×
0 selections
0 selections
Lot 1160
Lenci "Concetta"Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci TORINO MADE IN ITALY", numbered "988" and with the initials "LB" of the decorator. (h 34 cm.) (slight defects and restoration)LiteratureA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 899, p. 281"Concetta"Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci TORINO MADE IN ITALY", iniziali del decoratore "LB" e numerale "988" incusso. (h cm 34) (lievi difetti e restauri)BibliografiaA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 899, p. 281

  • 25%

Lenci "Concetta"Ceramica formata a colaggio e smaltata

Estimate €800 - €900Apr 20, 2018