Sold2019Hundertwasser, FriedensreichFriedensreich Hundertwasser 1928 Wien - 2000 Die Haeuser haengen unter den Wiesen Color serigraph with metal stamping on paper; H 480 mm, W 595 mm; stamp numbering faded; Edition 3000See Sold Price
Sold2016Elfenbein-Collier6 Elfenbein-Collier Sudan L 66 cm. Provenienz: Heinz Jappert, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen. Aus kulturellerSee Sold Price
Sold2020Christian Ludwig Attersee(Geb. 1940 Pressburg. Ansässig u.a. in Wien) /T/"Die schönsten Erfindungen". Originaltitel// Farbserigraphie/Papier, 1970. Sign., dat. u. nummeriert 16/100. Wvz. Attersee 13. Blatt ca. 65,5See Sold Price
Sold2016Karneol-Collier42 Karneol-Collier Nok, Nigeria Neu aufgezogen. L 90 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller KulSee Sold Price
Sold2016Achat-Collier18 Achat-Collier Neu aufgezogen. L 81 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen. Aus kultSee Sold Price
Sold2018Quarz-Collier81 Quarz-Collier Mali Quarz (neu aufgezogen). L 66 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller KultuSee Sold Price
Sold2018Quarzperlen-CollierQuarzperlen-Collier Peul, Mali Quarz. L 48 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen. AusSee Sold Price
Sold2018Silber-Collier "wolokotô vodûwolo" Silver Necklace20 Silber-Collier Fon, Benin Silber. B 14,5 cm. L 135 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller KultSee Sold Price
Sold20164 Amulette77 4 Amulette Oromo, Sudan Knochen. L 10 - 13,5 cm. Provenienz: Heinz Jappert, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen.See Sold Price
Sold2019A Necklace (Ethnic Jewelry)Glasperlen-CollierMaliGlas. L 64 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zürich.Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen.Aus kulturellerSee Sold Price
Sold2018Silber-Collier / Silver Necklace18 Silber-Collier Fon, Benin Silber. H 176 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen. Aus kSee Sold Price
Sold2018Chevron-Collier / Chevron NecklaceChevron-Collier Italien / Westafrika Glas. L 58 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller KulturenSee Sold Price
Sold2018Karneol-CollierKarneol-Collier Nok-Kultur, Nigeria Karneol. L 90 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller KulturSee Sold Price
Sold2018Lobi Armreif / Lobi Bracelet / Tribal Art7 Armreif Lobi, Burkina Faso Gelbguss. H 9 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen. Aus kSee Sold Price
Sold2017Vormuenzliches Zahlungsmittel59 Vormuenzliches Zahlungsmittel Teke, DR Kongo Kupfer. H 8,5 cm. D 8,5 cm. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen. Aus kultuSee Sold Price
Sold2019A Dogon Bronze RingFingerring Dogon, Mali Gelbguss. H 4,6 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen.See Sold Price
Sold2018Bronze-CollierBronze-Collier Côte d’Ivoire Gelbguss. L 66 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen.See Sold Price
Sold2018Spiral-ArmreifSpiral-Armreif Teke, DR Kongo Kupfer. H 8 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller KulSee Sold Price
Sold2015Vier BronzeikonenVier Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet und teils emailliert. Darunter Nikolaus von Myra, die Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'', Triptychon mit Deesis unSee Sold Price
Sold2018Munster: Antique Map of Rhodes, 1590Title/Content of Map: Rhodyss die Insel und Hauptstatt darinn Cartographer: Sebastian Munster Place & Date: Basle / 1590 Size: 6" x 5" (map), 8 1/4" x 13 1/4" (overall sheet, including map and text).See Sold Price
Sold2020Group of Antique Prints and Engravings of ViennaGroup of 18 Antique Prints and Engravings of scenes in Vienna including Kirche zu Maria Stiegen, Die Stephanskirche in Wien, Der Theseus Tempel, Schoenbrunn, Wien, Josephs Platz, Die Pfarrkirche Zu StSee Sold Price
Sold2022Gesner, Conrad Vogelbuch. Darin die art/natur und eigenschafft aller voeglen, sampt irer warenZoologie - Ornithologie - Sammelband Gesner, Conrad Vogelbuch. Darin die art/natur und eigenschafft aller voeglen, sampt irer waren Contrafactur, angezeigt wirt (...). - Fischbuch. Das ist ein kurtze,See Sold Price
Sold2016[Etchings & Engravings] Die Graphischen ….DIE GRAPHISCHEN KUNSTE. Wien, 1884-1888. Issues for 5 years in 4 volumes. 15.5" x 12". Each volume profusely illustrated with plates (engravings, etchings, others) and with numerous plates in text. BoSee Sold Price
Sold20201598 Munster View of Simmern, Germany -- Die StattTitle/Content of Map: 1598 Munster View of Simmern, Germany -- Die Statt Siemern mit Aller ihrer Gelegenheit … Cartographer: S Munster Year/Place: 1598 c., Basel Size: 9.7 X 15.2 in. This is a ratheSee Sold Price
20 hrs LeftHermann Historica GmbHOrder of Franz Joseph - an Officer's Cross with war decoration€1,000
20 hrs LeftHermann Historica GmbHFranz Poledne (1873 - 1932) - Russian Corporal in First World War, 1915 - 1917€400
4 days LeftHermann Historica GmbH"Operation Chariot" - a military map of the 22nd Naval Flak Regiment, March 27/28, 1942€720
20 hrs LeftHermann Historica GmbHCivil Merit Order, 2nd Class, 1st pattern, 1st type, 1891 - 1895€1,200
6 days LeftKCM GalleriesGustave Dore Nebukadnezar Mordet die Kinder Zidekia's (Nebuchadnezzar Murdering the Children$130
4 days LeftHermann Historica GmbHA uniform ensemble for a Captain in the Flak Regiment 38 in Linz€900
4 days LeftHermann Historica GmbHAn M 35 army officer's dagger with portepee, maker Eickhorn, Solingen, with additional distributor€480
4 days LeftHermann Historica GmbHAn M 35 army officer's dagger with portepee and hanger, maker Eickhorn, Solingen, with additional€600
20 hrs LeftHermann Historica GmbHA Viennese letter to Field Marshal Bellegarde with autographs by Metternich and Radetzky,€240
4 days LeftHermann Historica GmbHAn M 35 army officer's dagger with portepee and hanger, maker Höller, Solingen, with additional€600
20 hrs LeftHermann Historica GmbHEmpress Maria Theresa - a deed of donatio for the brothers Paul and Johann Tiszta, dated 1751€1,800
324 Lots AwayHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NY7 Lladro figurines & Vienna porcelain horse, Augarten, Wien, Austria, LLadro include balloon girl,$50(4 bids)
269 Lots AwayHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYPainting, man with cello in study, signed illegibly, oil on panel, panel marked Ebeseder, Wien,$300(6 bids)
May 18Rich Penn AuctionsWindmill Weight, Star, mfgd by Flint & Walling for use on the 12 ft die solid wheel, cast iron,$225(3 bids)