Sold2022GONG DE TEMPLEGONG DE TEMPLE en bronze, de forme ronde, les faces décorées en leur centre d'une fleur de lotus épanouie, entourée de deux frises concentriques animées de tiges enrouléeSee Sold Price
Sold2022GRANDE COUPE COUVERTEGRANDE COUPE COUVERTE reposant sur quatre pieds galbés, en bronze de patine brune, de forme hexagonale, à décor en relief des quatre animaux cardinaux : grue, tortue, dragon et kirin. LSee Sold Price
Sold2020IMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODE de formeIMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODEde forme cylindrique, en bronze de patine médaille, la paroi ornée de trois médaillons inscrits en arabe de formules votives (Le prophète a dSee Sold Price
Sold2022TRAUBENPOKALDescription FranĂƒÂ§ais: TRAUBENPOKAL Hanap ornementĂƒÂ©e en forme de raisin en bronze dorĂƒÂ©. Le haut est ornĂƒÂ© d'un lion couronnĂƒÂ© tenant un bouclier. Le pied prend la forme d'un homme en armuSee Sold Price
Sold2017Chrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe deChrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe de forme lotus en bronze doré avec quatre verres en guise de pétales Signé à la base H : 32 cmSee Sold Price
Sold2019MAISON CHARLES, vers 1970 Lampe à abat-jourMAISON CHARLES, vers 1970 Lampe à abat-jour tambour en métal reposant sur un piétement de forme organique en bronze patiné et mélaminé noir. H : 70 cmSee Sold Price
Sold2018Chrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe deChrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe de forme nénuphar en bronze patiné doré Signé à la base H : 30 cmSee Sold Price
Sold2023JOSE LUIS SANCHEZ (1926-2018) Sans titre, circa 1970 Sculpture de forme géométrique en...JOSE LUIS SANCHEZ (1926-2018) Sans titre, circa 1970 Sculpture de forme géométrique en bronze reposant sur un socle en marbre Signée et numérotée 33/300 en creux 23,5 x 11 x 8See Sold Price
Sold2019Besace à noix de Bétel des Philippines enBesace à noix de Bétel des Philippines en bronze ciselé en forme de croissant de lune, avec chaîne ornée de 4 clochettes, et 3 compartiments intérieurs.H. 6x14.5x8 cm&PlaSee Sold Price
Sold2022SAMSON - XIXe sièclePetit VASE de forme Gû à décor floral Porcelaine et émaux dans le style de la famille verte, monture en bronze ciselé en forme de bambou H. 17,5 cmSee Sold Price
Sold2022Horloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et richesHorloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et riches ornementations en bronze doré et finement ciselé de formes architecturées, balustres, godrSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de têtes d'éléphants, les anses en forme de dragons Bronze patiné H. 23 cm - L. 20,5 cmSee Sold Price
Sold2022CARTIERVIDE-POCHE en forme de feuilles Bronze à patine dorée nuancée Signé cartier au revers L. 23 cm - P. 15,5 cmSee Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
SoldBOÎTE YOKAI EN BRONZE PATINÉ DORÉ / YOKAI BOX IN GOLDEN PATINATED BRONZEDescription française: Boîte à bibelots japonaise recouverte de bronze patiné et doré en forme de yokai / oni / ayakashi / démon, le couvercle en forme de feuille de lotuSee Sold Price
Sold2023RÉCEPTACLE CHINOIS EN BRONZE / CHINESE BRONZE RECEPTACLE IN THE SHAPE OF A GOATDescription française: CHINE Réceptacle en bronze servant à recevoir des offrandes lors de rituels, en forme de bouc. Dimensions : 7.75 x 8.5 x 3.75" English Description: CHINA Bronze rSee Sold Price
Sold2022OBJET VOTIF EN FORME DE GONG RITUELOBJET VOTIF EN FORME DE GONG RITUEL en bronze, avec traces de dorure, à décor en relief identique sur chaque face de deux phénix de part et d'autre d'une fleur de lotus stylisée. JSee Sold Price
Sold2019Gabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture enGabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture en bronze et verre de Murano figurant un grand oiseau échassier dressé sur une terrasse de forme rectangulaire. Signée. H : 73 cm * VendSee Sold Price
Sold2022BG - ÉLISABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952)BG - ÉLISABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) Lampe "Fleurs" en bronze doré, fût colonne à base évasée agrémenté de fSee Sold Price
Sold2017MARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes enMARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes en bronze argenté à deux bras de lumières galbés à pans coupés surmontés de cache-ampoules en verre moulé pressé satiné de forme conique à gSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à décor en haut-relief de melons, tiges fleuries et animaux marins Les deux anses de forme végétale Bronze à patine brune H. 44,5 cmSee Sold Price
SoldBRÛLE-PARFUM PÉRIODE MEIJI / MEIJI ENCENSE BURNERDescription française: Encensoir/brûle-encens japonais Meiji (1868-1912) recouvert de bronze patiné, le couvercle en forme d'érudit ou d'ermite lisant un parchemin et chevauchant uSee Sold Price
Sold2023Attribué à / Attributed to Alain CHERVETDescription française: Attribué à Alain CHERVET Table de salon composée de deux pieds en bronze et laiton doré en forme de tête d'antilopes à longues cornes baguSee Sold Price
Sold2023Attribué à/ Attributed to Alain CHERVETDescription française: Attribué à Alain CHERVET Piétement de table de salle à manger composé de deux pieds en bronze et laiton doré en forme de tête d'antilopesSee Sold Price