Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022CARLA ACCARDITrapani 1924 ; Roma 2014 Verde, 2003 Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50 Firmato, datato e titolato sul retro Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A Provenienza: AstuSee Sold Price
Sold2022CARLA ACCARDI Bianco nero.Bianco nero. 2005. Ceramic plate. Cm 62,00 x 44,00 x 5,50. 5/6. Edition and signature at the back in marker. Studio Accardi, Rome, authenticity certificate on photo with artist's signature. Bottega GaSee Sold Price
Sold2016MANTELLO BERBERO, AREA DI IDA KENSOUS, MAROCCO, 1900cm 415X214 Le quattro fasce colore rosso, bianco candido e nero sono interamente tessute in cotone mentre il resto, color crema, e' composto da filatura in pura lana, estremamente fine, elastica e resSee Sold Price
Sold2017CARPET | TAPPETOBlack background rug decorated with geometric motifs in shades of red, blue and white 245x150 cm. Tappeto a fondo nero, decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, celeste e bianco cm 245x150See Sold Price
Sold2020Ettore Sottsass,Consolle con struttura e piano in marmo rosso Verona, nero Marquina, bianco Carrara. Edizione limitata. Prod. Ultima Edizione, Italia, 1990 cm 150x64x105See Sold Price
Sold2017CARPET | TAPPETORed background rug decorated with squares in shades of white, blue and black 154x104 cm. Tappeto a fondo rosso, decorato con riquadri nei toni del bianco, celeste e nero cm 154x104See Sold Price
Sold2017CARPET | TAPPETORed background rug decorated with geometric motifs in white and black tones, 188x124 cm. Tappeto a fondo rosso, decorato a motivi geometrici nei toni del bianco e del nero, cm 188x124See Sold Price
Sold2015Napoleone Martinuzzi Rosso e Nero vaseNapoleone Martinuzzi Rosso e Nero vase Zecchin-Martinuzzi/Company Venezia Murano Italy, c. 1933 pasta di vetro with gold leaf and applied handles 6.25 w x 6 d x 13.75 h inches Signed with three-line aSee Sold Price
Sold2015Fratelli Toso Rosso e Nero vaseFratelli Toso Rosso e Nero vase Italy, c. 1932 deep amethyst glass with silver leaf inclusions and red pasta di vetro applications 4.25 dia x 9.25 h inches Literature: Murano '900, Deboni, pg. 247 illSee Sold Price
Sold2024Vase ''Rosso e nero''Vase ''Rosso e nero'' Nason & Maschio, Murano, ca. 1934 Thin-walled, black-violet glass with oxidized silver foil melting. Appliqued handles made of coral glass, freely shaped and pinched. H. ca. 33 cSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass - Rocchetto Vase, Bianco e NeroEttore Sottsass Rocchetto Vase, Bianco e Nero series for BistossiDimensions: 17.5" H Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, Jr., Boston, MA.See Sold Price
Sold2022Maurizio Nannucci (Firenze, 1939) - Composizione in bianco e nero, 1966Tecnica mista su tavola, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold2017ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) FaccineALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Faccine 1977 intervento a mano su manifesto offset stampato in bianco e nero cm 126,5x96,5 tiratura in 5000 copie firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbroSee Sold Price
Sold2017Beatles, Ritratto fotografico con firme autografeBeatles, Ritratto fotografico in bianco e nero con firme autografe. Non datato. Firme a penna blu al recto della fotografia. Verso bianco. Alcune piccole imperfezioni. Dimensioni: 217x166 mm.See Sold Price
Sold2016Legatura - Pio VMissale Romanum summa reuisum diligentia, ac nouissime impressum, duas in partes distinctum Venzia, Giunta, 1564. In 2°. Testo disposto su 2 colonne e stampato in rosso e nero, al frontespizio grandeSee Sold Price
Sold2022Galileana. MICALORI. Della Sfera Mondiale Libri Quattro.MICALORI, Giacomo. Della Sfera Mondiale Libri Quattro.Urbino, Mazzantini, 1626In-4to, mm. 250x155; Legatura coeva in cartonato alla rustica; èè. [8], 139,[5]. Frontespizio in rosso e nero coSee Sold Price
Sold2024Ico Parisi, Mobile settimanale da centro della serie 540Mobile settimanale da centro della serie 540Legno laccato doppio colore bianco e nero, ottone.Prod. Fratelli Longhi, 1969 ca.h cm 118, diam. cm 67Literature: Domus, n. 478, settembre 1969, p. pubbliciSee Sold Price
Sold2017Appiano, PietroInscriptiones sacrosanctae vetustatis non illae quidem Romanae, sed totius fere orbis summo studio Ingolstadt, Petrus Apianus, 1534. In 2°. Titolo stampato in rosso e nero con una grande xilografia aSee Sold Price
Sold2021Law. MASULLO. Aureae et analyticae additiones...MASULLO, Giovanni Giacomo. Aureae et analyticae additiones ad decisiones.... Neapoli, C. Vitale, 1604 8vo, 200x142 mm, legatura in cartonato. Frontespizio in rosso e nero. Marca tipografica al frontesSee Sold Price
Sold2022Le Grandi Parodie di Walt DisneyMARTINA; BIOLETTO; BOTTARO; DE VITA - Le Grandi Parodie di Walt Disney. Mondadori, Classici Walt Disney n.3 - 1959 prima edizione. Brossura, cm 18,8x12,5. Pp. 256 bianco e nero e colore. Eccellente esSee Sold Price
Sold2023Corriere dei Piccoli 1908/1909RUBINO; BRUNELLESCHI - Corriere dei Piccoli 1908/1909. Ed. Corriere della Sera. Anno I completo da n. 1 a 52. Spillati cm 30x22,5; pp. 20 autocopertinate bianco e nero e colore. Si tratta del primo giSee Sold Price
Sold2017Letteratura per l'infanzia - Tofano, Sergio (Sto)Il teatro di Bonaventura. Illustrato da Sto e Rosetta Milano, Alps, 1930. In 8°. Illustrazioni in bianco e nero nel testo e 8 tavole a colori fuori testo, carte leggermente ingiallite, legatura editoSee Sold Price
Sold2016Rivista - Sottsass, Ettore - Pivano, Fernanda -pianeta fresco. 2 - 3. equinozio invernale / Tecnologia del decondizionamento Milano, East 128,1968. mm. 280 x 200. Con numerose illustrazioni a colori ed in bianco e nero, testo stampato con caratterSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985 - CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985€800
May 15Aste Bolaffi CARLA ACCARDI 1924-2014 Senza titolo 1985 - CARLA ACCARDI 1924-2014 Untitled 1985€800
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PACE 1923-2021 Itinerario Rosso 1997 - ACHILLE PACE 1923-2021 Itinerario Rosso 1997€500
Copley Fine Art AuctionsSleeping Canvasback Decoy by William "Bill" Neal (1924-2014) Black Point, CA$250
May 14Lucas Milano SRLAngelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1979) attribuito Lampada da tavolo Sostegno in ottone, base in€100
May 14Lucas Milano SRLLumen Lampada a stelo Ottone e lamine in cristallo molato trasparente, paralumi in metallo patinato€800
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
May 14Lucas Milano SRLDino Martens (Venezia 1894 - 1970) Vaso a bottiglia con decoro a canne lattimo, nero e avventurina€800
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600
May 15Nye & CompanyEdward Sheriff Curtis, American 1868-1952, Three Portraits of Women, Photogravure$200