Sold201811 kleine Gefässe Coclé, Panama. Rötlicher Ton mit11 kleine Gefässe Coclé, Panama. Rötlicher Ton mit Bemalung in schwarz, rot und ocker. Drei Fussschalen, sechs Vasen und zwei Schälchen. H 2,5–7,5 cm.See Sold Price
Sold2015Kleine Tierfigur Mittelmeerraum, 1000 v. Chr. RötlicherKleine Tierfigur Mittelmeerraum, 1000 v. Chr. Rötlicher Ton. Schlicht gearbeitete Tierfigur mit auffallend grossen Augen. Kleine Schadstellen. L 6,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 5 kleine Schälchen Islamisch. Gebrannter Ton,Lot: 5 kleine Schälchen Islamisch. Gebrannter Ton, glasiert mit unterschiedlichem Dekor. Tlw. repariert. D 11–14 cm.See Sold Price
Sold2018Entenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mitEntenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mit schwarzer Bemalung. Askos in Form einer Ente, der Bügelhenkel zwischen Kopf und Ausguss. H 16 cm. - Repariert.See Sold Price
Sold2018Gefäss Nazca, Peru, 4.–6.Jh. n.C. Rötlicher Ton mitGefäss Nazca, Peru, 4.–6.Jh. n.C. Rötlicher Ton mit polychromer Bemalung. Bikonisches Gefäss mit Zylinderhals. Vier stilisierte Masken auf der Schulter. H 14,5 cm. - Rand bestossen.See Sold Price
Sold2016Schnabelkanne Süditalien, 4.Jh. v. Chr. Rötlicher TonSchnabelkanne Süditalien, 4.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton mit schwarzer und weisser Bemalung. Panther umgeben von Floraldekor, Rückseite mit Palmette. Schulter mit Wellenband, Hals mit Strahlenkranz. HSee Sold Price
Sold2021Megarische HenkelschaleGriechisch, 2./1.Jh. v.C. Rötlicher Ton mit rotem Überzug. Halbkugelige Schale auf Standring mit zwei Henkeln. Umlaufend reliefierter Blattdekor. H 6,6, D 9,8, B mit Henkel 14 cm. - RandbeschädigunSee Sold Price
Sold2018Oinochoe Griechisch, 4.Jh. v.C. Rötlicher Ton mitOinochoe Griechisch, 4.Jh. v.C. Rötlicher Ton mit schwarzem Glanzfirnis. Auf dem Corpus vertikale Rippen, Kleeblatt-Mündung. H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2018Kopf eines Würdenträgers Mexico, Veracruz, ca. 300–900Kopf eines Würdenträgers Mexico, Veracruz, ca. 300–900 n.C. Rötlicher Ton, Augen mit Chapopote-Bemalung. Kopf einer Hohlfigur mit geöffnetem Mund mit Kopf- und Ohrschmuck. H 20 cm. - Mit HolzsocSee Sold Price
Sold2017Henkelschale Süditalien, 4.–3.Jh. v. Chr. RötlicherHenkelschale Süditalien, 4.–3.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton, schwarzer Glanzfirnis. Schalenmitte mit eingestempeltem Dekor. H 4,5, D mit Henkel 19 cm.See Sold Price
Sold2017A SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD WITH THE CHRISTA SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD WITH THE CHRIST CHILD Greek, circa 1800 Tempera on wood panel. The haloes and the border gilded. Minor losses. 14.2 x 11.8 cm. KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTERSee Sold Price
Sold2018Doppelausguss-Gefäss Peru, Nazca. Rötlicher Ton,Doppelausguss-Gefäss Peru, Nazca. Rötlicher Ton, polychrom bemalt. Zwei Vögel mit Fischbeute. H 21 cm.See Sold Price
Sold2017FIVE SMALL ICONS SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OF GODFIVE SMALL ICONS SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND SELECTED SAINTS Russian, 18th-20th century Tempera/oil on wood panels. Losses, restored. 11.1-22 cm high. FÜNF KLEINE IKONEN MIT GNADENBILDERNSee Sold Price
Sold2018Gefäss Vermutlich Nazca, Peru. Beiger Ton mit BemalungGefäss Vermutlich Nazca, Peru. Beiger Ton mit Bemalung in Weiss, Rotbraun und Dunkelbraun. Zahlreiche stilisierte Vögel. H 11,5 cm.See Sold Price
Sold2021Lot: 2 TierfigurenGriechisch, 5./4.Jh. v.C. Terrakotta mit weissem Überzug und Resten von roter und blauer Bemalung. Figur eines Schafs. H 12,2 cm. / Rötlicher Ton. Figur eines Stiers. L 13 cm. - Beine fehlen. Auf SoSee Sold Price
Sold201716 Miniaturgefässe Präkolumbisch. Mexico. Rötlicher16 Miniaturgefässe Präkolumbisch. Mexico. Rötlicher Ton, polychrom bemalt. 15 Dreifussschalen und eine Doppelschale bemalt mit Vogel- und Ornamentmotiven. H 2,5–3,5 cm.See Sold Price
Sold2020Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, darunter 2Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, darunter 2 Zinn-Kerzenständer, 2 Pokale, 2 Gefäße mit Glasschale, 1 Griff weggebroche, 1 Deckel-Gefäß, 1 Zinn-Tischchen, filigran, H: 11 cm, 1 Messing-EimSee Sold Price
Sold2016*Kleine Flechtband-Terrine Lausitzer Kultur, 10.–6.Jh.*Kleine Flechtband-Terrine Lausitzer Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr. Schwarz-brauner Ton. Kleine, bauchige Schale auf flachem Boden. Wandung mit feinem Linienritzdekor. Kurz eingezogener Schulteransatz. RSee Sold Price
Sold2016*Schale Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr.*Schale Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr. Schwarz-brauner Ton. Kleine Schale auf leicht konkavem, kleinen Boden. Bauchige Wandung mit Linienritzdekor sowie Dellgruppen. Kurzer, eingezogener SchultSee Sold Price
Sold2018Kleine Kanne Zypriotisch, 1900–1650 v.C. Oranger Ton.Kleine Kanne Zypriotisch, 1900–1650 v.C. Oranger Ton. Kugeliger Körper mit senkrechtem, schnabelförmigem Ausguss. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Schalen und 1 Oinochoe Villanova-Kultur,Lot: 2 Schalen und 1 Oinochoe Villanova-Kultur, 9./8.Jh. v.C. Impasto. Einhenklige Fussschale mit Ritzdekor. H 12, D 17,5. / Kleine einhenklige Schale mit geritzten Linien am Henkel. H 7,5, D 11. / EtSee Sold Price
Sold2019A Spherical Vessel with Chequerboard PatternKUGELFÖRMIGES GEFÄß MIT SCHACHBRETTMUSTER Westasien Ohne Sockel / without base Ton. H 11 cm. Ø 11 cm. 1900 - 1800 v. Chr. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2015Lot: 7 kleine Henkelkrüge Naher Osten, bronzezeitlich,Lot: 7 kleine Henkelkrüge Naher Osten, bronzezeitlich, um 1500 v. Chr. Gräulich bis bräunlicher Ton. Bauchig bis kegelförmig. Tlw. mit perforiertem geometrischem Dekor. Tlw. bestossen. H 7,5–14,See Sold Price
Sold2022Lot: 2 kleine KöpfchenHellenistisch, 4.–3.Jh. v. Chr. Ton. Zwei Darstellungen von Frauen mit kunstvoll frisierten Haaren und sanftem Gesichtsausdruck. H 4,5/5,5 cm. Auf Sockeln montiert.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA South German miniature cabinet case, probably Augsburg, 17th century€300
May 14Hermann Historica GmbHTwo bronze figures of a boy throwing balls and a skipping boy, Bruno Zach (1891 - 1935) and Carl€400
May 14Hermann Historica GmbHA pewter-mounted faience "Enghalskrug" jug, Hanau, early 18th century€600
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese frog-shaped pouring vessel (kendi), probably early Qing Dynasty€800
May 14Hermann Historica GmbHA pewter-mounted faience tankard with fox after Adriaen Collaert, Erfurt, dated 1792€300
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
6 days LeftHermann Historica GmbHAn SA service dagger M 33, an early production by Gustav Voss in Solingen€600
3 days LeftHermann Historica GmbHA cartouche box and bandolier for officers of the Royal Hungarian Honved Cavalry€260(2 bids)
3 days LeftHermann Historica GmbHA helmet M 1895 for members of the Infantry Regiment von Winterfeldt (2nd Upper Silesian) No. 23€400
May 14Hermann Historica GmbHA Soviet silver-gilt and cloisonné enamelled egg and creamer, Leningrad, after 1958€640
May 16Hermann Historica GmbHA Japanese katana blade in shirasaya and a fitting koshirae, Edo period€2,900