×
0 selections
0 selections
Lot 0763
Felice Clerici or Pasquale Rubati manufacture, Milan, 1770/1780. A majolica dish (d. about cm 25) (minor chips and defects)Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano 1770/80. Scodella tonda in maiolica con colori a smalto al piccolo fuoco. Orlo liscio con profilo in rosso e decorazione 'ad uso di Strasburgo' con rose, margherite e tulipani (d. cm 25 ca.) (piccola sbeccatura all'orlo e puntinature allo smalto)

Starting Bid

€200.00

  • 25%

Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano

Estimate €250 - €300
|Sell a Similar Item
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|