Sold2018Kleine Kanne Zypriotisch, 1900–1650 v.C. Oranger Ton.Kleine Kanne Zypriotisch, 1900–1650 v.C. Oranger Ton. Kugeliger Körper mit senkrechtem, schnabelförmigem Ausguss. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2018Zyprische Kanne Zypro-geometrisch, 800–600 v.C. RoterZyprische Kanne Zypro-geometrisch, 800–600 v.C. Roter Ton mit schwarzer Bemalung. Kugeliges Gefäss mit einem Henkel und Trompetenmündung. Corpus und Hals dekoriert mit konzentrischen Kreisen. H 20See Sold Price
Sold2018Kleine Jadekanne China, Qing-Dynastie. CeladonfarbeneKleine Jadekanne China, Qing-Dynastie. Celadonfarbene Jade. Kleine Kanne mit fein reliefiertem, archaisierenden Gefässkörper. H 10 cm. - Kleine Reparaturstellen. Mit passendem Holzsockel.See Sold Price
Sold2020A large ensemble of hand-painted porcelain, 20thGlasiertes weißes Porzellan, gemarkt, handbemalt, teilvergoldet. Rokoko-Kavalier der Manufaktur Volkstedt (Höhe 18 cm). Zwei Rocaillen aus Unterweißbach (Höhe 20 cm). Eine kleine Kanne mitSee Sold Price
Sold2020A small Apulian JugKleine Kanne Apulisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 6,3 cm. Provenienz: - Deutsche Privatsammlung, Frankfurt am Main. - Schweizer Privatsammlung, Basel. 4. - 3. Jh. v. Chr. CHF 150 / 250 EUR 1See Sold Price
Sold2020A small Greek MugKleine Kanne Westgriechisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 4,7 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (erworben Hammer Auktion 43, 10.07.2019, Lot 44). Mitte 4. Jh. v. Chr. CHF 50 / 10See Sold Price
Sold2018Entenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mitEntenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mit schwarzer Bemalung. Askos in Form einer Ente, der Bügelhenkel zwischen Kopf und Ausguss. H 16 cm. - Repariert.See Sold Price
Sold2018Skyphos Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mitSkyphos Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mit rötlich-brauner Bemalung. Über einem Strahlenkranz konzentrische Linien. Unter der Lippe Reihe von senkrechten und gewellten Linien. B mit Henkeln: 15,See Sold Price
Sold2018Henkelgefäss Daunisch, 6./5.Jh. v.C. Beiger Ton mitHenkelgefäss Daunisch, 6./5.Jh. v.C. Beiger Ton mit Bemalung in rotbraun und dunkelbraun. H 14,5 cm (Henkel).See Sold Price
Sold2018Oinochoe Griechisch, 4.Jh. v.C. Rötlicher Ton mitOinochoe Griechisch, 4.Jh. v.C. Rötlicher Ton mit schwarzem Glanzfirnis. Auf dem Corpus vertikale Rippen, Kleeblatt-Mündung. H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Chôshûzan Kanne Japan, Meiji-Zeit. SigniertKleine Chôshûzan Kanne Japan, Meiji-Zeit. Signiert Chôshûzan Dainippon Satsuma Mibae Rendô ga. Polychrome Darstellung mit Unsterblichen. Ausguss und Henkel in Form eines weissen Drachens. Shi-shiSee Sold Price
Sold2016*Kleine Flechtband-Terrine Lausitzer Kultur, 10.–6.Jh.*Kleine Flechtband-Terrine Lausitzer Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr. Schwarz-brauner Ton. Kleine, bauchige Schale auf flachem Boden. Wandung mit feinem Linienritzdekor. Kurz eingezogener Schulteransatz. RSee Sold Price
Sold2016*Schale Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr.*Schale Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr. Schwarz-brauner Ton. Kleine Schale auf leicht konkavem, kleinen Boden. Bauchige Wandung mit Linienritzdekor sowie Dellgruppen. Kurzer, eingezogener SchultSee Sold Price
Sold2015Sammlung von Objekten Nepal. Gelbguss, Holz, Knochen.Sammlung von Objekten Nepal. Gelbguss, Holz, Knochen. Bestand: Kleine Flasche, Horn, Tingsha, Dolch, zwei Vajra, Schloss, kleines Gefäss, zwei Phurba, zwei Holzbehälter, eine grosse Kanne, kleine TrSee Sold Price
Sold2018Oinochoe Zyprisch-geometrisch, 8.–7.Jh. v.C.Oinochoe Zyprisch-geometrisch, 8.–7.Jh. v.C. Hellbrauner Ton mit dunkelbrauner Bemalung. Bauch und Schulter mit konzentrischen Kreisen. H 16 cm.See Sold Price
Sold2021Megarische HenkelschaleGriechisch, 2./1.Jh. v.C. Rötlicher Ton mit rotem Überzug. Halbkugelige Schale auf Standring mit zwei Henkeln. Umlaufend reliefierter Blattdekor. H 6,6, D 9,8, B mit Henkel 14 cm. - RandbeschädigunSee Sold Price
Sold2015Lot: 5 kleine Schälchen Islamisch. Gebrannter Ton,Lot: 5 kleine Schälchen Islamisch. Gebrannter Ton, glasiert mit unterschiedlichem Dekor. Tlw. repariert. D 11–14 cm.See Sold Price
Sold201811 kleine Gefässe Coclé, Panama. Rötlicher Ton mit11 kleine Gefässe Coclé, Panama. Rötlicher Ton mit Bemalung in schwarz, rot und ocker. Drei Fussschalen, sechs Vasen und zwei Schälchen. H 2,5–7,5 cm.See Sold Price
Sold2018Kleine Opferplatte Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C.Kleine Opferplatte Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Kleines Plättchen, darauf ein Priester mit Weihgefäss, links und rechts flankiert von Thot. H 3, B 5,5 cm. - Auf Holzplatte montiert.See Sold Price
Sold2018Oinochoe Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig,Oinochoe Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig, Details in rot. Kanne mit konischem Corpus, langem röhrenförmigen Hals und Kleeblattmündung, Typus der sogenannten Platschkanne. Auf dem CorpusSee Sold Price
Sold2015Kleine Tierfigur Mittelmeerraum, 1000 v. Chr. RötlicherKleine Tierfigur Mittelmeerraum, 1000 v. Chr. Rötlicher Ton. Schlicht gearbeitete Tierfigur mit auffallend grossen Augen. Kleine Schadstellen. L 6,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 7 kleine Henkelkrüge Naher Osten, bronzezeitlich,Lot: 7 kleine Henkelkrüge Naher Osten, bronzezeitlich, um 1500 v. Chr. Gräulich bis bräunlicher Ton. Bauchig bis kegelförmig. Tlw. mit perforiertem geometrischem Dekor. Tlw. bestossen. H 7,5–14,See Sold Price
Sold2016Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh.Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh. v. Chr. Heller Ton mit Liniendekor in Brauntönen. Tiefe Schale mit beidseitigen Ösenhenkeln. Aus fünf Teilen zusammengesetzt. Fehlstelle. H 6See Sold Price
Sold2022Lot: 2 kleine KöpfchenHellenistisch, 4.–3.Jh. v. Chr. Ton. Zwei Darstellungen von Frauen mit kunstvoll frisierten Haaren und sanftem Gesichtsausdruck. H 4,5/5,5 cm. Auf Sockeln montiert.See Sold Price
3 days LeftWinter Associates RAILROAD: Two Bachmann Spectrum G scale outdoor locomotives, including: "Ely Thomas" 36 Ton 2-Truck$200(2 bids)
May 11Auction WallstreetGerman WW1 bayonet Model 1898. Manufactured by V.C. Shilling, Suhl. Marked B. 15 R. 3. 152$300
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
4 days LeftSeized Assets AuctioneersCheyt - Stri - Ton de la serie Structures Universelles De L'Hexagone by Vasarely$1
4 days LeftHermann Historica GmbHA large photo album of a German soldier from the Western Front€1,000