logo
placeholder

SERGIO TISSELLI - Il sentiero della montagna

Discover Similar Items

placeholder
Est. €2,500Sep 28
CM 91X103 Elegante schienale che raffigura tre draghi volanti a cinque artigli che volano tra le nuvole. Quello centrale racchiude tra le sue spire la leggendaria perla infuocata; il bordo inferiore &
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €1,200Sep 28
CM 70X142 Il raro campo a fondo rosso dello schienale raffigura un drago a cinque artigli e altri due draghi uno di fronte all'altro a protezione della perla infuocata. Il bordo inferiore è decor
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €8005 days Left
(Anversa, 1608 - Parigi, 1660) Fortuna di mare Olio su tela, cm 75X100 Questa scena di Fortuna di mare esibisce buone qualità pittoriche, proponendo analogie illustrative con le opere del cosidd
WannenesGenoa, , IT
5 days Left
€500
placeholder
Est. €5,600Sep 28
ROSALBA CARRIERA (1675-1757) "Il taglio della treccia" pastello cm. 38,5x49 Bibliografia: Il Gabinetto Salamon Catalogo n.93 novembre-dicembre 1986
placeholder
Est. €3,400Sep 28
CESARE SACCAGGI (1868-1934) Il riposo della nonna olio cm.59x47 f.to in b.a ds. nel retro etichetta "Acquistato nell'anno 1895 dalla società per le Belle Arti ed Esposizione Permanenete in Milan
placeholder
Est. €4003 days Left
[GASTRONOMIA] - DURANTE, Castore (1529-1590) - Il Tesoro della sanità .. nel quale s'insegna il modo di conservar la Sanità e prolungar la vita et si tratta della natura de' cibi. Bergamo: Comino
placeholder
Est. €4,000Sep 28
CM 173X92 Il dragone volante (feilóng, flying dragon) dai lunghi baffi in stile Wanli (1573-1619). E' il custode della perla fiammeggiante, simbolo dell'imperatore cinese per molte dinastie, nella
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €504 days Left
pendola in bronzo dorato e finemente cesellato, sorretta da una struttura a doppio plinto, cinto da una modanatura fogliacea e ornato da un fregio raffigurante il carro della Notte. Al centro, il cipp
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €2,0005 days Left
Bozzetto con La visione di Santa Teresa d'Ávila Olio su tela, cm 115X65 L'opera recava un'attribuzione a Giulio Quaglio (Laino, 1668 - 1751) che formatosi con il padre fu anche allievo a Bologn
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €8005 days Left
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) Ritratto di dama seduta Olio su tela, cm 133X96 Riferito a Rembrandt nella collezione di pertinenza, la tela mostra i caratteri dell'artista e il brano migliore dell'o
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €504 days Left
(Voghera, 1749 - 1819) Ritratto di Dama con fiori Olio su tela, cm 98X67 Paolo Borroni fu uno dei ritrattisti più importanti dell'età rocaille in area lombarda, altresì suggestionato
WannenesGenoa, , IT
4 days Left
€50
1 bid
placeholder
Est. €4,800Sep 28
CM 270x101 Questo tappeto è nato per avvolgere le colonne o i pilastri nei monasteri buddisti nella Cina settentrionale, in Mongolia e in Tibet. In particolare fu commissionato per un monastero t
WannenesGenoa, , IT

Lot 0045 Details

Acquerello su carta colorata, cm 18,5x40;
2014.

ENG
Original art watercolor on coloured drawing_x000D_
paper; 2014.
  • 20%

Estimate €325 - €700Feb 17, 2018
Starting Price €325
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder