logo
placeholder

GIOVANNI ROMANINI - La Compagnia della Forca: I 7

Discover Similar Items

placeholder
Est. €1,5003 days Left
MARSILI, Luigi Ferdinando (1658-1730) - Histoire physique de la mer. Amsterdam: a spese della compagnia, 1725. First edition of the first modern treatise on oceanography in its first full edition, by
placeholder
Est. €1,2005 days Left
(Milano, 1480/85 - circa 1553) Madonna con il Bambino tra l'arcangelo Gabriele e San Girolamo Olio su tela, cm 74X90 L'opera trova confronto con un dipinto esitato presso Christie's di Roma il 22 mag
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €5003 days Left
[VENEZIA - PIVIDOR, Giovanni] - Una serie di 17 affascinanti vedute della città lagunare colorate a mano. Two different formats: 9 larger (268 x 375mm) depicting the Salute, Rialto, Piazza San Marc
placeholder
Est. €8005 days Left
(Roma, 1650 - 1699) Mosè Olio su tela, cm 30X41 Allievo del padre Michele Pace, celebre naturamortista, Giovanni iniziì precocemente la propria attività, la sua prima commissione infat
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €8005 days Left
WannenesGenoa, , IT
5 days Left
€500
placeholder
Est. €7005 days Left
Testa di carattere Olio su tela, cm 47X37 Stilisticamente affine ai modi di Giuseppe Nogari, la tela in esame esprime la peculiarità della ritrattistica di carattere in area veneta, sull'esempio
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €1,0003 days Left
[MILANO] - Collezione delle migliori opere scritte in dialetto milanese. Milan: Giovanni Pirotta, 1816-17. A genuine copy of this work on Milanese litterature. 8vo (153 x 100mm). 12 volumes, uncut (
placeholder
Est. €5,600Sep 28
placeholder
Est. €800Oct 10
(1720 Mogliani - Rom 1778). Tempio antico volgarmente detto della Salute su la via d'Albano, cinque miglia lontan da Roma. Radierung. 1763. Ca. 41:56,5 cm. Hind 71/II (v. IV). - Druck aus der ersten P
placeholder
Est. €7005 days Left
(Bologna, 1605/1606 - 1680) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 94X136 Il dipinto descrive una tipologia paesistica tipica della scuola romana e una datazione intorno alla metà del XVII
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €150Sep 28
GIOVANNI BOLDINI (1842-1931) "Ritratto della Contessa d'Orsey" puntasecca, prova di stampa eseguita nel 1970 per controllare la possibilità di una tiratura, ne furono tirate tre o quattro poi la l
placeholder
Est. €7,0005 days Left
(Roma, 1639 - 1715) Interno di cucina Olio su tela, cm 98X133 Gian Domenico Valentini era originario di Roma ma lavorì prevalentemente in Romagna, per la precisione a Imola e Ravenna, tanto da
WannenesGenoa, , IT
5 days Left
€4,000

Lot 0020 Details

Illustrazione matita e china su cartoncino,
cm 50x35. Firmata e datata 1999.

ENG
Original art pencil and ink on thin cardboard;_x000D_
signed and dated 1999.
  • 20%

Estimate €375 - €800Feb 17, 2018
Starting Price €375
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder