning and wrinklSee Sold Price
Sold2022CHA-IRECHA-IRE à paroi aplatie, s'évasant en anneaux à partir du petit talon jusqu'à l'épaule large se creusant légèrement vers l'ouverture; la glaçure bleu-gris, flamSee Sold Price
Sold2023Vers de la terreVers de la terre Holas, B.; Djéolé, E. Limoges: A. Bontemps, 1968 French text 40 pages Softcover 65 g CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2017Frise de sanctuaire illustrant le départ du PrinceFrise de sanctuaire illustrant le départ du Prince Siddhârta Gautama quittant le monde matériel de son royaume familial vers l'ascétisme de la vie du Buddha. La scène s'organise en deux registresSee Sold Price
Sold2022NIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de laNIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie... Leyde, J. de Meurs, 1665. 2 parties en un volume in-folio reliéSee Sold Price
Sold2021ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) Ocelot emportant unANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) Ocelot emportant un héron Modèle créé en 1839, bronze à patine brun vert, signé "BARYE" à l'arrière de la terrasse, porte la marSee Sold Price
Sold2022Nieuhoff, Johan L'Ambassade de la Compagnie Orientale des Provinces Unies vers L'Empereur de laChina Nieuhoff, Johan L'Ambassade de la Compagnie Orientale des Provinces Unies vers L'Empereur de la Chine, ou grand cam de Tartarie ... Mit Kupfertitel, Porträt, gefalt. Karte , 95 von 109 TextSee Sold Price
Sold2023Russian Imperial, Silver Medal For Bravery In the Finnish Waters 1789 Catherine the GreatTitle : Russian Imperial, Commemorative medal 1812-1912 Description (FR) : un cote frappe avec le buste de l'Imperatrice Catherine la Grande tourne vers la droite entoure de l'inscription russe : "ParSee Sold Price
2 days LeftAkiba Galleries(15) Volumes of Works of Georges-Louis Leclerc, Comte de Buffon. (French, 1707-1788)$100
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
May 16Freeman's | HindmanMarcel Gromaire (French, 1892-1971) Equisse pour carton de la tapisserie "l'Automne," 1940$15,000
May 14Fleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...$200(3 bids)