Sold2021Paul Cesar Helleu (French, 1859-1927)Paul Cesar Helleu (French, 1859-1927) , "Jeune Femme au Col de Fourrure et Chapeau de Plumes", drypoint etching, pencil-signed lower margin, inscribed en verso, 16 3/4 in. x 9 in., matted Condition: OSee Sold Price
Sold2017Childbirth in early 19th centuryHeading: Author: West, Philippe Auguste Title: Des Maladies Inflammatoires des Femmes en Couches Place Published: Paris Publisher:Chez Béchet, jeune Date Published: 1825 Description: <See Sold Price
Sold2022Jean-Francois Millet - Jeune Femme en BusteArtist: Jean-Francois Millet Title: Jeune Femme en Buste Dimensions: 16.14in. by 13in. Edition: From the rare limited edition Suite: From the Les Realistes Lyriques portfolioSee Sold Price
Sold2021PENDENTIF EN FORME DE JEUNE FEMME en jade néphritePENDENTIF EN FORME DE JEUNE FEMME en jade néphrite blanc légèrement céladonné, représentée debout tenant une branche de lotus. (Quelques infimes égrenures). ChiSee Sold Price
Sold2022Jacques Villon (1875-1963): Jeune femme en busteJacques Villon (1875-1963): Jeune femme en buste Watercolor and ink on paper, signed 'Jacques Villon' lower right, inscribed '? sur gelatine' lower right; Un Mauvais garçon, estampe inSee Sold Price
Sold2022Bronze, Duchoiselle, Allegory of Fishing, "Jeune femmeBronze, Duchoiselle, Allegory of Fishing, "Jeune femme en tenue indienne sur une pirogue", bronze figural of an Indian girl in a canoe, on stone base, bronze is 19" long, height is 14"See Sold Price
Sold2021Manner of Jean Marc Nattier (French, 1685–1766), ,Manner of Jean Marc Nattier (French, 1685–1766) Portrait de Jeune Femme en Source Oil on panel 45 1/4 x 37 3/4 in. (114.9 x 95.9cm) PROVENANCE: Collection of Dr. Morris V. Shelanski, Wynnewood, PennSee Sold Price
Sold2022PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (ATTRIBUÉ À)PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (ATTRIBUÉ À) Petite sculpture "Le coup de vent", en céramique émaillée, représentant une femme en chapeau, manteau et manchon. Circa 190See Sold Price
Sold2022KANAMONOKANAMONO en shibuichi, shakudo et rehauts or, représentant une jeune femme en kimono, se penchant, tendant le bras droit vers l'avant. (Manque les attaches au revers). Japon, période Meiji (See Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS EN PORCELAINE / PAIR OF CHINESE PORCELAIN VASESDescription française: CHINE Deux vases balustres en porcelaine et émaux polychromes, à décor de d’assemblées de jeunes femmes et dignitaires, en présence d’iSee Sold Price
Sold2021Philippe Auge : La Femme aux Citrons OOC Signed FramedPhilippe Auge (b.1935): La Femme en Turban aux Citrons – painting of a woman in a turban with fruit, lemons across the bustline. Oil on canvas, framed, signed lower-left corner and with artist namepSee Sold Price
Sold2019Franchère, Joseph Charles - Portrait d'une jeune femmeFranchère, Joseph Charles (1866-1921) Portrait d'une jeune femme () Huile sur toile, signée en bas à droite JC Franchère Oil on canvas, signed on lower right JC Franchère 20" x 16" - 50See Sold Price
Sold2019Christos SIMATOS (XX) Portrait de jeune femme bruneChristos SIMATOS (XX) Portrait de jeune femme brune Aquarelle sur papier . Signé en bas à droite 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2022Henri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collierHenri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collier Etching in black on Arches, 1929, signed and numbered 13/25 in pencil. 11 1/4 x 15 1/8 in. (sheet), 25 1/2 x 27 1/See Sold Price
Sold2017Casserole en argent Poinçon tête de jeune femme grecqueCasserole en argent Poinçon tête de jeune femme grecque et 1er coq Poids brut : 474 gSee Sold Price
Sold2023SUJET EN SERPENTINE, VERS 1950 / SERPENTINE SUBJECT, AROUND 1950Description française: CHINE Sujet en serpentine, représentant une jeune femme au panier de pivoines. Vers 1950. Dimensions : 10 x 3.5 x 2.5" English Description: CHINA Serpentine subject, rSee Sold Price
Sold2021STATUETTEDescription Française: STATUETTE Statuette en résine, représentant une jeune femme à l’éventail. Chine, 2ème moitié du XXe siècle. Hauteur : 18,5cm - 7 9/See Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
Sold2021DEUX REPOSES POIGNETSDEUX REPOSES POIGNETS en ivoire, finement sculpté de jeunes femmes accompagnées de leurs servantes sur des terrasses arborées de pins de longévité. Avec des socles eSee Sold Price
Sold2022Ravary, Marcel (1940- ) Jeunes femmesArtist : Ravary, Marcel (1940- ) Canada Title : Jeunes femmes Description (FR) : Huile sur toile, signee en bas a droite MRavary Description (ENG) : Oil on canvas, signed on lower right MRavary DimentSee Sold Price
Sold2021Hugo SCHEIBER (1873-195) Jeune femme à laHugo SCHEIBER (1873-195) Jeune femme à la cigarette Gouache sur carton, signée en bas à droite 49 x 35 cm- Young woman with cigarettes Left on cardboard, signed at the bottom right 49 x 35 cmSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un petit bouillon couvert, à décor d'une jeune femme et son fils ; une coupe couvertSee Sold Price
Sold2021TA TY (1920-2004) PORTRAIT DE JEUNE FEMME Dessin àTA TY (1920-2004) PORTRAIT DE JEUNE FEMME Dessin à l'encre de Chine et aquarelle sur papier, signé en bas à gauche. WATERCOLOR AND INDIA INK ON PAPER, SIGNED LOWER LEFT. DIM. (À VUSee Sold Price
Sold2019Christos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme bruneChristos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme brune à la robe jaune Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite 40 x 30 cmSee Sold Price
3 days LeftFichter KunsthandelA. LEMOINE (*1824) after DE KEYSER (*1813), Rubens painting, around 1860, Etching€400
6 days LeftJasper52Dominique Ingres - Portrait d'une jeune femme - Offset Lithograph 14.5" x 10.75"$10
May 30The Rug LifeANATOLE JEAN GUILLOT (1865-1911) BRONZE STATUE TITLED JEUNE FEMME A LA CRUCHE D’EAU, 30IN TALL$800
3 days LeftArt Legacy AuctionsPablo Picasso La Femme au Chapeau on paper Limited Edition Collection Domaine Picasso$100
3 days LeftArt Legacy AuctionsPablo Picasso Woman with Hat La Femme au Chapeau Pablo Picasso Collection Domaine Limited Edition$100
May 18Art Legacy AuctionsPablo Picasso Woman with Hat La Femme au Chapeau Pablo Picasso Collection Domaine Limited Edition$100
May 18Art Legacy AuctionsPablo Picasso La Femme au Chapeau on paper Limited Edition Collection Domaine Picasso$100
May 16BonhamsBERTHE MORISOT (1841-1895) Jeune fille au chapeau 9 1/16 x 6 5/8 in (23 x 16.9 cm) ()$16,000
6 days LeftHermann Historica GmbHAfter Pablo Picasso, "Femme dans un Fauteuil et Guitariste", French linocut, 2nd half of the 20th€480