×
0 selections
0 selections
Lot 1004
Four big woodblock prints depicting events of the Second Italian War of Indipendence (cm 70x52) framed (defects and losses)Lotto composto da quattro grandi incisioni acquarellate inerenti alla Seconda Guerra di Indipendenza, tra cui: la carica dei lancieri contro la fanteria austriaca a Montebello; episodio della battaglia di Palestro, datato 31 maggio 1859 - in cui vennero ingaggiati bersaglieri piemontesi e zuavi francesi contro la fanteria austriaca; episodio della battaglia di San Martino, datato 24 giugno 1859, in cui il Re Vittorio Emanuele e il Suo Stato Maggiore spronano i piemontesi all'assalto; Episodio della battaglia di Magenta - con la presa della bandiera di un reggimento austriaco su uno zuavo francese (cm 70x52) In cornici (difetti e mancanze)

Starting Bid

€400.00

  • 25%

Lotto composto da quattro grandi incisioni acquarellate

Estimate €450 - €500
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€400.00
Starting Bid
€400.00
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|